ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-49/2017 от 28 сентября 2017 г. по делу № 12-49/2017


Дело № 12-49/2017


РЕШЕНИЕ


по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Гуково 28 сентября 2017 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области И.Г.Петриченко,

с участием

Подтелковой Натальи Алексеевны,

инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково Маснева А.М.,

рассмотрев жалобу:

Подтелковой Натальи Алексеевны, ,

на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017,

установил:


Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017 Подтелкова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 год.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от31.08.2017, Подтелкова Н.А. 30.08.2017 в 21.00 час. в районе дома № по ул. Костюшкина г. Гуково Ростовской области, управляя автомобилем государственный номер №, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения оставила место дорожно - транспортного происшествия, участником которого она являлась.

В своей жалобе, поданной в Гуковский городской суд, Подтелкова Н.А. просит отменить постановление мирового судьи, обосновывая ее тем, что считает назначенное ей мировым судьей наказание несправедливым. Лишение ее права управления транспортными средствами повлияет на ее работу, которая носит разъездной характер, связана с ежедневными выездами в поселки города и в областной центр с использованием личного транспорта ввиду отсутствия служебного транспорта для этих целей. Ей не было известно, что она должна была остаться на месте ДТП. В полицию позвонил второй участник ДТП по ее просьбе, после чего сказал, что она может уезжать, он сам объяснит о произошедшем. Полагает, что он преднамеренно ввел ее в заблуждение. Мировой судья не аргументировал свои выводы о назначении ей наказания в виде лишения права управления транспортными средствами при наличии альтернативного вида наказания за данное административное правонарушение в виде административного ареста. Полагает, что в данном случае наказание в виде административного ареста будет более справедливым. Просит постановление мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017 отменить, назначить ей наказание в виде административного ареста.

В судебном заседании Подтелкова Н.А. доводы жалобы полностью поддержала, просила удовлетворить.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково Маснев А.М., составивший протокол об административном правонарушении в отношении Подтелковой Н.А., в судебном заседании с доводами жалобы Подтелковой Н.А. не согласился, полагал, что постановление мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017 подлежит оставлению без изменения, а жалоба Подтелковой Н.А. без удовлетворения.

Выслушав Подтелкову Н.А., инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Гуково Маснева А.М., проверив материалы дела и доводы жалобы, судья приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, административная ответственность устанавливается за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции (п. 2.6 ПДД).

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов (п.2.6.1 ПДД).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований п.п.2.5, 2.6 и п.2.6.1 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Подтелковой Н.А. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № от 31.08.2017 /л.д.2/;

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 30.08.2017 /л.д.4/;

- схемой места совершения административного правонарушения /л.д.5/;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 30.08.2017 /л.д.6,7/;

- объяснением Подтелковой Н.А. от 31.08.2017 /л.д.8/;

- объяснением П.В.. от 31.08.2017 /л.д.9/;

- объяснением Ф.М.. от 30.08.2017 /л.д.10/;

- объяснением Б.К.. от 30.08.2017 /л.д.11/;

- справкой травмпункта МБУЗ ЦГБ г. Гуково от 30.08.2017 /л.д.13/.

Согласно п.1.2 Правил дорожного движения РФ, под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Анализ указанных положений применительно к установленным по делу фактическим обстоятельствам, позволяет сделать вывод о наличии дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием Подтелковой Н.А., что подтверждается перечисленными выше доказательствами.

Обстоятельства произошедшего ДТП и виновность Подтелковой Н.А. в оставлении места ДТП в нарушение Правил дорожного движения РФ установлены мировым судьей на основании имеющихся в деле доказательств, в своей совокупности достаточных для установления значимых обстоятельств и рассмотрения настоящего дела по существу. В частности, факт произошедшего ДТП и оставления места ДТП со всей очевидностью следует из приведенных выше письменных доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст.28.2КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и об Подтелковой Н.А., как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, т.е. отвечает требованиям допустимости и обоснованно принят мировым судьей за основу постановления по делу об административном правонарушения.

Другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, мировой судья обоснованно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.

Вынося постановление о привлечении Подтелковой Н.А. к административной ответственности, мировой судья правильно установил обстоятельства, касающиеся совершения Подтелковой Н.А. административного правонарушения, дал надлежащую оценку этим обстоятельствам, а также оценку исследованным доказательствам и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, определил наказание в пределах санкции указанной статьи.

Выводы мирового судьи о доказанности вины Подтелковой Н.А. в совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, являются обоснованными и подтвержденными исследованными доказательствами.

С учетом вышеизложенного, судья полагает, что жалоба Подтелковой Н.А. не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления.

Административное наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами, назначено Подтелковой Н.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, и в пределах санкции ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения Подтелковой Н.А. к административной ответственности, а также презумпция невиновности не нарушены.

С учетом изложенного, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017 о привлечении Подтелковой Н.А. к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подлежит оставлению без изменения, а жалоба Подтелковой Н.А. без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7; ст.30.8; ч.2 ст.30.9 КоАП РФ, судья

решил:


постановление мирового судьи судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 31.08.2017 о привлечении Подтелковой Натальи Алексеевны к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Подтелковой Натальи Алексеевны без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения, в дальнейшем может быть пересмотрено в порядке ст.30.12 КоАП РФ.

Судья И.Г. Петриченко