ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-33/2017 5-1-107/2017 от 4 мая 2017 г. по делу № 12-33/2017


Судья Устименко О.С. Дело №5-1-107/2017


Р Е Ш Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

04 мая 2017 года село Чалтырь

Мясниковского района

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Мелконян Л.А., с участием Варткинаяна Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мясниковского районного суда Ростовской области жалобу Варткинаяна Е.А. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области по делу об административном правонарушении №5-1-107/2017 от 06 апреля 2017 года

У С Т А Н О В И Л:


Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области №5-1-107/2017 от 06.04.2017 года Варткинаян Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2016 года в 20 часов 45 минут Варткинаян Е.А., управляя автомобилем №, на 53 км.+200 метров автодороги Ростов-Таганрог-Украина пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при этом выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области Варткинаян Е.А. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

В своей жалобе заявитель Варткинаян Е.А. выразил не согласие с вынесенным постановлением в связи с тем, что достоверно определить факт совершения правонарушения определить невозможно, так как в месте спорного события отсутствовала дорожная разметка и надлежащие дорожные знаки. Ввиду погодных условий дорога была грязная, не расчищенная, разметка не читалась. Выполняя установленное знаком 5.15.1 предписание, водитель принял влево перед совершением левого поворота. Так как дорожная разметка была не читаема, а установленные перед перекрестком знаки не соответствуют схеме организации дорожного движения и дислокации дорожных знаков, то вины Варткинаяна Е.А. нет, как и нет состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и производство по делу подлежит прекращению. Поэтому Варткинаян Е.А. просил постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области отменить и производство по делу прекратить.

В судебном заседании Варткинаян Е.А. поддержал доводы жалобы и просил его удовлетворить. В пояснениях он указал, что в связи с погодными условиями и давностью нанесения дорожная разметка была не читаемой, поэтому руководствуясь дорожным знаком взял левее. Пересек сплошную линию дорожной разметки, так как он не видел дорожной разметки и выполнил требование дорожного знака. Поэтому не признает вину в совершении правонарушения и просит постановление отменить. Внятно пояснить, почему в протоколе об административном правонарушении в объяснениях выразил согласие с протоколом, Варткинаян Е.А. затруднился и не смог.

Выслушав Вартикинаяна Е.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о законности и обоснованности вынесенного постановления мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области от 06.04.2017 года по следующим основаниям.

Статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Из представленных материалов административного дела по факту совершения административного правонарушения установлено и подтверждено то обстоятельство, что Варткинаян Е.А. 24.12.2016 года, в 20 часов 45 минут, на 53 км+200м. автодороги Ростов-Таганрог-Украина, управляя автомобилем КАМАЗ 65117 государственный регистрационный номер Н 586 ТО 61, в нарушение линии дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположной направлений, допустил движение по полосе встречного движения, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются:

- протоколом 61 АГ 705349 об административном правонарушении от 24.12.2016 года по факту совершенного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, где в объяснениях Варткинаян Е.А. указал о согласии с данным протоколом(л.д.2);

- схемой административного правонарушения, где зафиксирована имеющаяся дорожная разметка и траектория движения автомобиля г/н № через сплошную линию разметки, с осуществлением движения по встречной полосе движения, при этом Варткинаян Е.А. выразил согласие с указанной схемой;

- рапортом ИДПС Донского ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России Голынского С.Н. об обстоятельствах выявленного правонарушения.

Мировой судья судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области на основании представленных доказательств, пришел к правильному выводу о доказанности вины и наличии в действиях водителя Варткинаяна Е.А. состава вмененного ему административного правонарушения.

Анализируя доводы Варткинаяна Е.А., суд приходит к выводу об их не состоятельности. Представленными материалами административного дела подтверждается как само наличие дорожной разметки, так и факт движения Варткинаяна Е.А. на автомобиле г/н № по встречной полосе движения.

В поданной жалобе Варткинаян Е.А. фактически подтверждает движение по встречной полосе в нарушение требований имеющейся дорожной разметки, которую он не увидел. Фотографии с места совершения правонарушения, представленные Варткинаяном Е.А., не опровергают доказательства по административному делу и не исключают факт совершения административного правонарушения. А их избирательный характер выполнения не позволяет признавать их объективными. Доводы Варткинаяна Е.А. являются надуманными, направлены на уклонение от ответственности за совершенное правонарушение.

Каких-либо существенных обстоятельств, опровергающих выводы мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района, не установлено.

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района о наличии в действиях Варткинаяна Е.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, является мотивированным, доказательства оценены объективно, нарушений закона при оценке доказательств при рассмотрении административного дела не усматривается.

При назначении административного наказания мировой судья принял во внимание характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, постановление вынесено так же с учетом личности виновного и его имущественного положения. Обстоятельств, исключающих административную ответственность, оснований для освобождения Варткинаяна Е.А. от административной ответственности не установлено.

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясникеовского судебного района от 06.04.2017 года о привлечении Варткинаяна Е.А. к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в виде административного штрафа вынесено на основании вышеперечисленных доказательств в рамках санкции данной нормы закона в минимальном размере.

При назначении наказания мировым судьей учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств, поэтому постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области от 06.04.2017 года, в том числе и в отношении размера назначенного наказания является законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1- 30.9 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Постановление мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского судебного района Ростовской области от 06.04.2017 года в отношении Варткинаяна Е.А., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Варткинаяна Е.А. без удовлетворения.

Судья Мелконян Л.А.