ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-163/2017 от 18 июля 2017 г. по делу № 12-163/2017



РЕШЕНИЕ


по жалобе на постановление о назначении

административного наказания

18 июля 2017 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Журба О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ализаде А.Н., на Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области от 06.06.2017, о привлечении

Ализаде А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , , гражданина РФ, не работающего, , проживающего без регистрации по адресу: ,

к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год,

УСТАНОВИЛ:


Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области от 06.06.2017, Ализаде А.Н. признан виновным в свершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, за то, что он, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 21 мин., управляя транспортным средством «», государственный регистрационный знак №, на 1677 , в нарушение требований п.1.3. Правил дорожного движения, совершил обгон впереди идущего грузового транспортного средства, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Ранее Ализаде А.Н. был привлечён к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд, в нарушение Правил дорожного движения РФ, на полосу, предназначенную для встречного движения.

Ализаде А.Н. обратился с жалобой на вышеуказанное постановление, указав, что постановление считает незаконным и необоснованным. Указал, что представленная видеозапись не отражает времени и даты проведения видеосъемки, на ней невозможно идентифицировать транспортное средство, совершившее обгон, дорожной разметки не видно. Постановление принято без учёта его возражений и без проверки фактических обстоятельств. При составлении протокола отсутствовали понятые. Просит Постановление отменить и дело об административном правонарушении прекратить.

В судебном заседании Ализаде А.Н. поддержал доводы жалобы.

Исследовав доводы, изложенные в жалобе, выслушав участника дела об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 12.15. КоАП РФ указывает на нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

В соответствии с ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи

В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Часть 3 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия, либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

Согласно п.1.3. Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как следует из материалов дела, 17.03.2017 в 13 час. 21 мин., Ализаде А.Н., управляя транспортным средством «», государственный регистрационный знак № 161, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, на , в нарушение требований п.1.3. Правил дорожного движения, совершил обгон впереди идущего грузового транспортного средства, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Факт административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждён совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 17.03.2017 (серия 74 АН № 398963); схемой от 17.03.2017, дислокацией знаков, письменными объяснениями инспектора полка ДПС ГИБДД МВД России по Челябинской области, постановлением мирового судьи судебного участка №8 Волгодонского судебного района Ростовской области от 19.02.2016, вступившим в законную силу 28.03.2016 о привлечении Ализаде А.Н. к адм.ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, карточкой нарушений; сведениями ФИС ГИБДД-M об изъятии водительского удостоверения.

Указанными доказательствами установлено, что место совершения административного правонарушения - а находится в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» (с табличкой зона действия).

При этом, доводы Ализаде А.Н., относительно оценки видеозаписи были предметом исследования мировым судьёй, которым установлено, что на видеозаписи не установлены дата и время проведения видеосъемки, невозможно идентифицировать марку и номер транспортного средства, совершившего обгон. Мировым судьёй данное доказательство признано недопустимым.

Вместе с тем, оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, мировой судья обоснованно указал, что данное обстоятельство не ставит под сомнение виновность Ализаде А.Н. в совершении административного правонарушения, как и ссылка Ализаде А.Н. на отсутствие разметки на участке дороги, поскольку вина установлена совокупностью иных доказательств, изложенных выше. Кроме того, на схеме от 17.03.2017, составленной сотрудником ГИБДД, зафиксировано место совершения административного правонарушения Ализаде А.Н., траектория движения его автомобиля, схема составлена в присутствии Ализаде А.Н., им подписана.

Доводам Ализаде А.Н., что протокол об административном правонарушении составлен без участия понятых, дана оценка с учётом положений, предусмотренных гл.27 и ст.28.1.1 КоАП РФ (ч.2 ст.25.7 КоАП РФ), и оснований к иной оценке не имеется.

Представленные доказательства оценены мировым судьей в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

При этом, совокупность исследованных доказательств обоснованно признана мировым судьей достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, прихожу к выводу, что не имеется оснований к отмене постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области от 06.06.2017, поскольку состав административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, в действиях Ализаде А.Н. содержится. Всем юридически значимым обстоятельствам дана правовая оценка.

Наказание мировым судьей назначено в пределах санкции ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, с учётом разъяснений, содержащихся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области 06.06.2017, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.4-30.5 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:


Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области от 06.06.2017 о привлечении Ализаде А.Н. к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде лишением права управления транспортным средством на срок один год, оставить без изменения, жалобу Ализаде А.Н., без удовлетворения.