ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-446/2017 от 6 октября 2017 г. по делу № 5-446/2017


Дело ...


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


о назначении административного наказания

с.Покровское 06 октября 2017 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Капинос В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

Фимина Ю.А., ... года рождения, уроженца Республики Казахстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., согласно материалам дела ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:


Фимин Ю.А., 31 марта 20017 года в 18 часов 20 минут на ... в светлое время суток, дорожное покрытие сухое, погода ясная, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь со стороны села ... в сторону ..., переезжая проезжую часть дороги федерального назначения, не предоставил преимущество в движении автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., под управление Харченко И.М., в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали четыре человека, из них ...: водитель автомобиля ... Фимин Ю.А., водитель автомобиля ... Харченко И.М. и пассажиры автомобиля .... Водителю автомобиля ... Харченко И.М. и пассажиру ... ... года рождения, причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Фимин Ю.А. в судебном заседании свою вину в происшедшем ДТП признал полностью и дал показания, аналогичные изложенным выше. Причиной случившегося указал то, что при выезде на главную дорогу он не заметил автомобиль потерпевшей.

Потерпевшая Харченко И.М. в судебном заседании дала показания, аналогичные изложенным в описательной части постановления и уточнила, что после происшедшего Фимин Ю.А. даже не извинился перед ней и не оказал никакой помощи. Административное расследование по делу проходило длительное время по причине бездействия сотрудников ГИБДД, что причинили ей нравственные и физические страдания.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности Фимина Ю.А. в совершении административного правонарушения с учетом следующего.

В соответствии с пунктом 1.5. Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 1.3. Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Установлено, что причиной ДТП явилось не выполнение Фиминым Ю.А. требований дорожного знака 2.4. (уступи дорогу), согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Факт совершения Фиминым Ю.А. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от ...; схемой ДТП от ...; справкой о ДТП от ...; рапортом от ДТП от ...; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ...; объяснением Фимина Ю.А., объяснением Харченко И.М.; актом медицинского освидетельствования Фимина Ю.А. на состояние опьянения ... от ...; заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... в отношении Х.А.С. заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... в отношении Харченко И.М., и другими имеющимися в деле доказательствами.

Действия Фимина Ю.А. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания Фимину Ю.А. судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:


Признать Фимина Ю.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Копию постановления направить Фимину Ю.А. и в Донской ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области, для сведения.

После вступления постановления в законную силу, направить его копию в ОГИБДД ОМВД России по Неклиновскому району Ростовской области, для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья В.А.Капинос