ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-31/2014 от 24 июня 2014 г. по делу № 11-31/2014


Дело № 11-31/14


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


24 июня 2014 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе судьи Янченкова С.М., при секретаре Пичугиной Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по иску ТСЖ «Ленина 27» к Федотову Д.В., Переверзевой Д.В. о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества,

УСТАНОВИЛ:


ТСЖ «Ленина 27» обратилось в Аксайский районный суд с иском к Федотову Д.В., Переверзевой Ю.В. о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества ссылаясь на то, что Федотов Д.В. является собственником в и фактически проживает по указанному адресу совместно со своей сестрой Переверзевой Ю.В.

С 27.12.2006 года ТСЖ «Ленина 27» осуществляет управление указанным многоквартирным домом, в котором проживают ответчики. Размеры платы за содержание жилья определены общим собранием собственников многоквартирного дома. Однако ответчики за период с 01.07.2012 по 31.10.2013 не производили оплату предоставленных услуг или производили ее не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность за предоставленные истцом услуги в общей сумме руб.

Истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму задолженности в указанном размере, а также расходы на оплату услуг представителя в размере

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области от 06.03.2014 года требования истца были удовлетворены частично. С ответчиков в пользу истца была взыскана сумма задолженности за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в размере рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере , расходы на оплату услуг представителя в сумме с каждого из ответчиков в солидарном порядке.

Ответчики с данным решением не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке в Аксайский районный суд Ростовской области, путем подачи апелляционной жалобы.

В своей жалобе заявители указывали на то, что мировой судья вынес необоснованное решение по делу.

Переверзева Ю.В., действующая от имени Федотова Д.В., в судебном заседании поддержала доводы апелляционной жалобы и просила удовлетворить.

Федотов Д.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Представитель ТСЖ «Ленина 27» Чернышева Н.А. в судебном заседании доводы апелляционной жалобы не признала, просила решение мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В отношении извещенного и неявившегося в судебное заседание ответчика Федотова Д.В. дело рассмотрено в соответствии ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав представленные в деле доказательства, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Федотов Д.В., является собственником по адресу: в , а его сестра Переверзева Ю.В. зарегистрирована и проживает в указанной квартире.

07.09.2006 общим собранием собственников помещений в многоквартирном в был выбран способ управления домом - ТСЖ. которое осуществляет управление указанным многоквартирным домом с предоставлением услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также предоставляет коммунальные услуги на основании договоров с поставщиками соответствующих услуг.

Сметы доходов и расходов ТСЖ «Ленина 27» на 2012-2013 годы согласно представленным протоколам утверждены на общих собраниях собственников помещений дома от 18.01.2012года и 27.01.2013 года.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Частями 5 и 6 ст. 46 ЖК РФ определено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2012 №96- ФЗ, действовавшей до 25.12.2012, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себ#" плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

Часть 2 ст. 154 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ, действующая с 26.12.2012 по настоящее время, определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Как следует из ч. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖК РФ.

Кроме того, в силу п. 28, 29, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ч. 6 ст. 155 ЖК РФ. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, Содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Согласно правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 3 апреля 1998 года № 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.

Таким образом, расходы по содержанию общего имущества, капитальному ремонту и обслуживанию домофона являются необходимыми и обоснованными расходами, которые в силу указанных норм должны нести как члены ТСЖ, так и собственники жилых помещений, не являющиеся членами ТСЖ, при этом отсутствие договора, заключенного с ТСЖ, не освобождает собственников жилых помещений от оплаты указанных расходов.

Как следует из представленного истцом расчета суммы задолженности, ответчики не вносили в полном объеме платежи за предоставленные истцом коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества, в результате чего образовалась задолженность за период с 01.07.2012 года по 31.10.2013 год в размере рублей. Ответчики не представили доказательств, опровергающих данный расчет, а также сведений, подтверждающих факт обжалования в суд и отмены решений об утверждении размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги, принятых общим собранием собственников помещений в их доме. Суммы, указанные в квитанциях об оплате коммунальных услуг, представленных ответчиками, учтены в расчете задолженности.

На основании ст.ст. 309, 393 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

Учитывая изложенное, задолженность за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Руководствуясь ст. ст. 327-329 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :


Решение мирового судьи судебного участка №4 Аксайского района, Ростовской области от 06 марта 2014 года по иску ТСЖ «Ленина 27» к Федотову Д.В., Переверзевой Д.В. о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества, оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Мотивированное определение изготовлено 29 июня 2014 года.

Судья:

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: