ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-1310/2017 от 29 сентября 2017 г. по делу № 5-1310/2017


№ 5-1310/17


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Ростовская область г. Таганрог ул. Чучева 42/2 29.09.2017 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Семеняченко А.В.,

с участием привлекаемого Ершова В.В.,

рассмотрел в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Ершова Владимира Владимировича, года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:


Ершов В.В. 13.09.2017 года в 14 часов 18 мин. двигался на автомобиле марки «» г/н № по адресу: , управляя данным транспортным средством допустил столкновение с автомобилем марки «» г/н №, под управлением водителя Х и принадлежащим ей. После чего Ершов В.В. оставил место ДТП, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании Ершов В.В. вину в совершенном правонарушении признал.

В судебном заседании потерпевшая Хитушко А.С. не участвовала, о времени и месте его проведения извещалась.

Изучив материалы дела, выслушав привлекаемого, судья пришел к выводу о том, что вина Ершова В.В. в совершении административного правонарушения доказана.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

П.2.5 ПДД обязывает водителя, причастного к ДТП:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

П. 2.6 ПДД установлено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

П. 2.6.1 ПДД установлено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Однако, требования п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД участником ДТП водителем Ершовым В.В. выполнены не были.

Вина Ершова В.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении, схемой места ДТП и справкой о ДТП, фотоматериалами.

Действия водителя Ершова Владимира Владимировича судья квалифицирует по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность правонарушителя. Ершов В.В. ранее не привлекался к административной ответственности, отягчающих ответственность обстоятельств не установлено, в виду чего судья считает возможным назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :


Признать виновным Ершова Владимира Владимировича в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ, на основании которой лишить его права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Разъяснить привлекаемому ч. 1.1 ст. 32.7 Ко АП РФ, которой установлено, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить привлекаемому ч. 2 ст. 32.7 Ко АП РФ, которой установлено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Семеняченко А.В.