ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2154/2016 2-2154/2017 2-2154/2017~М-1582/2017 М-1582/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-2154/2016


Отметка об исполнении решения 2-2154/2016

_______________________________________________________________________


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

21 июня 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,

при секретаре судебного заседания Мухиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Ростов – на Дону» к Тихонюк Е.В. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, третье лицо - АО «Донэнерго»

УСТАНОВИЛ:


Истец ПАО «ТНС энерго Ростов – на Дону» обратился в суд, с иском к ответчику Тихонюк Е.В. с требованием, о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию.

В обоснование заявленного требования истец указал, что ответчик, проживающая по адресу , является потребителем электрической энергии поставляемой истцом. В результате проведенной в июне 2016 года проверки, было установлено, что показания установленного в жилом доме ответчика счетчика электрической энергии составляют 88436 квт, в то время, как переданные потребителем показания счетчика за май 2016 года составили 12112. В связи с имеющимися расхождениями в показаниях представляемых ответчиком и показаниями зафиксированными истцом, произведен перерасчет потребленной ответчиком электрической энергии.

Согласно перерасчета, за период с 01.05.2016 года по 30.06.2016 года ответчик не оплатил потребленную электроэнергию в размере 265 118 рублей 32 коп., которые истец просит взыскать с ответчика.

Ответчик не согласна с заявленными истцом требованиями.

Ответчик Тихонюк Е.В. в судебном заседании возражала против иска, пояснила, что ей принадлежит жилой дом, расположенный адресу . В принадлежащем ответчику доме, 05.10.2011 года, представителем ОАО «Донэнерго» установлен счетчик электрической энергии, с помощью которого, ответчик снимает показания счетчика, и передает их для начисления оплаты. При установке счетчика ответчику разъяснили, что при снятии показаний счетчика следует учитывать четыре цифры, что ответчиком выполнялось с 2011 года по май 2016 года, и на основании показаний счетчика, состоящих из четырех цифр, рассчитывались объем и стоимость потребленной ответчиком электрической энергии.

Замечаний по поводу недостоверной информации о количестве потребленной электроэнергии от истца, от АО «Донэнерго» не поступало, его работниками ежегодно проводились проверки достоверности переданных ответчиком показаний счетчика, исправности счетчика.

В мае 2016 года, контролер АО «Донэнерго» при проверке полноты и правильности передачи показаний и исправности счетчика электрической энергии, о количестве потребленной электрической энергии, заявил, что Тихонюк Е.В. вместо шестизначного значения показаний счетчика электрической энергии, предавала показания из четырех знаков, что, привело к неверному учету потребленной электрической энергии, и неполной оплате за потребленную электроэнергию. Ответчик не согласилась производить оплату в размере, котором требует истец, в связи с чем, в июне 2016 года в жилой дом ответчика прекращена подача электрической энергии. Ответчик считает, что с ее стороны нет нарушений при потреблении электрической энергии, потребляемая электрическая энергия оплачена полностью, безучетного потребления электроэнергии ответчик не допускала, истец, по мнению ответчика необоснованно требует ее оплатить долг за электроэнергию.

АО «Донэнерго» привлеченное в гражданское дело судом в качестве третьего лица без самостоятельных требований, отзыв на исковое заявление, не представило, о времени и месте судебного заседания третье лицо извещено, представитель третьего лица в судебное заседание не явился. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица АО «Донэнерго».

Выслушав представителя истца, действующего на основании доверенности Заичко О. А., ответчика Тихонюк Е.В., изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с данными учета энергии. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения - с момента заключения договора найма, у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно частям 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При рассмотрении настоящего спора, обязанность по доказыванию достоверности расчета размера задолженности ответчика, являющегося потребителем электрической энергии, лежит на истце. Ответчик обязан доказать факт оплаты за потребленную электроэнергию.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Тихонюк Е.В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: .

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей продажу электроэнергии истцу, является ПАО "ТНС энерго Ростов – на Дону», а исполнителем услуг по передаче электрической энергии в соответствии с заключенным между ПАО " ТНС энерго Ростов – на Дону» и АО "Донэнерго" (исполнителем) договором оказания услуг по передаче электрической энергии, которое в соответствии с условиями договора обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей исполнителя, исполнитель также обязуется ежемесячно представлять заказчику ведомость снятия показаний приборов учета электрической энергии.

Из письменных доказательств, представленных истцом, следует, что 05.10.2011 года, в принадлежащем ответчику жилом доме, работниками ОАО «Донэнерго» произведено подключении электрической энергии, установлен счетчик электрической энергии, о чем составлен акт осмотра приборов учета и согласования расчетной схемы учета электрической энергии № 1-10 от 05.10.2011 года. (л.д.67).

В акте указаны показания счетчика при его установке – 00000,7, и как поясняла в судебном заседании ответчик, ей было разъяснено, что она при снятии показаний счетчика должна была учитывать цифры на табло счетчика до запятой, т.е. 5 цифр, что ответчиком выполнялось с 2011 года до мая 2016 года.

Представитель истца в судебном заседании пояснял, что в июне 2016 года контролером АО "Донэнерго" было выявлено, что на протяжении всего периода эксплуатации, установленного у истца счетчика, показания счетчика снимались по его первым пяти цифрам, тогда как данный счетчик является шестиразрядным.

Акт о безучетном потреблении ответчиками электрической энергии, не составлялся, сведения о составлении акта, третьим лицом в суд не представлены.

На основании переданной истцу от АО «Донэнерго» информации о неверном учете ответчиком потребленной электроэнергии, в июне 2016 года истцом, произведен перерасчет потребленной ответчиком электрической энергии. Производя перерасчет, истец руководствовался положениями пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (далее также - Правила), в соответствии с которым в случае, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

В ходе судебного разбирательства ответчик не отрицала, что передавала показания счетчика, и производила расчет потребленной электроэнергии исходя из того, что как указано в акте установки счетчика, и проведенного представителем АО «Донэнерго» инструктажа, ответчик при расчете должна учитывать показания счетчика из пяти цифр.

Обращаясь в суд с иском к ответчику, истец использовал предоставленное ему право на судебную защиту, предусмотренную ст. 3 ГПК РФ.

Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу п. 34 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

По общему правилу (п. 5 ст. 10 ГК РФ) добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны ( п. 2 ст. 10 ГК РФ).

О том, что с установленного у истца шестиразрядного прибора учета неправильно снимались показания, ответчику стало известно от третьего лица, в июне 2016 года.

Согласно п. 192 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Пунктом 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии предусмотрено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

Данным актом констатируется факт противоправного поведения потребителя, а именно: совершения потребителем действий, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (неучтенного потребления электроэнергии), а выполненный на основании акта расчет возлагает на потребителя обязанность оплатить задолженность, в связи с чем, такой акт и основанное на нем требование о погашении задолженности сами по себе напрямую затрагивают права и законные интересы истца и, как следствие, могут являться самостоятельными предметами оспаривания в судебном порядке, а не только как доказательства при разрешении спора о взыскании задолженности.

Поскольку акт, о безучетном потреблении ответчиком электроэнергии, АО «Доээнерго» не составлялся, на протяжении более четырех лет, претензии, о неправильном учете потребленной электрической энергии, при ежегодном проведении контрольных проверок, к ответчику не предъявлялись, задолженности за потребленную электроэнергию ответчик не имел, регулярно оплачивал за потребленную электроэнергию, на основании выставляемых истцом счетов, действия ответчика судом расцениваются как добросовестные.

Суд находит необходимым отказать истцу в удовлетворении заявленных к ответчику исковых требований, в связи с тем, что истец не представил доказательства вины ответчика в неверном, на протяжении более четырех лет, ведении учета потребленной электроэнергии, при наличии со стороны третьего лица систематического контроля за достоверностью объема потребленной ответчиком электроэнергии, со стороны истца и третьего лица допущено злоупотребление правом, что противоречит публичному порядку Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Отказать ПАО «ТНС энерго Ростов – на Дону» в удовлетворении заявленных к Тихонюк Е.В. исковых требований о взыскании за потребленную электроэнергию.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волгодонской районный суд.

Решение в окончательной форме составлено 26.06.2017 года.

Судья подпись В.Ш.Шабанов




По коммунальным платежам