ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4469/2014 2-4469/2014~М-3886/2014 М-3886/2014 от 1 октября 2014 г. по делу № 2-4469/2014


дело № 2-4469/14


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

01 октября 2014 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Толстовой Н.П.,

при секретаре Меликян Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черненкова В.П. к Леонтьевой Т.П., Леонтьеву Н.А., ТСК "Наука" об определении порядка и размера оплаты коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:


Первоначально истец обратился в суд с иском к Леонтьевой Т.П., Леонтьеву Н.А., Леонтьеву С.Н., ТСК "Наука" об определении порядка и размера оплаты коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <...>.

Также собственниками указанного помещения являются: Леонтьева Т.П. в размере 4/6 доли, Леонтьев С.Н. в размере 1/12 доли, Леонтьев Н.А. в размере 1/12 доли. Ответчики не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соглашения об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги сторонам достигнуть не удалось, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

На основании изложенного истец просил суд определить размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилого помещения по адресу: <...> между собственниками в следующих долях от общего размера оплаты: Черненков В.П. в размере 1/6 доли, Леонтьева Т.П. в размере 4/6 доли, Леонтьев С.Н. в размере 1/12 доли, Леонтьев Н.А. в размере 1/12 доли. Обязать ТСК «Наука» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения в квартире № по адресу: <...> Черненков В.П., Леонтьева Т.П., Леонтьев С.Н., Леонтьев Н.А.

В ходе рассмотрения дела в связи с тем, что было установлено, что Леонтьев С.Н. не является собственником спорной квартиры, по ходатайству представителя истца Рубиной М.В., действующей на основании доверенности, Леонтьев С.Н. был исключен из числа ответчиков по данному гражданскому делу. В связи с этим представитель истца Рубина М.В., действующая на основании доверенности, уточнила заявленные исковые требования и просила суд определить размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилого помещения по адресу: <...> между собственниками в следующих долях от общего размера оплаты: Черненков В.П. в размере 1/6 доли, Леонтьева Т.П. в размере 2/3 доли, Леонтьев Н.А. в размере 1/6 доли. Обязать ТСК «Наука» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения в квартире № по адресу: <...> Черненков В.П., Леонтьева Т.П., Леонтьев Н.А..

В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением (л.д. 64).

В судебном заседании представитель истца Рубина М.В., действующая на основании доверенности, уточненный исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить, дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в иске.

В отношении ответчиков Леонтьева Т.П. и Леонтьев Н.А. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями (л.д. 65, 67). Представили суду письменные возражения на исковое заявление, согласно которого порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги был ранее определен сторонами (л.д. 20).

В судебном заседании представитель ответчика ТСК "Наука" председатель правления Римская Е.В. поддержала заявленные исковые требования, пояснив, что Леонтьев Н.А. обращался к ней с заявлением о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, однако сделать это не представляется возможным, поскольку соглашение об определения порядка оплаты коммунальных услуг всех участников общей долевой собственности на указанную квартиру ей представлено не было, по заявлению одного участника общей долевой собственности определить порядок оплаты коммунальных услуг и выдать отдельные платежные документы во внесудебном порядке не представляется возможным.

Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика ТСК «Наука», дав правовую оценку фактическим обстоятельствам дела, суд пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в виду следующих обстоятельств.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с положениями частей 2 - 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги (часть 2). Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3). Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (часть 4).

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве обшей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела судом установлено, что Черненков В.П. является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на <...>, расположенную по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ... г. (л.д. 8).

Леонтьева Т.П. является собственником 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ... г. (л.д. 22).

Леонтьев Н.А. является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру № расположенную по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ... г. (л.д. 21).

Согласно вышеуказанных свидетельств о государственной регистрации права общая площадь квартиры составляет ... кв.м.

Таким образом, у истца и ответчиков, как собственников жилого помещения, имеются обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги в силу закона.

Однако в судебном заседании установлено, что истец и ответчики членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут, между ними отсутствует соглашение о порядке оплаты за жилье и коммунальные услуги, в связи с чем суд считает исковые требования Черненков В.П. об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги подлежащими удовлетворению.

Доводы ответчиков о том, что порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги между сторонами был определен не могут быть приняты судом во внимание, поскольку истец, как один из собственников жилого помещения, указывает на отсутствие указанного соглашения, представитель ТСК «Наука» в судебном заседании пояснила, что соглашение об определения порядка оплаты коммунальных услуг всех участников общей долевой собственности на квартиру № в ТСК «Наука» не представлено.

При определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по содержанию квартиры суд учитывает, что ответчиками Леонтьев Н.А. и Леонтьева Т.П. требование об определении размера платы исходя из доли в праве общей долевой собственности каждого из ответчиков не ставилось, а напротив в отзыве на исковое заявление они указывают суммарную долю в праве общей долевой собственности на квартиру - 5/6 долей.

В связи с чем, при определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по содержанию квартиры, расположенной по адресу: <...>, истцом Черненков В.П. подлежит оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/6 доли от общего размера оплаты; ответчиками Леонтьева Т.П., Леонтьев Н.А. подлежит оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 5/6 доли от общего размера оплаты (исходя из их суммарной доли в праве общей долевой собственности на квартиру 2/3 (4/6) + 1/6=5/6).

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковое заявление Черненкова В.П. к Леонтьевой Т.П., Леонтьеву Н.А., ТСК "Наука" об определении порядка и размера оплаты коммунальных услуг – удовлетворить.

Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по содержанию квартиры, расположенной по адресу: <...>, в соответствии с которым определить за Черненковым В.П. долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/6 доли от общего размера оплаты; определить за Леонтьевой Т.П., Леонтьевым Н.А. долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 5/6 доли от общего размера оплаты с внесением оплаты по отдельному платежному документу.

Обязать ТСК «Наука» заключить с Черненковым В.П. и Леонтьевой Т.П., Леонтьевым Н.А. отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом вышеуказанного порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

Решение в окончательной форме изготовлено 02 октября 2014 года.

Судья

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: