ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-105/2017 от 13 июля 2017 г. по делу № 12-105/2017


Дело № 12-105/17


Р Е Ш Е Н И Е


13.07.2017 года г. Сальск

Судья Сальского городского суда Ростовской области Дорогокупец Г.М., рассмотрев жалобу Цыгулева С.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Сальского судебного района от 19.06.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении заявителя,

УСТАНОВИЛ:


Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области от 19.06.2017 года Цыгулев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с постановлением, обратился в суд с жалобой. В обоснование жалобы указал на то, что выводы мирового судьи не соответствуют материалам дела, поскольку считает, что его вина в совершении правонарушения не доказана. Все спорные факты истолкованы против него. Не приняты во внимание показания Н.А.Ю., дана ненадлежащая оценка противоречивым показаниям сотрудников полиции. Процессуальные действия проведены в отсутствие понятых.

На основании изложенного, заявитель просит суд отменить постановление мирового судьи судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области от 02.03.2017 года, отменить производство по данному делу прекратить.

В судебном заседании Цыгулев С.В. и его представитель по доверенности Омелечко М.Б. доводы жалобы поддержали, просили жалобу удовлетворить по изложенным обстоятельствам, постановление мирового судьи отменить.

Изучив доводы жалобы, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, установил следующее.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (в редакции, действовавшей в момент совершения правонарушения) невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как указано в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, для привлечения лица к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ необходимо, чтобы оно недвусмысленно выразило свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и этот отказ был зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Кроме этого, как разъяснено в абзаце 2 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел данной категории необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, является водитель.

Как следует из материалов дела, 15.04.2017 года инспектором ДПС ГИБДД в отношении Цыгулева С.В. был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, согласно которому он 15.04.2017 года в 21 часов 20 минут по адресу: , управляли мотоциклом, с явными признаками алкогольного опьянения, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте отказался и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Основанием полагать, что Цыгулев С.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него таких признаков опьянения как: запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неадекватное агрессивное поведение, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.

Вина Цыгулева С.В. в совершении вменяемого правонарушения подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении Цыгулева С.В.от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, которые составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ.

Достоверность внесенных в указанные документы сведений подтверждены подписями понятых привлеченных с соблюдением требований ст. 25.7 КоАП РФ, которые удостоверили в протоколах факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, понятым разъяснены, о чем в перечисленных выше процессуальных документах имеются их подписи. Понятые своими подписями подтвердили достоверность содержания и правильность оформления данных протоколов.

Доказательств опровергающих перечисленные выше письменные доказательства Цыгулев С.В.не представил ни при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении мировым судьей, ни при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи.

Проанализировав доказательства по делу и оценив их в совокупности, полагаю, что все они собраны в соответствии с требованиями КоАП РФ и подтверждают невыполнение Цыгулевым С.В. законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к верному выводу о доказанности вины последнего в совершенном административном правонарушении.

Доводы жалобы о том, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, являются необоснованными, поскольку совокупность доказательств в деле, которые были исследованы мировым судьей, и которым была дана надлежащая оценка, свидетельствует о наличии в действиях Цыгулева С.В.состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Более того, из материалов дела также следует, что он собственноручно в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указал на несогласие его проходить, аналогичное указал в письменных объяснениях. Доказательств, того, что на него оказывалось давление со стороны ИДПС не представлено. Каких-либо замечаний или возражений относительно нарушения его прав в процессуальных документах не указал.

По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с положениями закона, мировой судья дал надлежащую правовую оценку показаниям свидетелей.

Мировым судьей дана правильная оценка указанным выше доказательствам, правильно определен субъект и событие правонарушения, установлен и доказан факт совершения Цыгулевым С.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации.

Таким образом, мировой судья правомерно признал Цыгулева С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя и с учетом отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области от 19.06.2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Цыгулева С.В., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:


Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области от 19.06.2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Цыгулева С.В., оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в силу с даты его оглашения.

Судья Г.М. Дорогокупец