ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 11-643/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 11-643/2017


Судья: Семеняченко А.В. № 11-643/17


Р Е Ш Е Н И Е


4 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Полякова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Калинкиной Р.Ф. на решение судьи Таганрогского городского суда Ростовской области от 19 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Калинкиной Р.Ф.,

У С Т А Н О В И Л:


Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГУ МВД России по Ростовской области от 2 ноября 2015 года Калинкина Р.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Указанное постановление Калинкина Р.Ф. обжаловала в суд.

Решением судьи Таганрогского городского суда Ростовской области от 19 апреля 2017 года постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГУ МВД России по Ростовской области от 2 ноября 2015 года оставлено без изменения, жалоба Калинкиной Р.Ф. – без удовлетворения.

Калинкиной Р.Ф. подана жалоба в Ростовский областной суд, в которой она просит отменить решение судьи городского суда и прекратить производство по делу, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

В судебное заседание Калинкина Р.Ф. не явилась, о рассмотрении жалобы извещалась, дело рассмотрено в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья областного суда не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Согласно части 4 статьи 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 указанной статьи (совершение аналогичного нарушения в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге), влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 31 октября 2015 года в период времени с 14 часов 26 минут по 14 часов 32 минуты на Комсомольском переулке, от ул. Р. Люксембург до ул. Чехова в г. Таганроге Ростовской области водитель транспортного средства ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак ..., осуществил стоянку данного автомобиля в зоне действия дорожного знака 3.28 "Стоянка запрещена", чем нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения зафиксирован специальным техническим средством "Паркон", заводской номер VAP0178 (свидетельство о поверке №0220566 действительно до 11 декабря 2015 года).

Согласно части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Поскольку Калинкина Р.Ф. является собственником автомобиля ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак ..., она была привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ за нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения и невыполнение предписания дорожного знака 3.28 "Стоянка запрещена".

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

В силу примечаний к статье 1.5 КоАП РФ, представление данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство собственника (владельца) находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, и бремя подтверждения (доказывания) представленных данных лежит на собственнике (владельце) транспортного средства.

Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании других лиц либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, со стороны Калинкиной Р.Ф. суду представлено не было.

Постановление о привлечении собственника автомобиля к административной ответственности вынесено должностным лицом административного органа в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено с учетом требований статьи 4.1 КоАП РФ и в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.16 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что фотографии, полученные работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством "Паркон", не доказывают факт непрерывной стоянки автомобиля в течение более пяти минут, не могут быть приняты во внимание.

С 14 часов 26 минут по 14 часов 32 минуты 31 октября 2015 года по адресу: Комсомольский переулок, от ул. Р. Люксембург до ул. Чехова в г. Таганроге Ростовской области транспортное средство, собственником которого является Калинкина Р.Ф., осуществляло стоянку, поскольку не перемещалось в этот период времени, а постоянно находилось в координатах 47°12"37" северной широты и 38°55"04" восточной долготы. Кроме того, местонахождение автомобиля не менялось и относительно находившихся рядом с ним объектов.

Таким образом, судья Таганрогского городского суда Ростовской области при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с необходимой полнотой исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую оценку имеющимся доказательствам. Принятое по результатам рассмотрения жалобы решение является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.2-30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:


Решение судьи Таганрогского городского суда Ростовской области от 19 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Калинкиной Р.Ф., оставить без изменения, а жалобу Калинкиной Р.Ф. - без удовлетворения.

Судья