ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 5-229/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 5-229/2017


Дело № 5-229/2017


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела об административном правонарушении


05 июля 2017 года г. Гуково Ростовской области

Судья Гуковского городского суда Ростовской области А.Н. Авдиенко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФоАП, в отношении Марченко В.Е.,

УСТАНОВИЛ:


03.07.2017 года в Гуковский городской суд Ростовской области из ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Марченко В.Е.

В силу ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Согласно абзацу первому пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Из материалов дела усматривается, чтоМарченко В.Е. 09 июня 2017 года в 13 час. 55 мин. управлял транспортным средством - автомобилем , государственный регистрационный номер № в районе дома № 4 по ул. Магистральная г.Гуково Ростовской области в состоянии опьянения.

Согласно ч.ч.1,3 ст.23.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, производство по которому осуществляется в форме административного расследования, подлежит рассмотрению судьей районного суда.

Административное расследование в соответствии с частью 1 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проводится в случаях, когда после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

В силу ч.2 ст.28.7 КоАП РФ решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Верховный Суд Российской Федерации в абзаце 3 пп. "а" пункт 3 Постановления Пленума от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию, и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из материалов дела следует, 10 июня 2017 года ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Марченко В.Е. (л.д.2). При этом событие административного правонарушения имело место 09 июня 2017 года. Протокол об административном правонарушении в отношении Марченко В.Е. составлен 21 июня 2017 года по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 09.06.2017 года получены результаты поиска правонарушений (л.д.10).

27 июня 2017 года дело об административном правонарушении в отношении Марченко В.Е. начальником ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково направлено в Гуковский городской суд Ростовской области для рассмотрения.

Других процессуальных документов, свидетельствующих о проведении процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, в материалах дела не имеется.

Однако такие процессуальные действия, как получение вышеуказанных материалов не могут квалифицироваться как элементы административного расследования.

Как усматривается из материалов дела, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.06.2017 года было принято решение о проведении административного расследования фактически только с целью получения акта медицинского освидетельствования по окончании проведения исследования на наличие (отсутствие) наркотических средств в организме Марченко В.Е.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что фактически административное расследование, представляющее собой комплекс процессуальных действий, требующих значительного времени, по делу не проводилось. Осуществленное в рамках медицинского освидетельствования химико - токсилогическое исследование биологических объектов не может расцениваться как административное расследование.

Согласно абз.7 пункта 3 Постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5, установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

Исходя из изложенного, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении Марченко В.Е. подлежат направлению на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ч.ч.1,3 ст. 23.1, ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Марченко В.Е. направить по подведомственности мировому судье судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области для рассмотрения по существу.

Судья А.Н. Авдиенко