ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-4632/2014 от 3 апреля 2014 г. по делу № 33-4632/2014


Судья Георгиенко Л.В. дело №33-4632/2014


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


03 апреля 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Славгородской Е.Н.,

судей: Криволапова Ю.Л., Вялых О.Г.,

при секретаре Бижко Е.О.,

рассмотрев в судебном заседании по докладу судьи Криволапова Ю.Л. гражданское дело по апелляционной жалобе Бахмут Е.Ф., Бахмут И.В. на решение Орловского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2013 года,

УСТАНОВИЛА:

Бахмут Е.Ф., Бахмут И.В. обратились в суд с иском к ОАО «Служба заказчика по ЖКХ», Администрацию Орловского сельского поселения, в котором просили обязать ответчика надлежащим образом выполнить принятые обязательства по договору социального найма квартиры №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., в которой проживают истцы и обязать ответчиков провести капитальный ремонт квартиры, заменив вследствие физического износа основных конструкций дома, дверей, оконных переплетов, полов, а также провести ремонт сантехнического оборудования, вызванных нормальным износом, а также непредвиденными обстоятельствами, произошедшими не по вине нанимателя.

В обоснование своих требований истцы ссылались на то, что с момента их вселения в квартиру в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА капитального ремонта жилого дома и их квартиры не производилось, в том числе не исполнены условия п. 4.1.6 договора, заключенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.между истцами и ответчиком.

В результате ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с изношенностью водяной системы отопления и разгерметизации сварочного шва отопительной батареи произошло затопление квартиры №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной под квартирой, находящейся в пользовании истцов.

Бездействие ответчика, по мнению истцов, нарушает их права потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Ответчики иск не признали.

Решением Орловского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2013 года истцам в удовлетворении их требований отказано.

Бахмут Е.Ф., Бахмут И.В. в апелляционной жалобе просят решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая в иске, суд исходил из недоказанности необходимости проведения капитального ремонта и состава работ, отнесения заявленных в иске работ по замене дверей, оконных переплетов, полов к капитальному ремонту.

Суд указал также на предъявление требований истцов к ненадлежащему ответчику - ОАО «Служба заказчика по ЖКХ».

С выводами суда следует согласиться.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Статьей 141 ЖК РСФСР (действовавшей до 01.03.2005) было определено, что наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории.

Аналогичные правила были прописаны в п.п. "б" п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных постановлением СМ СССР от 25.09.1985 N 415, утративших силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. В силу статей 39, 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 21 указанных Правил капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

В соответствии с ведомственными строительными нормам ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312) минимальная продолжительность эффективной эксплуатации зданий и объектов: со стенами из кирпича, естественного камня и т.п. с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации (жилые дома, а также здания с аналогичным температурно-влажностным режимом основных функциональных помещений) до постановки на капитальный ремонт составляет 15 - 20 лет.

Статьей 158 ЖК РФ устанавливает обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме нести расходы на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома и устанавливает порядок этих расходов.

Статьей 2 Федерального закона от 21.07.2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" определено понятие капитального ремонта многоквартирного дома - это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Закон распределяет бремя ремонта (капитальный и текущий) жилого помещения, однако определение ремонта жилищного фонда, в зависимости от вида работ, осуществляемых наймодателем и нанимателем, не дает, поэтому работы, относящиеся к текущему ремонту, определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя от 27.09.2003 года N 170 (далее - Правила и нормы). Данными Правилами и нормами предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда.

В связи с этим, работы, не отнесенные Правилами и нормами к капитальному ремонту жилищного фонда должны осуществляться нанимателем за свой счет как текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

Основания, порядок проведения капитального ремонта имущества многоквартирного жилого дома, его финансирование определяется положениями ст.ст. 44, 166 – 167, 168 - 174 Жилищного кодекса РФ.

Из приведенных правовых норм следует, что на истце лежит бремя доказывания необходимости проведения капитального ремонта, его объем, порядок его проведения, а также объем и источники финансирования относительно работ, заявленных в иске.

При этом Статья 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" относятся в том числе ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение N 8).

Согласно приложению N 8 к указанным Правилам к капитальному ремонту отнесено оборудование дома системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб).

В соответствии с пунктом 3.8 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА N 15/1, к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 года N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" наниматель в качестве пользователя жилым помещением обязан: поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования; производить текущий ремонт жилого помещения.

Перечень работ по ремонту квартиры, выполняемых за счет средств нанимателей, утвержден приказом Госкомархитектуры при Госстрое от 23.11.1988 года N 312, в приложении N 8 ВСН, и к ним относятся: замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол, замена дверных полотен, отделка помещений с целью благоустройства квартиры, ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т.п., работы по улучшению отделки квартир, замена и ремонт покрытий полов.

Из материалов дела следует и установлено судом, что истцы являются пользователями квартиры с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании социального найма, что подтверждается ордером Исполнительного комитета Орловского Совета депутатов трудящихся.

С нанимателями квартиры МУ «Служба заказчика» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заключило заключен договор социального найма, правопреемником которого является ответчик.

Пунктом 4.1.6 договора установлена обязанность по обеспечению в квартире нанимателя необходимого капитального ремонта, замены вследствие физического износа основных конструкций дома, дверей, оконных переплетов, полов, а также ремонта санитарно-технического и иного оборудования, произошедшего не по вине нанимателя.

Указанное имущество является муниципальным, которое согласно постановлению Администрации АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН подлежит приватизации истцами.

Исходя из заявленных исковых требований, учитывая, что порядок проведения капитального ремонта не определен истцами, отсутствуют доказательства необходимости проведения капитального ремонта квартиры истцов, отсутствия совершения необходимых для организации и проведения капитального ремонта действий истцов, суд сделал правильные выводы об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении норм материального права и оценки фактических обстоятельств дела, основаны фактически на ином толковании и применении норм материального права, регулирующих правоотношения в сфере оказания услуг по содержанию жилого дома. Указанные доводы, кроме того, не опровергают правильных выводов суда об отсутствии доказательств, свидетельствующих о необходимости проведения ремонта.

Утверждение о неправомерном отказе судом в проведении экспертизы, несостоятельно, поскольку суд отказал в ее проведении в судебном заседании 16.10.2013 г. в связи с необходимостью уточнения вопросов для эксперта, выбора экспертного учреждения и привлечением к участию в деле соответчика. В следующем судебном заседании 23.12.2013 г. истцы не участвовали, ходатайство не заявлялось. При таком положении нарушений прав истцов, в частности ст. 35 ГПК РФ не усматривается судебной коллегией.

Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не указывают на основания отмены решения суда, предусмотренные ст. 330 ч.1 ГПК РФ, фактически направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств дела, оснований для которой в данном случае не имеется.

При таких обстоятельствах, решение отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ, оснований для его отмены, установленных ст.330 ГПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Орловского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бахмут Е.Ф., Бахмут И.В. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: