ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-238/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 12-238/2017



РЕШЕНИЕ


г. Ростов-на-Дону 5 июля 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Шабалин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении в отношении

Шабалин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ , проживающего по адресу: ,

по его жалобе на постановление мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района от 13 июня 2017 года,

УСТАНОВИЛ:


16 мая 2017 года в 15 час 00 минут в отношении Шабалин А.А. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.

Постановлением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района от 13 июня 2017 года Шабалин А.А. признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца. Дело рассмотрено мировым судьей с участием правонарушителя.

Согласно протоколу об административном правонарушении и указанному постановлению мирового судьи Шабалин А.А. 16.05.2017 года в 14 часов 21 минуту по адресу: , , в нарушение п. 8.6 ПДД РФ допустил выезд и движение по трамвайным путям встречного направления.

В жалобе, поданной в порядке п. 1 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об АП, Шабалин А.А. просит постановление мирового судьи изменить, назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.

В судебное заседание Шабалин А.А. явился, доводы жалобы поддержал, просил жалобу удовлетворить.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО2 суд приходит к следующему.

Мировым судьей в соответствие с требованиями закона рассмотрено в отношении Шабалин А.А. дело об административном правонарушении, при этом в постановлении должным образом изложены основания, по которым признано подтвержденным материалами дела наличие в его действиях состава вмененного правонарушения.

Вывод мирового судьи о виновности Шабалин А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, подробный анализ которых изложен в постановлении.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса РФ об АП. В нем указаны обстоятельства, установленные мировым судьей, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод о виновности лица в совершении указанного административного правонарушении, и мотивированы выводы относительно квалификации действий правонарушителя.

Вместе с тем, судья считает обоснованными доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания.

В соответствие с ч. 1 ст. 3.8 Кодекса РФ об АП лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что совершенное Шабалин А.А. правонарушение грубым признать нельзя, из схемы и материалов дела в целом не усматривается, что вследствие нарушения им ПДД РФ была создана аварийная ситуация, либо возникла реальная угроза безопасности участников дорожного движения на данном участке дороги.

Несмотря на наличие в действиях Шабалин А.А. обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, необходимо учесть наличие обстоятельства, смягчающего его ответственность, а именно, его раскаяние, т.к. он полностью признавал свою вину, факт совершения правонарушения не оспаривал, а также то, что он работает водителем и лишение его права управления транспортными средствами существенно повлияет на уровень жизни его семьи.

Таким образом, учитывая вышеизложенные данные о личности правонарушителя, а также характер совершенного им административного правонарушения, суд считает возможным смягчить назначенное наказание, назначив Шабалин А.А. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, судья

РЕШИЛ:


Постановление мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района от 13 июня 2017 года в отношении Шабалин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, – изменить:

- наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Шабалин А.А. по ч. 4 ст. 12.15 Кодексом РФ об АП, изменить, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района от 13 июня 2017 года в отношении Шабалин А.А. оставить без изменения.

Реквизиты для уплаты штрафа: №.

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в порядке надзора председателю Ростовского областного суда в соответствие со ст. 30.12 – 30.14 Кодекса РФ об АП.

Судья –