ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-318/2017 от 4 октября 2017 г. по делу № 5-318/2017


Судья: Тюрин М.Г. Дело № 5-318/17


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


04 октября 2017 года город Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Тюрин М.Г рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Стороженко Р.Г., г.р., уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: , работающего по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:


около 12 час. 00 мин. на автодороге Стороженко Р.Г. управлял легковым автомобилем совершил столкновение с легковым автомобилем , которым управлял Красношапов А.Л. В результате ДТП водитель Красношапов А.Л. был госпитализирован в МБУЗ ГБСМП г. Новочеркасска.

В отношении Стороженко Р.Г. по факту нарушения п.п. 1.5, 1.3 ПДД РФ составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

В судебном заседании Строженко Р.Г. вину в совершения правонарушения признал, пояснил, что данное ДТП произошло из-за того, что было жарко, окна в машине были открыты и залетела насекомое (оса или пчела) и села на руку, которым он держал рулевое колесо. Он стал отмахиваться и допустил выезд на встречную полосу.

Потерпевшему была им оказана вся необходимая медицинская, материальная и моральная помощь, причиненный вред был заглажен, потерпевший к нему претензии не имеет.

Инспектор ОГИБДД МУ МВД «Новочеркасское», извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В соответствии со ст. 25.2 КРФ об АП потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КРФобАП.

Потерпевший Красношапов А.Л., извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в суд не явился, сообщив суду что явиться в судебное заседания он не может, каких либо претензий к Стороженко Р.Г он не имеет, причиненный вред ему заглажен, просил суд не лишать его права управления транспортным средством назначив штраф в минимальном пределе.

В соответствии со ст. 2.1 КРФ об АП административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пункт 1.3. Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 устанавливает, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пункт 1.5. Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 устанавливает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Вина Строженко Р.Г. подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № определением о возбуждении дела об административном правонарушении от , справкой о ДТП со схемой места ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от , объяснениями Стороженко Р.Г., Красношапова А.Л., заключением судебно-медицинской экспертизы от .

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КРФобАП, поэтому является доказательством по делу.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, ранее к административной ответственности не привлекался, наличие обстоятельств, смягчающих наказания в соответствии ч.2 ст.4.2 КРФобАП, а именно факт признания и осознания вины, оказание всей необходимой помощи потерпевшему, отсутствие отягчающих наказания, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере , что сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» судья, -

ПОСТАНОВИЛ:


Стороженко Р.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам.



Согласно ч.1 ст.32.2 КРФобАП Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию постановления для исполнения направить в ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в 10-дневный срок с момента вручения (получения).

Судья: