ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-86/2017 от 3 июля 2017 г. по делу № 5-86/2017



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

3 июля 2017года п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП в отношении Бойко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , работающего , проживающего в , ранее привлекавшегося к административной ответственности: 30.05.2016г. по ст.12.29.1 КРФ об АП штраф 500 рублей; 9.04.2017г. по ст.12.05.3.1 КРФ об Ап штраф 500 рублей; 15.04.2017г. по ст.12.37.2 КРФ об АП штраф 800 рублей; 23.04.2017г. по ст.12.37.2 КРФ об АП (штрафы погашены), суд

У С Т А Н О В И Л:


ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Бойко И.Н. в управлял транспортным средством - автомашиной госномер № регион, будучи в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.

Бойко И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении административного проступка не признал, предоставив суду справку о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ и заключение врача-психиатра по месту проживания, ссылаясь на то, что он марихуану никогда не употреблял, так как работает с детьми, и каждый год сдает анализы.

Выслушав Бойко И.Н., изучив материалы дела, суд считает, что факт правонарушения нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Составленный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям, предусмотренным КРФ об АП. Бойко И.Н. является надлежащим субъектом указанного правонарушения, в его действиях имеется состав административного правонарушения.

Санкция ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения вне зависимости от вида опьянения.

То есть для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП, правовое значение имеет факт нахождения водителя, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, признается административным правонарушением и влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме протокола об административном правонарушении (л.д. 13), вина Бойко И.Н. подтверждается: протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.7), актом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что у Бойко И.Н. установлено состояние опьянения (л.д. 11-12), справкой о результатах химико-токсикологического исследования №№ Серия №, из которой следует, что в моче Бойко И.Н. обнаружены тетрагидроканнабиноиды (л.д.10).

Процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, регламентирована Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

В соответствии с п. 9 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», средство (вещество), вызвавшее опьянение, за исключением алкоголя, определяется по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта, проводимого на средство (вещество) или его метаболиты, в установленном порядке.

Данный порядок урегулирован приложениями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006г. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ». Он соблюден должностным лицом, к делу привлечен специалист ФИО4 (л.д.8).

В соответствии со ст. 30.6 п.8 КРФ об АП постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным и обоснованным, вынесенным с соблюдением процессуальных норм КРФ об АП.

В силу ст. 26.2 КРФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения Бойко С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФ об АП, судом установлен. Он подлежит административной ответственности за данное правонарушение.

Предоставленные суду справки и заключения врача-психиатра не могут быть приняты в качестве доказательств, опровергающих вину Бойко И.Н., так как они выданы вне процедуры оформления административного материала, а также по истечении значительного времени с момента обнаружения правонарушения (27.04.2017г. - 25.05.2017г.)

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истекли.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая отсутствие иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок, как полагает суд, позволяющий достигнуть целей правопослушного поведения правонарушителя.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.10 КРФ об АП, суд

П О С Т А Н О В И Л:


Бойко И.Н. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.

Водительское удостоверение Бойко И.Н. хранить в ДПС ГИБДД до истечения срока действия административного наказания по месту жительства правонарушителя.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 дней, а правонарушителем со дня получения его копии.

Судья: