ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-42/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 12-42/2017


Дело № 12-42/2017


Р Е Ш Е Н И Е


г. Морозовск «06» июля 2017 года

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Писаренко В.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кулинич П.И. ИДПС Щуцкого Д.Ю., рассмотрев в судебном заседании жалобу Кулинич П.И. на постановление ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» лейтенанта полиции Щуцкого Д.Ю. от 04.06.2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ в отношении Кулинич П.И.,

У С Т А Н О В И Л:


Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» по Ростовской области от 04 июня 2017 года Кулинич П.И. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 1000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, выразившегося в том, что 04 июня 2017 года в 08 часов 52 мин., на , управляя автомобилем Лифан 214813 г/н №, в нарушение требований п. 12.4 Правил Дорожного движения, совершил остановку и осуществлял стоянку ближе 5 –ти метров перед пешеходным переходом. В жалобе на постановление Кулинич П.И. указывает, что правил дорожного движения он не нарушал, так как стоянку транспортного средства он осуществил по ходу движения транспортного средства, за пешеходным переходом, параллельно ему.

В судебном заседании Кулинич П.И. доводы жалобы поддержал, пояснив, что стоянку транспортного средства осуществил за пешеходным переходом по направлению движения соответствующей полосы. Постановление подписал не читая, так как был без очков.

ИДПС Щуцкий Д.Ю. в судебном заседании против удовлетворения жалобы возражал, пояснив, что Кулинич П.И. двигаясь по ул. Матросова по направлению к ул. Ленина, повернув налево, осуществил стоянку вдоль пешеходного перехода, на своей полосе движения справа, при вынесении постановления событие правонарушения Кулинич П.И. не оспаривал.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав лиц, явившихся в заседание, судья пришел к следующему. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с частью 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 этой статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 названной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 04 июня 2017 года Кулинич П.И. в 08 часов 52 мин., на , управляя автомобилем Лифан 214813 г/н №, в нарушение требований п. 12.4 Правил Дорожного движения, совершил остановку и осуществлял стоянку ближе 5 –ти метров перед пешеходным переходом. При рассмотрении данного дела об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела, установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее правила стоянки транспортного средства в зоне пешеходного перехода, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении от 04.06.2017 года вынесено в отношении Кулинич П.И. в порядке, предусмотренном статьей 28.6 КоАП РФ, т.е. без составления протокола.

Из указанного постановления следует, что Кулинич П.И. наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривал. Данное обстоятельство подтверждается подписью Кулинич П.И. в соответствующей графе постановления.

Выводы должностного лица о виновности Кулинич П.И. в совершении вмененного правонарушения подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении, в котором имеется подпись заявителя о его согласии с наличием события административного правонарушения и назначенным ему административным наказанием.

Факт стоянки транспортного средства в пяти метровой зоне перед пешеходным переходом в судебном заседании подтвержден, пояснениями ИДПС Щуцкого Д.Ю., который также пояснил, что событие административного правонарушения Кулинич П.И. не оспаривал.

При таких обстоятельствах, доводы Кулинич П.И. о том, что стоянку транспортного средства он осуществил за пешеходным переходом, на полосе движения в противоположном направлении, являются несостоятельными, так как в ходе рассмотрения его жалобы установлено, что стоянку транспортного средства он осуществил по направлению движения транспортного средства не переезжая на полосу предназначенную для встречного движения, перед пешеходным переходом, вдоль него.

При изложенных обстоятельствах, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о наличии в деянии, совершенном водителем Кулинич П.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.19 КоАП РФ.

Постановление о назначении Кулинич П.И. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.19 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Обоснованность привлечения Кулинич П.И. к административной ответственности по части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывает.

При указанных обстоятельствах, судья не усматривает оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:


Постановление ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Морозовский» от 04 июня 2017 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кулинич П.И. оставить без изменения, а жалобу Кулинич П.И. - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Морозовский районный суд, в течение 10 суток, со дня получения его копии.

Судья: