ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-86/2017 от 9 октября 2017 г. по делу № 5-86/2017


№5-86/17


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

г. Цимлянск 09 октября 2017 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Краснобаев С.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Амирханова Эльдара Баладдиновича, потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела №5-86/17 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Амирханова Эльдара Баладдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. , зарегистрированного и проживающего по адресу: ,

У С Т А Н О В И Л:


15 сентября 2017 года в Цимлянский районный суд Ростовской области поступил материал об административном правонарушении в отношении Амирханова Эльдара Баладдиновича по статье 12.24 ч.1 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении от 05.09.2017 года № Амирханов Эльдар Баладдинович, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут на 84км.+390м. автодороги Морозовск-Цимлянск-Волгодонск, Цимлянского района Ростовской области, управляя автомобилем государственный регистрационный знак регион, при выполнении маневра разворот, допустил столкновение с движущимся со встречного направления автомобилем государственный регистрационный знак регион, под управлением Г.А.В., в результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля государственный регистрационный знак регион получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, тем самым Амирханов Э.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании Амирханов Э.Б. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Г.А.В. в судебном заседании пояснил, что претензий к Амирханову Э.Б. не имеет.

Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего Г.А.В., исследовав представленные материалы, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Объектом состава правонарушения по ст.12.24 КоАП Российской Федерации является безопасность движения для сохранения жизни и здоровья людей.

Объективная сторона правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ст.12.24 КоАП Российской Федерации характеризуется двумя признаками, первым является нарушение любых правил дорожного движения, предусмотренных не только непосредственно в Правилах дорожного движения, но и в других нормативных актах. Ко второму признаку относятся действия, повлекшие причинение соответствующей тяжести вреда здоровью потерпевшего. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения судебно-медицинским экспертом. В качестве основного критерия выступает время, в течение которого потерпевший нетрудоспособен.

Рассматривая субъективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.24 КоАП Российской Федерации, действия водителя в части нарушения правил дорожного движения могут быть совершены как в форме умысла, так и в форме неосторожности. По отношению к наступившим последствиям действия водителя всегда неосторожны. Субъектом административных правонарушений, предусмотренных ст.12.24 КоАП Российской Федерации, является только водитель.

Вина Амирханова Э.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 05.09.2017 года № (л.д.1); рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД З.В.Ю. (л.д.4), схемой ДТП и протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 13.08.2017 года (л.д. 8-13); фототаблицей (л.д.38-39); справкой о дорожно-транспортном происшествии от 13.08.2017г. (л.д.23); объяснениями Г.А.В., (л.д.14), Б.С.В. (л.д.15), Амирханова Э.Б. (л.д.16), которыми подтверждаются обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении; актом освидетельствования Амирханова Э.Б. на состояние опьянения серии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27); актом СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), которым установлено, что у Г.А.В., имелись телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства на срок не более 21 дня.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, являющихся допустимыми и достоверными вина Амирханова Э.Б. в совершении административного правонарушения установлена полностью.

Полученные телесные повреждения Г.А.В., находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Амирханова Э.Б.

При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Амирхановым Э.Б. правонарушения, связанного с управлением водителем источником повышенной опасности, а также фактические обстоятельства правонарушения, поведение его после совершения правонарушения, полные данные о личности Амирханова Э.Б.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для освобождения от административной ответственности судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с целью достижения задач назначения наказания - исправления правонарушителя, суд считает необходимым назначить Амирханову Э.Б. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

П О С Т А Н О В И Л :


Признать Амирханова Эльдара Баладдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. , зарегистрированного и проживающего по адресу: , , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст.ст. 32.6 и 32.7 КАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Амирханов Э.Б. обязан сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту жительства, при наличии удостоверения тракториста-машиниста в орган Гостехнадзора по месту жительства, а в случае их утраты заявить об этом в указанные органы в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия соответствующих удостоверений, а равно получения органами, исполняющими этот вид административного наказания, заявления об их утрате.

Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», Амирханову Э.Б., потерпевшему Г.А.В.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Цимлянского районного суда С.В. Краснобаев