ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-591/2017 от 6 октября 2017 г. по делу № 5-591/2017


Дело № 5-591/2017


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

6 октября 2017 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Шегидевич Е.Ю.,

с участием инспектора по ИАЗ ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области Юдина А.В.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Рогач М.Н., ее представителя – адвоката Киреевой Ю.В.,

потерпевшей Тихоновой Т.В., ее представителя Никифорова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

Рогач М.Н., ... г. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей в ...,

у с т а н о в и л:


Рогач М.Н., ... г. в 16 часов 30 минут на 1053км + 200м автодороги М-4 «Дон», управляя автомобилем Тойота Версо, г/н № ..., при выполнении маневра перестроение, не уступила дорогу двигавшемуся попутно без изменения направления движения автомобилю Хендай Акцент, г/н № ..., под управлением водителя Мясникова С.О., в результате чего допустила с ним столкновение. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, пассажиру автомобиля Хендай Акцент Тихоновой Т.В. причинен вред здоровью средней тяжести.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении Юдин А.В. в судебном заседании полагал вину Рогач М.Н. доказанной, просил назначить ей наказание, связанное с лишением право управления транспортными средствами.

Рогач М.Н. и ее представитель – адвокат Киреева Ю.В. в судебном заседании полагали, что вина Рогач М.Н. в инкриминируемом ей правонарушении не доказана, так как последняя понесла наказание по ст. 12.14 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оплатила назначенный штраф. Указали, что уведомление о возбуждении и продлении административного правонарушения Рогач М.Н. не получала, о том, что административное расследование проводится по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях Рогач М.Н. стало известно только после ознакомления с результатами экспертного заключения. Рогач М.Н. пояснила, что пыталась извиниться перед потерпевшей, однако прибыв в больницу г.Новочеркасска ей стало известно, что Тихонова Т.Н. лечение в ней не проходит. При составлении протокола об административном правонарушении от 14.08.2017г. она с указанным в нем нарушением согласилась, в виду юридической неграмотности. Адвокат Киреева Ю.В. полагала, что экспертное заключение и протокол об административном правонарушении являются недопустимыми по делу доказательствами. Просили прекратить производство по делу.

Потерпевшая Тихонова Т.В. и ее представитель Никифоров А.А. в судебном заседании полагали, что вина Рогач М.Н. в инкриминируемом ей правонарушении доказана. Просили назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина Рогач М.Н. в нарушении правил дорожного движения подтверждается доказательствами, собранными в результате административного расследования:

- протоколом об административном правонарушении ... от ... г. по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении в отношении Рогач М.Н. с указанием на обстоятельства дорожно-транспортного происшествия при нарушении водителем Рогач М.Н. требований п.п. 1.5, 8.4 Правил дорожного движения РФ;

- рапортом инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области Шевченко Д.С. о собранном материале по факту ДТП, имевшего место 13.05.2017г. в 16.30 часов на 1053км.+200м автодороги М-4 «Дон»;

- схемой дорожно-транспортного происшествия от 13.05.2017г.;

- фотографиями места дорожно-транспортного происшествия;

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 13.05.2017г.;

- объяснениями водителей Рогач М.Н. и Мясникова С.О. об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия;

- постановление ...0 от 13.05.2017г. о признании Рогач М.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- заявлением водителя Мясникова С.О., зарегистрированным 15.06.2017г. в Донской ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области, об обстоятельствах ДТП и получении Тихоновой Т.В. телесных повреждений;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.06.2017г.;

- заключением эксперта № ... от ... г. с выводами о телесных повреждениях Тихоновой Т.В., что квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья.

Проверив обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, судья учитывает, что при управлении транспортным средством Рогач М.Н. обязана выполнять следующие требования Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.5 предусматривающим, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения;

- п.8.4, из которого следует, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Грубое нарушение водителем Рогач М.Н. требований п.8.4 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими причинение Тихоновой Т.В. средней тяжести вреда здоровью.

При таких обстоятельствах, проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина Рогач М.Н. установлена и доказана, а ее действия, с учетом времени совершения правонарушения, подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Доводы Рогач М.Н. о том, что при составлении протокола об административном правонарушении от 14.08.2017г. он был ею подписан с указанием о согласии с нарушением, ввиду ее юридической неграмотности, судьей не принимается, поскольку сам факт юридической неграмотности не освобождает лицо от несения ответственности за совершенное правонарушение.

Указания о том, что Рогач М.Н. не было известно о возбуждении дела об административном правонарушении и продлении административного расследования опровергаются материалами дела. В материалах дела имеются письменные уведомления о направлении указанных определений в адрес Рогач М.Н.

При назначении наказания судья учитывает личность и возраст виновной. Рогач М.Н. вину не признала, извинения потерпевшей Тихоновой Т.В. не принесла, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих ответственность не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения, а также принимая во внимание, что Рогач М.Н. грубо нарушила правила дорожного движения, судья считает справедливым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Оснований для назначения более мягкого наказания не установлено, поскольку применение иного вида наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности и не предупредит совершение новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Рогач М.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что в силу ч.1 ст.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с частями 1.1 и 2 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:






По ДТП (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью)