Решение № 12-332/2016 от 8 ноября 2016 г. по делу № 12-332/2016
№
08 ноября 2016 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., рассмотрев жалобу Туровского А.В. на решение мирового судьи судебного участка № 6 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону о привлечении административной ответственности, предусмотренной по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП,
В производство мирового судьи судебного участка № 6 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении в отношении Туровского А.В. по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
... в 20 часов 40 минут Туровский А.В. управляя автомобилем Пежо 308 г/н № регион, в нарушение п.п. 1.3, 9.7 ПДД РФ, - управляя автомобилем, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением ч. 3 ст. 12.15. КРФ об АП.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону от ... Туровский А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, Туровский А.В. подал жалобу, в которой просит постановление от ... изменить, назначить ему наказание в виде штрафа.
Туровский А.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить. Пояснил суду, что это его первый незначительный выезд на встречную полосу половиной колеса на повороте, как усматривается из схемы, на свободном во встречном направлении полосе дороги, не могло причинить вреда другим участникам дорожного движения. Просил суд изменить наказание на штраф, поскольку работает водителем в риэлторской организации и автомобиль является единственным источником дохода для него и его семьи, несовершеннолетнего ребенка. Вину признал полностью.
Судья, выслушав Туровского А.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.26.11 КРФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
По ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД РФ действия, которые связаны с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
В соответствии с п.п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 в редакции от 10.05.2010 г. «О Правилах дорожного движения» участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
На основании п.8.6 ПДД поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Существо правонарушения, согласно постановлению, состояло в следующем Туровский А.В. ... в 20 часов 40 минут, управляя автомобилем Пежо 308 г/н № регион в нарушение п.п. 1.3, 9.7 ПДД РФ, - управляя автомобилем, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением ч. 3 ст. 12.15. КРФ об АП.
Совершение Туровского А.В. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ..., схемой места совершения административного правонарушения от ..., с которой Туровский А.В. согласился.
У суда нет оснований сомневаться в подлинности и достоверности указанных доказательств. Доводов, опровергающие данные доказательства суду представлено не было и суд принимает их в качестве доказательств в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об АП.
Суд считает, что при таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях Туровского А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП.
Постановление о привлечении Туровского А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
При таких обстоятельствах, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, судья не усматривает оснований для изменения или отмены постановления мирового судьи судебного участка № 6 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону от ... о признании Туровского А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца, поскольку наказание назначено в пределах санкции статьи закона за данное правонарушение.
Руководствуясь ст.30.7 КРФ об АП, судья
Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Помазкой Е.Н. от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП, в отношении Туровского А.В. – оставить без изменения, жалобу Туровского А.В. –без удовлетворения.
Судья: