ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1850/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-1850/2017



Решение
дело 2-1850/17

Именем Российской Федерации

21 июня 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,

при секретаре судебного заседания Мухиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов – на Дону» к Шафоростовой Н.И. о взыскании задолженности за потребленный газ

УСТАНОВИЛ:


Истец ООО «Газпром межрегионгаз Ростов – на Дону» обратился в суд с иском к ответчику Шафоростовой Н.И. о взыскании задолженности за потребленный газ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Шафоростова Н.И. проживает в квартире расположенной по адресу: является потребителем природного газа. По состоянию на 01.02.2017 года у ответчика по оплате за потребленный газ образовалась задолженность. Согласно представленного истцом расчета, размер задолженности за потребленный ответчиком газ, за период с 01.02.2015 года по 01.05.2017 года составляет 2103 рубля 01 коп.

Истец просил взыскать с ответчика задолженность за потребленный газ в размере 2103 руб. 01 коп. и расходы, понесенные для уплаты государственной пошлины в размере 400 рублей.

Ответчик Шафоростова Н.И. заявленное истцом требование не признала, представила возражения против иска, в которых указала, и в судебном заседании пояснила, что она является наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ Банаевой В.А.. После смерти Банаевой В.А. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: .

Ответчик является наследником после смерти Банаевой В.А., приняла наследство, но так как, до 20.01.2017 года не регистрировала за собой право собственности на квартиру, не проживала в квартире, не пользовалась газом считает, что у нее нет обязанности производить оплату за газ. Шафоростова Н.И. просила отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.

Выслушав представителя истца, действующую на основании доверенности, Комличенко Н.И., ответчика Шафоростову Н.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 4 ст. 154 ЖК РФ газоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующих отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (далее Правила).

Согласно п. п. 7 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Таким образом, инициатива в заключении письменного договора в силу приведенной нормы принадлежит также и потребителю услуг по подаче газа.

В соответствии с пп. А п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В соответствии с положениями пп. «е» п.21 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан и изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений.

Из п. 3 Правил следует, что "абонент" это сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана представить доказательства в обоснование заявленных требований и возражений.

В ходе судебного разбирательства из объяснений истца, письменных доказательств установлено, что Шафоростова Н.И. является собственником квартиры, расположенной по адресу: является потребителем природного газа. Прибор учета количества потребленного газа в квартире не установлен, расчет объема потребляемого абонентом газа и размер оплаты за потребленный газ производится по установленному нормативу потребления утверждаемого органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ответчик приобрела квартиру в собственность в порядке наследования по завещанию, после смерти Банаевой В.А., которая умерла 14.02.2015 года, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию (л.д.23).

Из объяснений ответчика, в судебном заседании установлено, что ответчик осуществляла уход за Банаевой В.А., до ее смерти, производила оплату за коммунальные услуги, оказанные наследодателю. Задолженности по оплате за поставленный газ наследодатель Банаева В.А. не имела.

После смерти Банаевой В.И., ответчик фактически приняла наследство, так как осуществляла ремонт в квартире, обеспечивала сохранность квартиры.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ, наследование – это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. При этом в абз. 1 ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ответчик утверждает, что газом, в квартире, расположенной по адресу: , в период до 20.01.2017 года, она не пользовалась, в связи с чем, не обязана производить оплату за газ, который как утверждает ответчик, в данной квартире она не потребляла.

Из представленного истцом расчета, следует, что по состоянию на 01.05.2017 года у абонента Шафоростовой Н.И. имеется задолженность за потребленный газ в размере 2103 руб. 01 коп.

Шафоростова Н.И. в судебном заседании представила квитанцию, согласно которой она 20.06.2017 года, оплатила истцу 33 рубля 86 копеек, пояснив, что это оплата за потребленный за тринадцать дней в феврале 2015 года газ. Ответчик считает, что у не нет долга по оплате за потребление газа в квартире, которую она приобрела в собственность в порядке наследования. Доводы ответчика, об отсутствии у нее обязанности по оплате за потребленный газ, суд находит не состоятельными, и не принимаются судом во внимание.

Шафоростова Н.И., которая, как установлено в судебном заседании, фактически приняла наследство, состоящее из квартиры, с февраля 2015 года фактически является абонентом газоснабжающей организации, должна была сообщить поставщику газа, о переходе права собственности и иных изменениях, для заключения договора поставки газа и внесения соответствующих изменений в лицевой счет.

Однако, как установлено, в судебном заседании, из объяснений представителя истца, объяснений ответчика, в сентябре 2016 года, ответчик препятствовала истцу в отключении газа, в квартире расположенной по адресу: , которое пытался произвести истец, в связи с длительным периодом отсутствия со стороны абонента оплаты, за потребление газа.

Данное обстоятельство подтверждается составленным истцом 23.09.2016 года актом о воспрепятствовании абонентом проведению работ по прекращению газоснабжения, в котором также имеется подпись ответчика.

Тот факт, что лицевой счет был оформлен в газоснабжающей организации на покойную Банаеву В.А. не может служить основанием для исключения суммы задолженности за период с февраля 2015 года по 01.05.2017 года, так как ответчик пользовалась в указанный период газом, и доказательств обратного суду представлено не было. При таких обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленный газ, в заявленном истцом размере, и с учетом того, что ответчик 20.06.2017 года частично, в размере 33 руб. 86 коп., погасила долг, подлежит удовлетворению.

Требование истца, о взыскании с ответчика расходов, понесенных для уплаты государственной пошлины в размере 400 рублей, на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Ростов – на Дону» к Шафоростовой Н.И. о взыскании задолженности за потребленный газ удовлетворить.

Взыскать с Шафоростовой Н.И. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов – на Дону» задолженность в размере 2069 рублей 15 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей, а всего2468 ( две тысячи четыреста шестьдесят девять) рублей 15 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течении месяца, с даты составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2017 года.

Судья Шабанов В.Ш.