ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-160/2017 от 5 октября 2017 г. по делу № 5-160/2017


5-160/2017


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


г. Батайск 05 октября 2017 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Орельская О.В., в помещении Батайского городского суда по адресу г.Батайск, ул. Рабочая, 110, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Бударина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , г., проживает ,

УСТАНОВИЛ:


10.07.2017 в 18 часов 00 минут Бударин ФИО6 на в , управляя автомобилем «ЛАДА-211440», гос.номер №, оставил в нарушении п.п.2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Опрошенный в судебном заседании Бударин А.А. пояснил, что факт дорожно-транспортного происшествия, имевшее место 10.07.2017 он отрицает, никакого наезда на стоящее транспортное средство он не допустил, выезжая со стоянки на ул.Куйбышева около 13 часов 10.07.2017 он увидел, что было маленькое расстояние до машины, припаркованной справа, проехал вперед на безопасное расстояние и выехал, не причинив транспортному средству никаких механических повреждений.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения Бударина А.А., к которым суд относится критически, как к данным им с целью уйти от административной ответственности,суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее Правила дорожного движения), предусмотрено, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

-оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

-оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования при наличии необходимых условий;

-не оформлять документы о ДТП - если в ДТП повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Исходя из приведенных положений пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Из материалов дела усматривается, что 10.07.2017 в 18 часов 00 минут Бударин А.А. на в , управляя автомобилем «ЛАДА-211440», гос.номер №, оставил в нарушении п.п.2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильно разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доказательствами совершённого Будариным А.А. правонарушения являются протокол об административном правонарушении от 05.10.2017, схема места совершения административного правонарушения от 10.07.2017 г., объяснения свидетеля Приходько Н.С., рапорт ИДПС ГИБДД ОМВД Панина М.С., справка о ДТП от 10.07.2017, заключение эксперта 5/1184 от 02.08.2017г., из выводов которого следует, что автомобиль ЛАДА-211440, гос.номер № правой боковой частью кузова контактировал с задней левой боковой частью кузова автомобиля «Хенде Солярис» гос.номер №.

Данные документы составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ГИБДД в пределах предоставленных ему служебных полномочий, поэтому сомнений в их достоверности у суда не вызывают. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о незаконности действий инспектора ДПС при составлении протокола об административном правонарушении и других протоколов, нарушении им требований КоАП РФ суду не представлено.

Данные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы Бударина А.А. о том, что ДТП он не совершал, поэтому в его действиях отсутствует состав административного правонарушения состоятельными признать нельзя.

Совокупность перечисленных выше доказательства объективно свидетельствуют о непосредственной его причастности к данному событию.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То обстоятельство, что Бударин6 А.А. стал участником ДТП, обязывало его выполнить требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Бударина А.А. по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - как оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Бударина А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит назначить Бударину А.А. административное наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами, что в силу ст. 3.1 КоАП РФ будет соответствовать целям административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, ч.1, 2 ст. 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:


Бударина ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Разъяснить Бударину А.А., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в сказанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Орельская О.В.