ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-49/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 5-49/2017



ПОСТАНОВЛЕНИЕ


о назначении административного наказания

5июля 2017 г. г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского гарнизонного военного суда Сивенков Сергей Вячеславович (г.Новочеркасск, пр-т Платовский, 45), при секретаре Гребневе Г.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, прокурора – помощника военного прокурора Новочеркасского гарнизона (звание) Лосева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части № (звание)

Виноградова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ,с высшим образованием, холостого,проходящего военную службу по контракту в должности водителя-вулканизаторщика, ранее подвергавшегося наказанию за административные правонарушения,

по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:


Согласно протоколу об административном правонарушении серии №, Виноградов в 9 часов 10 минут 15июня 2017 г.на ул. Кривошлыкова в п. Персиановский Октябрьского района Ростовской области, управлял автомобилем маркиДатцун Он-До («DatsunOn-Do»), государственный регистрационный знак № зарегистрированном в установленном порядке, без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака, чем допустил нарушение п. 2.2 Правил дорожного движения, нарушение которого влечет ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела, нарушение Виноградовым Правил дорожного движенияустановлено уполномоченным должностным лицом ГИБДД.

При рассмотрении дела Виноградовфакт управления транспортным средством без переднего регистрационного знака не признали пояснил, что номерной знак был снят когда автомобиль уже не двигался,видеофиксация правонарушения отсутствует, фотографии были сделаны после остановки автомобиля, при составлении протокола свидетелей и понятых не было.

Заслушав Виноградова, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Согласно п. 2«Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, запрещается управлять транспортным средством, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает требованиям ГОСТа Р 50577-93, которым предусмотрена обязанность установки на легковом автомобиле переднего и заднего регистрационных знаков.

Свидетель ФИО8 показал, что около 9 часов 15 июня 2017 г. на ул. Кривошлыкова в п. Персиановский его патрульным экипажем был замечен движущийся в их направлении автомобиль ДатцунОн-До безпереднего государственного регистрационного знака. Заметив сотрудников ГИБДД, автомобиль, как позже было выяснено под управлением Виноградова, остановился у обочины, после чего водитель и пассажир начали устанавливать номерные знаки в места предназначенные для их установки.

Как усматривается из представленных инспекторами ДПС фотоматериалов, передний государственный регистрационный знак на автомобиле Виноградова при управлении им 15 июня 2017 г. отсутствовал.

Данные показания свидетеля и представленные фотоматериалы, дополняющие друг друга и согласующиеся между собой, представляются объективными и беспристрастными, и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Оценивая вышеуказанные доказательства по делу, признаю их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для обоснования виновности Виноградова в совершении им 15 июня 2017 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Согласно п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, образует управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, в том числе без одного из них.

Таким образом, факт совершения Виноградовым административного правонарушения установлен, а его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ квалифицированы правильно, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Вопреки доводам Виноградовао том, что фотосъемка производилась инспектором ДПС после остановки транспортного средства, с учетом установленных обстоятельств выявления инспектором ДПС правонарушения, выводов об управлении им транспортным средством без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака не опровергает.

Кроме того, не осуществление сотрудником ГИБДД видеофиксации нарушения ПДД РФ не свидетельствует о не совершении Виноградовым правонарушения.

Что касается доводов Виноградова об отсутствии свидетелей и понятых при составлении протокола, то они представляются несостоятельными, поскольку участие понятых в рассматриваемом случае не требовалось, при этом в качестве свидетелейсовершенного Виноградовымправонарушения в протокол внесены иное лицо, а также инспектор ДПС Биленко, давший изобличающие Виноградова показания, и являвшийся очевидцем исследуемых событий.

Из карточки-накопителя учета нарушений ПДД следует, что Виноградов ранее, 7 мая 2017 г., нарушал Правила дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности.

В силу п.2 ч.1 ст.4.3 и ст.4.6 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года со дня окончания исполнения предыдущего постановления о назначении административного наказания признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Поэтому следует признать совершение Виноградовым вышеуказанного административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим его административную ответственность.

При назначении Виноградову наказания за совершенное административное правонарушение, следует принять во внимание данные о его личности, в связи с чем, исходя из целей наказания, представляется необходимым назначить Виноградову наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:


Признать Виноградова А.П. виновным в управлении транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) месяц.

По вступлении данного постановления в законную силу, его исполнение, в соответствии с ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ, возложить на начальника ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское».

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Северо-Кавказский окружной военный суд через Новочеркасский гарнизонный военный суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Сивенков