ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-144/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 12-144/2017


Мировой судья СУ № 2 Кузнецов М.С.

Дело № 12-144/2017


Р Е Ш Е Н И Е


г. Аксай «26» июня 2017 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., рассмотрев жалобу Куркина А.Д. и его представителя Касаева Р.Р. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Аксайского судебного района Ростовской области Кузнецова М.С. от 04 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Куркина А.Д.,

у с т а н о в и л:


Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Аксайского судебного района Ростовской области Кузнецова М.С. от 04 мая 2017 года Куркин А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и к нему применено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 04 (четыре) месяца.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили следующие обстоятельства: ... г. в 11 часов 30 минут на ... территории ... Куркин А.Д., управляя а/м «...» г.н. № ... рег., в нарушение п.п.9.1, 11.4 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства на мосту.

Обжалуя указанное постановление, Куркин А.Д. и его представитель Касаев Р.Р. просят его изменить, назначив Куркину А.Д. наказание в виде административного штрафа, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания, указывая, что свою вину он признал полностью и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, его работа связана с управлением т/с, ранее к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не привлекался. Более того, заявителем в жалобе приведен довод о незаконном рассмотрении дела в отсутствие Куркина А.Д., надлежащим образом не уведомленного мировым судьей о месте и времени судебного заседания.

В судебном заседании Куркин А.Д. и его представитель Демиденко В.А., действующий на основании доверенности, доводы жалобы поддержали и просили ее удовлетворить.

Рассмотрев материалы административного дела, изучив доводы, изложенные в жалобе, выслушав пояснения Куркина А.Д. и его представителя Демиденко В.А. в судебном заседании, суд находит постановление мирового судьи судебного участка № 2 Аксайского судебного района Ростовской области Кузнецова М.С. от 04 мая 2017 года в отношении Куркина А.Д. подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в том числе наличие состава административного правонарушения, доказанность вины в его совершении лица, привлекаемого к ответственности.

Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При рассмотрении административного дела в отношении Куркина А.Д. указанные требования закона мировым судьей были нарушены.

Так, рассмотрение настоящего административного дела мировым судьей было назначено на 11 часов 30 минут 04 мая 2017 года.

Между тем, в приобщенном к материалам дела (л.д.12) уведомлении о направлении заявителю судебной повестки дата и подпись Куркина А.Д., подтверждающие получение им данной почтовой корреспонденции, отсутствуют.

Таким образом, Куркин А.Д. о месте и времени рассмотрения дела по существу надлежащим образом уведомлен не был, что лишило его права и возможности участия в рассмотрении дела, дачи им своих пояснений и представления мировому судье соответствующих доказательств.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Ненадлежащее уведомление Куркина А.Д., то есть лица, привлекаемого к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела является существенным нарушением процессуальных требований, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При новом рассмотрении настоящего дела необходимо устранить допущенные нарушения, проверить доводы заявителя, после чего принять по делу законное и обоснованное решение.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения Куркина А.Д. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в настоящее время не истек, а истекает 02.07.2017 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд –

Р Е Ш и л:


Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Аксайского судебного района Ростовской области Кузнецова М.С. от 04 мая 2017 года о привлечении Куркина А.Д. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить.

Дело об административном правонарушении в отношении Куркина А.Д. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка Аксайского судебного района Ростовской области.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области С.Л. Рубежанский