ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-38/2014 от 21 июля 2014 г. по делу № 11-38/2014


Дело №


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


21 июля 2014 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе судьи Янченкова С.М., при секретаре Пичугиной Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по иску ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" к Суворовой И.Б., Суворову И.Б., Пискуновой И.Б., Краснокутской И.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:


ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" обратилось в Аксайский районный суд с иском к Суворовой И.Б., Суворову И.Б., Пискуновой И.Б., Краснокутской И.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и услуги по содержанию и ремонту общего имущества ссылаясь на то, что ответчики являются собственниками в . ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" осуществляет управление указанным многоквартирным домом, в котором проживают ответчики. Размеры платы за содержание и ремонт общего имущества определены общими собраниями собственников многоквартирного дома. Однако ответчики за период с 01.07.2011 по 31.01.2014 не производили оплату предоставленных услуг в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность за предоставленные истцом услуги в общей сумме руб.

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области от 11.03.2014 года требования истца были удовлетворены частично. С ответчиков в пользу истца была взыскана сумма задолженности за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в размере . с каждого из ответчиков в солидарном порядке.

Ответчики с данным решением не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке в Аксайский районный суд Ростовской области, путем подачи апелляционной жалобы.

В своих жалобах заявители указывали на то, что мировой судья вынес необоснованное решение по делу.

Представитель Суворов В.Ф., действующий от имени Суворовой И.Б., Суворова В.Ф., Пискуновой Е.В., Краснокутской Н.В., в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы и просил удовлетворить.

Представитель ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" Темрюкова Е.А. в судебном заседании доводы апелляционной жалобы не признала, просила решение мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В отношении не явившихся ответчиков Суворовой И.Б., Суворова В.Ф., Пискуновой Е.В., Краснокутской Н.В, в судебное заседание дело рассмотрено в соответствии ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав представленные в деле доказательства, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ответчики являются собственниками в . ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" осуществляет управление указанным многоквартирным домом, в котором проживают ответчики. Размеры платы за содержание и ремонт общего имущества определены общими собраниями собственников многоквартирного дома.

В силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Частями 5 и 6 ст. 46 ЖК РФ определено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Часть 2 ст. 154 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Кроме того, в силу п.п. 28, 29, 30, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Как следует из п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

В судебном заседании установлено, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: .

01 января 2009 года между ООО «Ремонт и эксплуатация жилья № 6» и собственниками помещений в многоквартирном в был заключен договор управления указанным домом, на основании которого истец осуществляет управление домом с предоставлением услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также предоставляет коммунальные услуги на основании договоров с поставщиками соответствующих услуг.

В соответствии с представленными копиями протоколов от 09.01.2011 года, 29.01.201 года, 18.05.2013 года размеры платы за содержание и ремонт общего имущества дома на 2011-2013 годы утверждены общим собранием собственников помещений дома.

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества дома на 2014 год на основании ч. 4 ст. 158 ЖК РФ утвержден постановлением главы Аксайского городского поселения от 23.01.2013 года № 27.

Коммунальные услуги предоставляются в указанный дом ООО «Ремонт и эксплуатация жилья № 6» на основании договоров от 11.12.2008 года, 24.12.2008 года, 20.06.2009 года (л.д. 57-63, л.д.66-73, л.д.83-86).

Таким образом, расходы по содержанию и ремонту общего имущества являются необходимыми и обоснованными расходами, которые в силу указанных норм должны нести как собственники жилых помещений, так и дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, при этом факт неподписания договора управления домом конкретным собственником помещения в силу требований ст. 46 ЖК РФ не освобождает его от обязанности по оплате указанных расходов.

Как следует из представленного истцом расчета суммы задолженности, ответчики не вносили в полном объеме платежи за предоставленные истцом коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества, в результате чего образовалась задолженность за период с 01.07.2011 года по 31.01.2014 года в размере руб., ответчики данный расчет не опровергли.

На основании ст.ст. 309, 393 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Учитывая изложенное, задолженность за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества подлежит взысканию в солидарном порядке с ответчиков.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, в связи с чем с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию в равных долях судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере руб.

Руководствуясь ст. ст. 327-329 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :


Решение мирового судьи судебного участка № 4 Аксайского района, Ростовской области от 11 марта 2014 года по иску ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" к Суворовой И.Б., Суворову И.Б., Пискуновой И.Б., Краснокутской И.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с Суворовой И.Б. в пользу ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" в возмещение расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании

Взыскать с Суворова И.Б. в пользу ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" в возмещение расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании

Взыскать с Пискуновой И.Б. в пользу ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" в возмещение расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании

Взыскать с Краснокутской И.Б. в пользу ООО "Ремонт и эксплуатация жилья №6" в возмещение расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании

Мотивированное определение изготовлено 25 июля 2014 года.

Судья: