ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1805/2017 2-1805/2017~М-1355/2017 М-1355/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-1805/2017





РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ООО «Газпром» межрегионгаз Ростов-на-Дону» о признании незаконными действии по начислению задолженности, взыскании штрафа, морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» о признании незаконными действии по начислению задолженности, взыскании штрафа, морального вреда, ссылаясь на то, что он является собственником 1/2 доли 2-этажного жилого дома площадью 226,4 кв.м. расположенного по адресу .

ДД.ММ.ГГГГ между ним и Обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» заключен договор поставки природного газа для коммунально-бытовых нужд №, по условиям которого Поставщик газа обязуется подавать Абоненту по сетям Газораспределительной организации, заключив с ней договор на транспортировку газа населению, природный газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в необходимом Абоненту количестве до границы раздела собственности на газораспределительные (присоединенные) сети, определенной в установленном порядке, а Абонент обязуется оплачивать принятый объем природного газа по утвержденным уполномоченным органом розничным ценам.

Согласно паспорта на газовое оборудование ОАО «Ростовгоргаз» 18.06.2014г. в принадлежащем ему домовладении произведена установка счетчика ВК G4 № и налажен пуск газа.

В декабре 2015 года им было подано заявление, о том, что в доме никто не проживает, дом находится в стадии ремонта, непригодной для проживания, с приложением фотографий газового счетчика.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «Газпром межрегионгаз Ростова-на – Дону» был произведен осмотр приборов учета газа в принадлежащем ему домовладении. Актом проверки газового оборудования и приборов учета, снятия контрольных показаний от ДД.ММ.ГГГГ нарушений в работе прибора индивидуального учета потребляемого газа ( газовом счетчике), нарушений состояния пломб не выявлено.

Между тем, в апреле 2016 года им получено извещение № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан долг на дату печати 86 387, 77 рублей. В связи с этим он неоднократно раз обращался по адресу: А, не получив ответа, он направил претензию в адрес ООО « Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». В квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ поставщик газа указывает сумму к оплате, включая задолженность и пени в размере 142 855, 33 рублей.

Исключить задолженность из расчетных документов поставщик газа отказался.

На основании изложенного истец просит суд признать действия ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» по включению в счета на оплату природного газа задолженность в сумме 142 855,33 рублей незаконными. Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» исключить из счетов на оплату задолженность в сумме 142855,33 рублей. Взыскать с ООО « Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» в его пользу штраф в размере 71427,67 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить.

Представитель ответчика - ФИО4, по доверенности исковые требования не признала, просила суд в иске отказать.

Третье лицо ФИО5 оставил рассмотрение исковых требований на усмотрение суда.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец является собственником 1/2 доли домовладения 2-этажного жилого дома площадью 226,4 кв.м. расположенного по адресу .

ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО « Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» был заключен договор поставки природного газа для коммунально-бытовых нужд граждан.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО « Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» была осуществлена проверка газового оборудования по адресу: и установлено, что заводская пломба прибора учета газа BKG4 №, 2014 года выпуска защищающая механизм прибор учета газа от несанкционированного вмешательства имеет оттиск 2012г., что не соответствует году выпуска ИПУ, данные факты нашли свое отражение в акте проверки от 03.03.2016г.

Из акта следует, что он составлен в присутствии ФИО1 и подписан им.

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ Правилами поставок газа и Правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 548 ГК к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которыми регламентированы отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе, особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Так, согласно п. п. 24, 25 указанных Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В соответствии со ст. ст. 9, 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку. Такие средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Согласно пп. "ж" п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации обязан абонент.

В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в пп. "б" п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Обращаясь в суд с настоящим иском ФИО1 сослался на то, что в декабре 2015 года им было подано заявление о том, что в доме никто не проживает, дом находится в стадии ремонта, непригодного для проживания, с приложением фото газового счетчика.

Однако доказательств тому, что подобное заявление направлялось в адрес ответчика суду не представлено.

Исходя из анализа приведенных выше норм закона, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии соблюдения целостности пломб, установленных на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленной поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Данное правило обусловлено тем, что при нарушении целостности любой из вышеуказанных пломб индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Пункт 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, предусматривает, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, руководствуясь положениями действующего законодательства, в частности, положениями ст. 426 ГК РФ, Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, суд считает необходимым указать на то, что действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, и предусматривает последствия несоблюдения данной обязанности. При этом ни типовой договор поставки газа, ни нормативные акты, регулирующие данную сферу, не предусматривают обязательства поставщика предупреждать о переходе в связи с несоответствием приборов учета нормативным требованиям на иную систему расчета потребленного газа.

Рассматривая доводы истца о том, что ответчиком при расчете за 2015 год подлежащей оплате стоимости за потребленный газ неверно принимается площадь спорного домовладения, которая, должна исчисляться от площади 113 кв.м., поскольку он является собственником 1/2 доли домовладения общей площадью 226 кв.м., суд считает необходимым указать на то, обстоятельство, что начисления производились ООО « Газпром Межрегионгаз г. Ростова-на-Дону» исходя из представленных им сведений истцом, с заявлением о перерасчете указанной суммы исходя из принадлежащей ему на праве собственности доли домовладения истец к ответчику не обращался.

На основании изложенного, суд не усматривает оснований согласиться с доводами истца о незаконности действий ответчика по начислению платы задолженности и пени за потребленный газ по нормативам потребления, начиная с сентября 2015 года по март 2017 г. в размере 142855,33.

Как усматривается из материалов дела, за указанные периоды начисление платы за потребленный газ производилось ответчиком по нормативам потребления ввиду непредоставления истцом сведений о показаниях прибора учета газа. В опровержение данного факта истцом суду никаких допустимых и достоверных доказательств не представлено.

В силу п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Поскольку в ходе проверки, факт неисправности прибора учета потребленного газа (нарушение целостности пломбы, установленной заводом-изготовителем) нашел свое подтверждение, то указанное является безусловным основанием для расчета количества, потребленного соответствующим абонентом газа по нормативу потребления, а также перерасчета начислений по нормативам газопотребления за 6 месяцев предшествующих дню обнаружения неисправности, следовательно, требования ФИО1 о признании незаконным действия по начислению задолженности за потребленный газ, исключении из счетов на оплату задолженность в сумме 142855,33 рублей, взыскании штрафа и морального вреда, не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении иска ФИО1 к ООО « Газпром» межрегионгаз Ростов-на-Дону» о признании незаконными действии по начислению задолженности, взыскании штрафа, морального вреда - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья :

Решение суда изготовлено в окончательной форме 10.07.2017г.