ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-27/2017 от 28 июня 2017 г. по делу № 12-27/2017


№ 12-27/2017


РЕШЕНИЕ


28 июня 2017года ст.Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Демьяновой И.Б.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании жалобу Маслеха В.Г. на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области от 01.06.2017г.о назначении наказания по делу об административном правонарушении в отношении Маслеха В.Г. по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л :


21 мая 2017г. в 23час.45мин. Маслеха В.Г. двигаясь на управлял скутером «» (гос.номер отсутствует). При этом в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением мирового судья судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области Федоренко А.В. Маслеха В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и 6 месяцев.

Не соглашаясь с указанным постановлением мирового судьи, Маслеха В.Г. обжаловал его в Шолоховский районный суд Ростовской области, считая подлежащим отмене, так как обстоятельства указанные в постановлении не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, он управлял скутером «», б/н, с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Согласно ст. 12.1 КоАП РФ под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автотранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50км в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» для допуска к управлению скутера, с рабочим объемом двигателя не более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50км в час, не требуется специального права. Скутер хотя и имеет двигатель, однако предназначен он для перемещения водителя, и, учитывая, что максимальная нагрузка не превышает 90кг, не предназначен для перевозки людей и грузов. Скутер с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров относится к категории велосипедов, и для его управления не требуется специального права. Обращаясь в суд с данной жалобой, просит постановление мирового судьи от 01.06.2017г. в отношении него отменить и вынести новое решение, которым административное дело в отношении него производством прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.(л.д.22-23).

В судебном заседании Маслеха В.Г. просил отменить постановление Мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области от 01.06.2017г. в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения по основаниям, изложенным в жалобе. Пояснив, что не согласен с привлечением его к административной ответственности, хотя не отрицает, что он управлял скутером в состоянии опьянения, не имея при себе водительского удостоверения. Однако считает, что скутер не является транспортным средством.

Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, изучив соответствующие нормативно-правовые акты, пришел к следующему выводу.

По данным Карточки операции с ВУ Маслеха В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 24.03.2017г. получил водительское удостоверение на право управление транспортными средствами, в том числе категории М. (л.д.9).

Факт управления Маслеха В.Г. транспортным средством–скутером «», б/н, в состоянии алкогольного опьянения 21.05.2017г. в 23час.45мин. на доказан исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно протокола 61 АГ 495313 об административном правонарушении от 22.05.2017г., который составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, подтвержден факт управления Маслеха транспортным средством в указанном в протоколе время и месте, в состоянии алкогольного опьянения.(л.д.3).

В связи с вышеизложенным обстоятельством, Маслеха В.Г. в соответствии с протоколом 61 АА 761801 от 21.05.2017г. был отстранен от управления транспортным средством. (л.д.5,8).

Актом № 61 АА 168618 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22.05.2017г. установлено, что Маслеха В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения (этанол 0,544мг/л). С данным результатом Маслеха В.Г. был ознакомлен и согласен, о чем имеется его личная подпись в указанном Акте. (л.д.6,7). Не отрицал данный факт Маслеха В.Г. и в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно примечанию к ст. 12.1 Кодекса РФ об АП, под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автотранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см. и максимальной конструктивной скоростью более 50км в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Согласно ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» для допуска к управлению скутера (мопеда) требуется специальное право.

В силу п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного в нем. Механическое транспортное средство – это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Поскольку мопед имеет двигатель, может использоваться для перевозки людей и грузов, он является механическим транспортным средством, за управление которым в состоянии опьянения возникает административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД). Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. С 2014 года это не просто транспортное, это механическое транспортное средство, передвижение которого по дорогам общего пользования регламентируется четко определенными правилами.

К механическим транспортным средствам относятся теперь и мопеды с электродвигателем мощностью в пределах 0,25-4 кВт, или бензиновым двигателем объемом не более 50 куб/см. Если предусмотренная производителем максимальная скорость передвижения на таком транспортном средстве не превышает 50 км/ч, то необходимо наличие водительского удостоверения категории М.

Таким образом, мировым судьей дана правильная квалификация действиям Маслеха В.Г. по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Исследовав материалы и опросив Маслеха В.Г., как лицо, привлеченное к административной ответственности, суд пришел к выводу, что все обстоятельства дела мировым судьей были установлены правильно.

Все перечисленные процессуальные документы были предметом исследования у мирового судьи, и им была дана соответствующая оценка. Поэтому перечисленные в жалобе и выступлениях в суде Маслеха В.Г. доводы, основанием к отмене вынесенных судебных решений не являются.

Приобщенное к апелляционной жалобе Маслеха В.Г. «Руководство по эксплуатации скутера SCORPION 50» содержит сведения по техническим характеристикам, в том числе по рабочему объему цилиндра – «50 см3». Однако, по изложенным выше основаниям, данный факт не изменяет правильность выводов мирового суда о привлечении к административной ответственности Маслеха В.Г. по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Скутер является двухколесным механическим транспортным средством, приводимым в движение двигателем, для управления им необходимо получить специальное право категории "М" либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией, его следует отнести к транспортным средствам, на которые распространяется действие главы 12 Кодекса РФ об АП.

С учетом изложенного, суд не находит оснований к отмене постановления Мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области от 01.06.2017г. в отношении Маслеха В.Г. Наказание, назначенное ему по постановлению мирового судьи вынесено в соответствии с требованиями закона и не противоречит требованиям административного законодательства. Нарушений требований ст.29.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» судом не установлено.

Таким образом, жалоба Маслеха В.Г. на постановление Мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области от 01.06.2017г. о привлечении Маслеха В.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

Р Е Ш И Л :


Постановление Мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области от 01.06.2017г. о привлечении Маслеха В.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначении Маслеха В.Г. административного наказания в виде штрафа в размере 30000руб. (тридцать тысяч руб.) с лишением права управления транспортным средством на срок один год и шесть месяцев - оставить без изменения, а жалобу Маслеха В.Г. - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Судья подпись.




По лишению прав за "пьянку" (управление ТС в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования)