ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-483/2016 2-483/2016~М-350/2016 М-350/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-483/2016


Дело № 2-483/2016


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 16 мая 2016 года

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Боклаговой С.В., при секретаре Кулагиной Г.Ф., с участием представителя истца Шевченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к Сидорову В.И. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:


ПАО " ТНС энерго Ростов-на-Дону " обратилось в суд с иском к Сидорову В.И. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. Указало, что между ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и Сидоровым В.И. был заключен договор энергоснабжения (лицевой счет №), по которому истец поставляет по адресу: , ответчику через присоединенную сеть электрическую энергию. Ответчик в силу ст. 155 ч 1 ЖК РФ ежемесячно производит плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа. Однако Сидоровым В.И. последняя оплата произведена 22.10.2015 г. в сумме 3200 рублей. Ответчиком не оплачена потребленная электроэнергия в период с октября 2015 г. по январь 2016 г. в объеме 18163 кВтч на сумму 61 799 рублей 52 копейки. Задолженность образовалась с показаний электросчетчика 10810 по показания 28976. В силу ст. 155 ч 4 ЖК РФ и ст. 330 ГК РФ ответчику начислена пеня в размере 1 702 рублей 04 копеек. Просило суд взыскать с ответчика в пользу ПАО " ТНС энерго Ростов-на-Дону " сумму задолженности за потребленную электроэнергию в период с 01.10.2015год по 31.01.2016 год в размере 61799 рублей 52 копейки, пеню в размере 1702 рубля 04 копейки, судебные расходы в размере 231 рубль 79 копеек, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 105 рублей 05 копеек.

Представитель истца Шевченко Ю.А., действующая на основании доверенности № от 01.07.2015г. в судебном заседании поддержала исковые требования, по основаниям, изложенным в иске, просила суд их удовлетворить.

Ответчик Сидоров В.И. в судебное заседание не явился, судом принимались меры к его извещению по известному суду адресу на 11.04.2016г., 25.04.2016г. и 16.05.2016г., однако судебные извещения возвращены в суд с отметкой об отсутствии адресата.

Согласно адресной справки, выданной УФМС России по Ростовской области п.Каменоломни от 31.03.2016г. Сидоров В.И. зарегистрирован по адресу: .

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, что в спорный период собственником жилого дома, расположенного по адресу: являлся Сидоров В.И., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.04.2016г., согласно которой Сидоров В.И. является собственником спорного жилого дома с 29.06.2006года.

Как следует из лицевой карты потребителя, между ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и Сидоровым В.И. был заключен договор энергоснабжения, лицевой счет №, по которому истец поставляет по адресу: , ответчику через присоединенную сеть, электрическую энергию (л.д.18).

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать принятую энергию.

Статья 544 ГК РФ предусматривает, что оплата электрической энергии производится за фактически принятое абонентом (потребителем) количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Как следует из материалов дела, последняя оплата за потребленную электроэнергию произведена ответчиком 22.10.2015 г. в сумме 3 200 рублей. Сидоровым В.И. не оплачена потребленная электроэнергия в период с октября 2015 года по январь 2016 года в объеме 18163 кВтч на сумму 61 799 рублей 52 копеек. При этом задолженность образовалась с показаний электросчетчика 10810 по показания 28976. (л.д.17).

Согласно ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню).

В силу ст.155 п. 14 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ПАО ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к Сидорову В.И. о взыскании задолженности за электроэнергию подлежат удовлетворению. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за потребленную электроэнергию в сумме 61 799 рублей 52 копеек и пеня в размере 1 702 рублей 04 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ в сумме 2 105 рублей 05 копеек, уплаченной истцом по платежному поручению № от 09.03.2016г. (л.д.5).

Руководствуясь положением ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Публичного акционерного общества «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к Сидорову В.И. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, удовлетворить.

Взыскать с Сидорова В.И. в пользу Публичного акционерного общества «ТНС энерго Ростов-на-Дону» сумму задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.10.2015г. по 31.01.2016г. в размере 61 799 рублей 52 копейки, пеню в размере 1 702 рублей 04 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 105 рублей 05 копеек, а всего в сумме 65 606 (шестьдесят пять тысяч шестьсот шесть) рублей 61 копейки.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья: подпись

Мотивировочное решение изготовлено: 23.05.2016г. подпись