ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-4574/2017 2А-4574/2017~М-3944/2017 М-3944/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 2А-4574/2017


№ 2а-4574/2017 г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

17 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Толстовой Н.П.,

с участием ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Айдиновой Л.П.,

административного ответчика - осужденного Грицаенко Р.А.,

при секретаре Коростелёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению заместителя начальника ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону Чепелюк Р.Н. об установлении административного надзора в отношении осужденного Грицаенко Р. А., ... г. года рождения,

У С Т А Н О В И Л:


Заместитель начальника ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Грицаенко Р.А., ... г. года рождения.

В обоснование заявленного требования указано, что ... г. Грицаенко Р.А. был осужден приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяц лишения свободы.

На основании постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от ... г. Грицаенко Р.А. был освобожден условно-досрочно на 3 месяца 1 день.

С ... г. Грицаенко Р.А. состоит на учете в ОП № УМВД России по <...>, как лицо, формально попадающее под административный надзор. В 2017 году Грицаенко Р.А. неоднократно был привлечен к административной ответственности сотрудниками ОП № УМВД России по <...>, а именно ... г. привлекался по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, а так же ... г., привлекался по ст. 20.25 КоАП РФ. Имеет непогашенную судимость.

С учетом изложенного, заявитель просит установить в отношении Грицаенко Р.А. административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений в виде: запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, увеселительных заведений на всей территории г. Ростова-на-Дону, запрета на выезд за пределы Ростовской области без соответствующего разрешения ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, установления явки в органы внутренних дел 3 раза в месяц по месту жительства для регистрации.

В отношении представителя административного истца - ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 272 КАС РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 23).

Административный ответчик – осужденный Грицаенко Р.А. в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения требований заместителя начальника ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, просил суд установить явку в органы внутренних дел 2 раза в месяц.

Прокурор в судебном заседании полагала возможным удовлетворить заявленные требования частично, установить в отношении Грицаенко Р.А. административный надзор на 2 года с установлением административных ограничений в виде: установления явки в органы внутренних дел 2 раза в месяц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона в отношении указанного в ч. 1 ст. 3 лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст. 5 указанного закона административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Из материалов дела следует, что ... г. Грицаенко Р.А. был осужден приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяц лишения свободы (л.д. 15-19).

На основании постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от ... г. Грицаенко Р.А. был освобожден условно-досрочно на 3 месяца 1 день (л.д. 12).

С ... г. Грицаенко Р.А. состоит на учете в ОП № УМВД России по <...>, как лицо, формально попадающее под административный надзор. В 2017 году Грицаенко Р.А. неоднократно был привлечен к административной ответственности сотрудниками ОП № УМВД России по <...>, а именно ... г. привлекался по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ РФ (л.д. 10), а так же ... г., привлекался по ст. 20.25 КоАП РФ (л.д.9). В настоящее время судимость Грицаенко Р.А. не погашена.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Принимая во внимание изложенное и учитывая заключение прокурора, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования заместителя начальника ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону частично.

Так, суд полагает необходимым установить административный надзор в отношении Грицаенко Р.А. сроком на 2 года, установить осужденному административные ограничения в виде запрета на выезд за пределы Ростовской области без соответствующего разрешения ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, установления явки в органы внутренних дел 2 раза в месяц по месту жительства для регистрации.

В части установления административного ограничения в виде запрета посещать места проведения массовых мероприятий суд полагает необходимым в данном случае отказать, ввиду того, что как пояснил в судебном заседании административный ответчик – осужденный Грицаенко Р.А. у него имеется ребенок (9 лет), с которым он посещает места проведения массовых мероприятий.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Административное исковое заявление заместителя начальника ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону Грицаенко Р.А. об установлении административного надзора в отношении осужденного Грицаенко Р. А., ... г. года рождения – удовлетворить частично.

Установить в отношении Грицаенко Р. А., ... г. года рождения, административный надзор сроком на 2 года, в течение которого установить следующие административные ограничения:

- запретить Грицаенко Р. А. выезд за пределы <...> без соответствующего разрешения ОП № УМВД России по <...>,

- обязать Грицаенко Р. А. являться в органы внутренних дел 2 раза в месяц по месту жительства для регистрации.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательном виде изготовлено 17 июля 2017 года.

Судья: