ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 12-110/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 12-110/2017


Дело № 12-110/17


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


г.Сальск 11.07.2017года.

Судья Сальского городского суда Ростовской области Дорогокупец Г.М. рассмотрев в судебном заседании ходатайство Карнаухова В.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Сальского судебного района от 21.09.2016 в отношении заявителя по признакам правонарушения предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л :


Карнаухов В.М. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Сальского судебного района от 21.09.2016 в отношении заявителя по признакам правонарушения предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В обоснование указал на то, что причиной пропуска срока на обжалование явился факт незнания о наличии обжалуемого постановления.

В связи с чем, просит суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

В судебном заседании Карнаухов В.М. доводы ходатайства поддержал в полном объеме.

Изучив доводы ходатайства, материалы дела прихожу к следующему.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч.2. указанной статьи, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из представленных суду материалов дела в частности из дела об административном правонарушении следует, что Карнаухов В.М. мировым судьей извещался о времени и месте судебного заседания на 21.09.2016г. о чем свидетельствует почтовое извещение (л.д.10), в суд не явился.

Следовательно, знал об имеющимся в производстве суда административном деле.

Постановление по делу об административном правонарушении направлено подателю жалобы, однако конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 года N 1339-О разъяснено, что часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Принимая во внимание, что копия постановления возвращена мировому судье суд 13.10.2016, то последним днем обжалования являлось 23.10.2016г., жалоба на постановление поступила в суд 28.06.2017г. то есть по истечению 8мес.

Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Ходатайство Карнаухова В.М. таких обстоятельств не содержит. В судебном заседании не отрицал, что в отношении его составлялся протокол об административном правонарушении, что подтверждается так же тем, что в нем, указан номер телефона Карнаухова В.М. который сотрудники полиции знать не могли, девятая цифра которого указана не правильно. Извещался судом о дате судебного заседания. Имел возможность через интернет, поинтересоваться о судьбе составленного в отношении его протокола.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для своевременной подачи жалобы Карнауховым В.М. в суд не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Карнаухова В.М. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 3 Сальского судебного района от 21.09.2016 в отношении заявителя по признакам правонарушения предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на имеется.

Руководствуясь ч.4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья,

О П Р Е Д Е Л И Л :


В удовлетворении ходатайства Карнаухова В.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Сальского судебного района от 21.09.2016 в отношении заявителя по признакам правонарушения предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ отказать.

На определение может быть подана жалоба в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 дней.

Судья Сальского городского суда Г.М. Дорогокупец