Решение № 12-106/2016 от 2 сентября 2016 г. по делу № 12-106/2016
№ 12-106/2016
по делу об административном правонарушении
02 сентября 2016 года г. Зерноград
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Портнова И.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Никитенко Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области от 04 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Никитенко Н.А.,
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области от 04 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Никитенко Н.А. признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на четыре месяца.
С данным постановлением не согласен Никитенко Н.А., им подана жалоба, в которой указано, что постановление подлежит отмене, как необоснованное и незаконное, поскольку неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны установленные мировым судьей обстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Никитенко Н.А. поддержал доводы жалобы, пояснил, что мировой судья признал неубедительными его доводы о том, что работа водителем является его единственным заработком и лишил водительских прав. Просил данное обстоятельство учесть при рассмотрении его жалобы и изменить назначенное мировым судьей наказание на штраф.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, Никитенко Н.А., изучив материалы дела, суд не находит оснований для отмены обжалуемого постановления мирового судьи судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, 17.07.2016 года в 05 часов 25 минут на 8 км а/д Ростов-Ставрополь Никитенко Н.А., управляя автомобилем БМВ 318I с государственным регистрационным знаком №, при обгоне транспортного средства выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки, противоположных направлений, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При рассмотрении дела мировым судьей фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении.
Вина Никитенко Н.А. в совершении правонарушения установлена на основании протокола об административном правонарушении, схемы совершенного правонарушения, рапорта сотрудника полиции об обстоятельствах совершения Никитенко Н.А. административного правонарушения. Все предъявленные доказательства оценены судом в совокупности, вывод о наличии события правонарушения и виновности Никитенко Н.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ является правильным и обоснованным.
Таким образом, рассматривая дело по существу, мировой судья установил все юридически значимые по делу обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. При таких обстоятельствах, вывод мирового судьи о наличии события правонарушения и виновности Никитенко Н.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
Сам Никитенко Н.А. не оспаривает свою виновность в совершенном правонарушении.
Нарушений норм процессуального права при производстве по делу не допущено.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья выполнил требования ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учел все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, характер административного правонарушения и его общественную опасность, а также личность виновного.
Принимая во внимание, что данное правонарушение представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, с учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья обоснованно назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Мировой судья правильно учел в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, повторное совершение Никитенко Н.А. однородных административных правонарушений, так как согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, на момент совершения административного правонарушения, послужившего основанием для привлечения Никитенко Н.А. к административной ответственности в рамках настоящего дела, он уже был неоднократно подвергнут административному наказанию за нарушение Правил дорожного движения.
Оснований для признания назначенного наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, не имеется.
На основании вышеизложенного доводы жалобы Никитенко Н.А. не нашли подтверждения, и те обстоятельства, что работа водителем является для него единственным источником дохода не могут являться основанием для смягчения назначенного мировым судьей наказания.
Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении Никитенко Н.А., предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.
На основании вышеизложенного, жалоба Никитенко Н.А. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.6-30.8 КоАП РФ,
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области от 04 августа 2016 года, по делу об административном правонарушении в отношении Никитенко Н.А., которым Никитенко Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца, оставить без изменения, а жалобу Никитенко Н.А. - без удовлетворения.
Судья