ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-218/2017 от 13 июля 2017 г. по делу № 12-218/2017



РЕШЕНИЕ


13 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Седых В.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Якова Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении в отношении Якова Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: , по ее жалобе на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от 31 мая 2017 года,

УСТАНОВИЛ:


18 февраля 2017 года в 21 час 45 минут в отношении Якова Э.К. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от 31 мая 2017 года Якова Э.К. признана виновной в совершении вышеуказанного правонарушения и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на срок 4 месяца. Дело рассмотрено мировым судьей с участием правонарушителя.

Согласно протоколу об административном правонарушении и указанному постановлению мирового судьи Якова Э.К. 18 февраля 2017 года в 21 час 40 минут, находясь по адресу: , управляя автомобилем Киа Рио, г.н. №, двигалась по дороге с односторонним движением во встречном направлении.

В жалобе, поданной в порядке п. 1 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об АП, Якова Э.К. с приведением доводов просит постановление мирового судьи изменить в части назначенного наказания.

В судебном заседании Якова Э.К., признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения, просила изменить назначенное ей наказание на штраф, мотивируя это тем, что нарушение ПДД РФ она совершила не умышленно. Просила учесть то обстоятельство, что в случае лишения ее права управления транспортными средствами она будет лишена возможности зарабатывать, так как ее работа связана с разъездами по регионам РФ и наличие водительского удостоверения является необходимым для передвижения и исполнения своих должностных обязанностей. Кроме того, у нее на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. Также Якова Э.К. просит суд учесть и то обстоятельство, что она ранее к административной ответственности не привлекалась.

Судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения Якова Э.К., приходит к следующим выводам.

Мировым судьей в соответствие с требованиями закона рассмотрено в отношении Якова Э.К. дело об административном правонарушении, при этом в постановлении должным образом изложены основания, по которым признано подтвержденным материалами дела наличие в ее действиях состава вмененного правонарушения.

Вывод мирового судьи о виновности Якова Э.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, подробный анализ которых изложен в постановлении.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса РФ об АП. В нем указаны обстоятельства, установленные мировым судьей, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод о виновности Якова Э.К. в совершении указанного административного правонарушении, и мотивированы выводы относительно квалификации действий правонарушителя.

Вместе с тем, судья считает обоснованными доводы Якова Э.К. о чрезмерной суровости назначенного ей наказания.

В соответствие с ч. 1 ст. 3.8 Кодекса РФ об АП лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, как это следует из материалов дела, данных о систематическом нарушении Якова Э.К. порядка пользования правом управления транспортными средствами материалы дела не содержат. Кроме того, в судебном заседании были установлены данные о личности Якова Э.К., которые в соответствие с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об АП являются смягчающими ее вину ответственность обстоятельствами, которые не были учтены мировым судьей, а именно: впервые совершила административное правонарушение, транспортное средство является единственным средством заработка ее семьи, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Из изложенного следует, что при назначении наказания назначенного мировым судьей, семья лишится единственного источника дохода. Также в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. Кодекса РФ об АП, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Якова Э.К., суд признает ее раскаяние в совершенном правонарушении. При этом суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность Якова Э.К., предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП.

Таким образом, учитывая вышеизложенные данные о личности правонарушителя, а также характер совершенного ею административного правонарушения, суд считает возможным смягчить назначенное ей наказание, назначив ей наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, судья

РЕШИЛ:


Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от 31 мая 2017 года в отношении Якова Э.К. Якова Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – изменить:

- наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Якова Э.К. по ч. 3 ст. 12.16 Кодексом РФ об АП, изменить, назначив ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от 31 мая 2017 года в отношении Якова Э.К., - оставить без изменения.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в порядке надзора председателю Ростовского областного суда в соответствие со ст. 30.12 – 30.14 Кодекса РФ об АП.

Судья –