ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-219/2017 от 20 июля 2017 г. по делу № 12-219/2017



РЕШЕНИЕ


20 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Седых В.Ю., с участием представителя привлекаемого лица Полупанова Г.Ю. – ФИО4, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда жалобу Полупанова Г.Ю. и протест прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от 24 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, в отношении Полупанова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:


22.04.2017 года в 16 часов 40 минут в отношении Полупанова Г.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.

24.05.2017 года мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г.Ростова-на-Дону вынесено постановление, которым Полупанова Г.Ю. признана виновной по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 4 месяца.

В жалобе, поданной в порядке ст. 30.1 Кодекса РФ об АП, Полупанова Г.Ю. просит с приведением доводов постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в ее действиях события и состава административного правонарушения.

Согласно протоколу об административном правонарушении и обжалуемому постановлению Полупанова Г.Ю. 22.04.2017 года в 16 часов 24 минуты управляя транспортным средством Субару Форестер г.н. №, принадлежащем ФИО4, на , в нарушение требований п. 9.6 ПДД РФ допустила выезд на трамвайные пути встречного направления.

В судебное заседание, Полупанова Г.Ю. не явилась, явился ее представитель – ФИО4 доводы жалобы поддержал, просил постановление мирового судьи отменить.

В судебное заседание явилась помощник прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону ФИО2, которая протест прокурора поддержала, просила удовлетворить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения сторон, доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.

Вопреки доводам жалобы и протеста мировой судья в соответствие с требованиями закона рассмотрел в отношении Полупанова Г.Ю. дело об административном правонарушении, при этом в постановлении изложил основания, по которым признал подтвержденным материалами дела наличие в ее действиях состава вмененного правонарушения.

При проверке жалобы и протеста установлено, что в них не приведены доводы, которые могли бы существенно повлиять на выводы мирового судьи.

Вывод мирового судьи о виновности Полупанова Г.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, подробный анализ которых изложен в постановлении.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса РФ об АП. В нем указаны обстоятельства, установленные мировым судьей, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод о виновности Полупанова Г.Ю. в совершении указанного административного правонарушении, и мотивированы выводы относительно квалификации действий правонарушителя.

Действия Полупанова Г.Ю. по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП квалифицированы мировым судьей правильно.

Назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об АП не имеется.

Доводы Полупанова Г.Ю. изложенные в ее жалобе о том, что мировой судья при вынесении постановления не истолковал сомнения ее виновности в ее пользу, а напротив все спорные факты были истолкованы против нее, суд считает необоснованным, поскольку факт совершения Полупанова Г.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП мировым судьей установлен доказательствами, изложенными в обжалуемом постановлении, мировой судья не усмотрел сомнения и спорные факты в виновности привлекаемого лица.

Далее довод о том, что на расположена дорога с односторонним движением, на что указывает единственный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», этот знак применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части. Также на данном участке дороги, отсутствуют какие-либо дорожные знаки особых предписаний, отсутствует разделительная полоса размещения трамвайных путей, доказательств того, что трамвайное полотно встречного направления как-то отделено от проезжей части нет. Указанные доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны обоснованными, поскольку они направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных мировым судьей, не содержат фактов, имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность постановления мирового судьи, либо опровергающих выводы мирового судьи.

Ссылки в жалобе на то, что схема правонарушения составлена неверно и не может служить доказательством по делу, подлежат отклонению, поскольку схема правонарушения является приложением к протоколу об административном правонарушении, существо совершенного правонарушения отражено в протоколе об административном правонарушении, Полупанова Г.Ю. присутствовал при составлении сотрудником полиции схемы места совершения административного правонарушения и не была лишена возможности сделать замечания.

Кроме того, фактические обстоятельства дела подтверждены данными в судебном заседании показаниями инспекторов ГИБДД ФИО5 и ФИО6, непосредственно выявивших административное правонарушение. Так, ФИО5 указал, что им был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Полупанова Г.Ю. в нарушение Правил дорожного движения совершила выезд на трамвайные пути встречного направления. Оснований сомневаться в достоверности показаний сотрудника ГИБДД, находившегося при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения у судьи не имелось. Каких-либо ограничений в допросе должностных лиц, непосредственно выявивших административное правонарушение, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не содержится.

Доводы протеста прокурора аналогичны вышеизложенным доводам жалобы Полупанова Г.Ю., в связи с этим суд считает также не подлежащим удовлетворению и протест прокурора.

Таким образом, каких-либо существенных нарушений при составлении протокола, возбуждении и рассмотрении в отношении Полупанова Г.Ю. дела, которые могли бы повлиять на правильность вывода о ее виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.1 Кодекса РФ об АП, судья

РЕШИЛ:


Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г.Ростова-на-Дону от 24 мая 2017 года в отношении Полупанова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить без изменения, а ее жалобу и протест прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону, – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в порядке надзора председателю Ростовского областного суда в соответствие со ст. 30.12 – 30.14 Кодекса РФ об АП.

Решение в окончательной форме изготовлено 21.07.2017 года.

Судья –