ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-462/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 5-462/2017



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

10 июля 2017 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично судьи Мартынова Г.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Черного В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), в отношении Черного В.В., ... г. года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...,

у с т а н о в и л:


Черный В.В., 1 июля 2017 года примерно в 23 часа 45 минут, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак № ... регион, находясь по адресу: ..., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, а именно совершил ДТП – наезд на забор ФИО, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся.

10 июля 2017 года инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области ФИО в отношении Черного В.В. составлен протокол 61 АГ №992530 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, копия которого вручена Черному В.В.

На основании определения от 10 июля 2017 года, протокол об административном правонарушении направлен в суд и 10 июля 2017 года поступил в Аксайский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

В судебном заседании Черный В.В. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Вина Черного В.В. в совершении административного правонарушения доказана, что подтверждается как его собственными объяснениями, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, он покинул место дорожно-транспортного происшествия, так и доказательствами, исследованные в судебном заседании:

- протоколом 61 АГ №992530 об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.27 КоАП в отношении Черного В.В.;

- копией постановления по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.14 КоАП в отношении Черного В.В.;

- копией схемы места дорожно-транспортного происшествия и копией справки о дорожно-транспортном происшествии, согласно которым, дорожно-транспортное происшествие произошло с участием автомобиля ..., государственный регистрационный знак № ... регион, который заехал на забор;

- копией объяснения ФИО, о том, что 1 июля 2017 года примерно в 24 часа, водитель автомобиля ..., государственный регистрационный знак № ... регион, въехал в забор его домовладения, находящегося по адресу: ..., после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Проверив материалы дела об административном правонарушении об обстоятельствах происшествия, судья учитывает положения п.2.5 Правил дорожного движения РФ о том, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

В судебном заседании установлено, что указанные требования правил дорожного движения водитель Черный В.В. не выполнил и оставил место происшествия. При таких обстоятельствах судья считает установленным совершение Черный В.В. административного правонарушения, а его вину доказанной.

Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что действия Черного В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.12.27 КоАП, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья считает раскаяние лица совершившего административное правонарушение. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение лицом повторно однородного административного правонарушения.

С учетом данных обстоятельств, судья считает необходимым назначить Черному В.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для назначения более строгого наказания не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Черного В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год три месяца.

Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.

Копию постановления направить для исполнения по месту фактического жительства в территориальное отделение ГИБДД.

Копии постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в течении 3 (трех) дней со дня его вынесения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Аксайский районный суд Ростовской области.

Судья Г.А. Мартынов




По ДТП (невыполнение требований при ДТП)