ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4307/2016 2-4307/2016~М-3605/2016 М-3605/2016 от 6 октября 2016 г. по делу № 2-4307/2016


Дело №2-4307/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

06 октября 2016г.

Первомайский районный суд г.Ростова –на-Дону в составе:

председательствующего судьи Бояриновой Е.В.

при секретаре Кузякиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ярмизина З.Н. к АО «Водоканал» об обязании произвести перерасчет, произвести подключение холодной воды, взыскании морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:


ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных требований на следующие обстоятельства.

Истица является собственником жилого , расположенного по адресу: и земельным участком. Согласно ситуационному плану от ДД.ММ.ГГГГ в эксплуатацию был введен водопровод. С 2004 года истцу выставлялся счет по оплате за водоснабжение, которые она оплачивала в Администрацию , с 2010 года ГУП РО ИВЦ ЖКХ стал выставлять счета на холодную воду. С 2010 года АО «Водоканал» в квитанциях об оплате за холодное водоснабжение стал указывать задолженность в размере 30000 рублей, однако само образование долга ничем не подтверждено. Оплату за холодное водоснабжение истица производит согласно показаниям индивидуального прибора учета.

ДД.ММ.ГГГГ истице отключили подачу холодного водоснабжения. Акт контрольного обследования сетей ВКХ 15 Ю № от ДД.ММ.ГГГГ сопроводительное письмо № от 27.04.2016г. истица получила только 03.06.2016г. ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Водоканала» истицей была направлена претензия. В конце июля 2016 года истица получила ответы из АО «Водоканал» с указанием, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность в размере 32381,91 руб. Документы, подтверждающие образование данной задолженности – отсутствуют. На основании изложенного, истица просит суд обязать АО «Водоканал» произвести перерасчет по оплате за холодное водоснабжение, произвести подключение холодной воды по адресу: , взыскать с АО «Водоканал» компенсацию морального вреда, оплату государственной пошлины возложить на АО «Водоканал».

Истица в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом, просила слушать дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истицы, Моисейцева В.В., действующая на основании доверенности, явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика, Остапенко Е.И., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд в иске отказать.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч.ч.2,4 ст.154 ЖК РФ).

В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Пунктами 2 и 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень оснований, при которых допускается перерыв в подаче, прекращение или ограничение подач энергии в одностороннем порядке. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом – юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии (пункт 2). К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 Гражданской кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 13 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" на основе договора водоснабжения потребители обязаны оплатить поставку горячего/холодного водоснабжения и оказанные услуги по договору горячего или холодного водоснабжения. Согласно пункту 6 указанной нормы закона оплата горячей, питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

Порядок прекращения, ограничения водоснабжения, порядок уведомления абонентов, органов местного самоуправления, территориальных органов федерального органа исполнительной власти с прекращении, об ограничении или отказе от исполнения соответствующих договоров устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения (пункт 9 статьи 21 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пункты 60 - 66 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 644).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Судом установлено, что истица является собственником жилого , расположенного по адресу: и земельным участком. Согласно ситуационному плану от ДД.ММ.ГГГГ в эксплуатацию был введен водопровод. С 2004 года истцу выставлялся счет по оплате за водоснабжение, которые она оплачивала в Администрацию , с 2010 года ГУП РО ИВЦ ЖКХ стал выставлять счета на холодную воду. С 2010 года АО «Водоканал» в квитанциях об оплате за холодное водоснабжение стал указывать задолженность в размере 30000 рублей, однако само образование долга ничем не подтверждено. Оплату за холодное водоснабжение истица производит согласно показаниям индивидуального прибора учета.

ДД.ММ.ГГГГ истице отключили подачу холодного водоснабжения. Акт контрольного обследования сетей ВКХ 15 Ю № от ДД.ММ.ГГГГ сопроводительное письмо № от 27.04.2016г. истица получила только 03.06.2016г. ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Водоканала» истицей была направлена претензия. (л.д. 12). В конце июля 2016 года истица получила ответы из АО «Водоканал» с указанием, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность в размере 32381,91 руб. (л.д. 13-14). Документы, подтверждающие образование данной задолженности – отсутствуют.

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г N 357, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг, предварительно уведомив об этом потребителя в случае неполной оплаты потребителем услуги - через 30 дней после письменного предупреждения потребителя.

Согласно п. 119 указанных Правил, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Ответчик утверждал, что истец имеет задолженность по оплате за водоснабжение; однако соглашение между потребителем-должником и исполнителем о погашении задолженности не заключено.

Вместе с тем установленная п. 119 Правил процедура приостановления подачи коммунальной услуги водоснабжения в домовладение, расположенное по адресу: , ответчиком надлежащим образом не была соблюдена.

Кроме того, в соответствии с пп. "в" п. 119 Правил при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с пп. "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения – с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ем; извещения под расписку.

В нарушение вышеуказанного положения Правил ответчик АО «Водоканал» произвел отключение домовладения, принадлежащего ФИО1 от холодного водоснабжения без предварительного (за 3 суток) уведомления об этом истца.

При таких обстоятельствах, действия ответчика по отключению подачи водоснабжения в жилой дом истца являются незаконными, и он обязан возобновить подачу воды в данное домовладение.

Также судом установлено, что ответчиком, с 2013 года выставляется задолженность по водоснабжению в размере 32381,91, руб., вместе с тем истец своевременно и в полном объеме оплачивает потребляемый ресурс в виде холодной воды по установленным водомерам.

Истец обращался к ответчику с претензией о перерасчете, просил предоставить расчет образовавшейся задолженности. Ответчик предоставил ответ, согласно которому от агента ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им был принят долг по лицевому счету № в размере 32825 рублей 41 коп.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Доказательств, правомерности начисления платы по нормативам потребления ответчиком не представлено.

Поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается, суд полагает не доказанным правомерность начисления задолженности. Таким образом, следует произвести перерасчет по оплате за холодное водоснабжение исходя из фактического потребления ресурса.

На отношения по оказанию коммунальных услуг распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда, причиненного ему вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями статей 151, 1101 ГК РФ и учитывает характер причинённых истцу нравственных страданий, длительность неисполнения обязательства, требования разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу о возможности частичного удовлетворения требований истца о возмещении морального вреда в размере 1000 рублей.

Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины в силу положений п.п. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, таковая взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Ярмизина З.Н. к АО «Водоканал» об обязании произвести перерасчет, произвести подключение холодной воды, взыскании морального вреда - удовлетворить.

Обязать АО «Водоканал» произвести перерасчет по оплате за холодное водоснабжение согласно показаний прибора учета.

Произвести подключение холодной воды по адресу: .

Взыскать с АО «Водоканал»в пользу Ярмизина З.Н. компенсацию морального вреда в размере 1000 руб.

Взыскать с АО «Водоканал» госпошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова н/Д в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Окончательная форма решения суда изготовлена 11.10.2016г.

Судья:




По коммунальным платежам