ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-19/2017 2-19/2017(2-2172/2016;)~М-1953/2016 2-2172/2016 М-1953/2016 от 26 января 2017 г. по делу № 2-19/2017


Дело №2-19/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

при секретаре Тереховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Даниловой В.А. к Овсиенко Т.Ю. , Волкову Д.А. , Беккер Н.С. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительной сделки, возврате арендной платы

УСТАНОВИЛ:


Данилова В.А. обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной применении последствий недействительной сделки, возврате арендной платы, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежал земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2005 г. общей площадью 10.6 га, расположенного по адресу , который находился в аренде у фермера, обратившись к фермеру за получением арендной платы, ей стало известно о том, что она не является собственником участка, хотя она никаких волеизъявлений по распоряжению принадлежащим участком не давала, никаких действий по отчуждению принадлежащего ей имущества не совершалось, доверенности не подписывала.

просит признать недействительным сделку перехода права собственности, договор дарения земельного участка, применить последствия недействительной сделки путем возврата в собственность земельного участка, недействительной доверенность от 20.05.2015 г. на имя Волкова Д.А. , возвратить арендную плату за 2016 г..

Истец Данилова В.А. в зал судебного заседания не явилась, извещена надлежащим образом, интересы по доверенности представляет Скрипников А.А. . (ст. 48 ГПК РФ).

Представитель истца по доверенности Скрипников А.А. в судебном заседании требования истца поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении согласно уточненным исковым требованиям.

Ответчик Овсиенко Т.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует приобщенное к материалам дела уведомление, интересы по доверенности представляет Кожухова С.А. (ст.48 ГПК РФ).

Представитель ответчика Овсиенко Т.Ю. Кожухова С.А. в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, доводы, изложенные в возражениях приобщенных в материалы дела ответчика Овсиенко Т.Ю. поддержала и просила их учесть при вынесении решения, пояснив при этом, что истец добровольно изъявила желание произвести отчуждение земельного участка, её к этому никто не принуждал, она не отрицает того, что истец говорила о том, что она должна ухаживать за могилками её родственников и что она досмотрит её, что она в свою очередь и выполняла.

Ответчики Волков Д.А. , Беккер Н.С. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, неявка не препятствует рассмотрению дела по существу применительно положений ст. 167 ГПК РФ, в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка ответчика, извещенного судом в предусмотренном законом порядке, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому неявка ответчика не является преградой для рассмотрения дела по существу, в связи с чем, в силу положений статьи 167 ч. 4 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, считает, иск подлежит частичному удовлетворению

В соответствии с ч.1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им правоотношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно положений ст. ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с п.1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ч.1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Судом установлено и как следует из материалов, 20.05.2015 года специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области, Беккер Н.С. удостоверена доверенность, согласно которой, Данилова В.А. настоящей доверенностью уполномочивает – Волкова Д.А. подарить от её имени гр. Овсиенко Т.Ю. , принадлежащий ей на праве собственности земельный участок. Категории земель: Земли сельскохозяйственного назначения, площадью 10,6 га. Расположенный по адресу: . с КН (условный) №, для чего предоставляет право получать все необходимые справки, удостоверения, подписать договор дарения, быть её представителем в нотариальной конторе, предоставить для регистрации и зарегистрировать сделку и перехода права собственности в Сальском отделе Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, в Сальском Филиале ГУПТИ РО, Отделе по Сальскому району ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра, и картографии» по Ростовской области, МАУ МФЦ Сальского района Ростовской области, Межрайонной ИФНС России № 16 по Ростовской области, других компетентных организациях и учреждениях, получать документы, кадастровый паспорт, а также сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах отдельного лица, вносить изменения в записи ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, погашения (ликвидации) записей ЕГРП об объектах недвижимого имущества, заявления о снятии ограничений (обременении), иных заявлений, связанных с внесением изменений в ЕГРП, вносить изменения в государственный кадастр недвижимости, собирать от моего имени необходимые справки, закладные и иные документы и их дубликаты, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня, оплачивать тарифы, пошлины и сборы, и выполнять все действия связанные с данным поручением.

Текст доверенности зачитан вслух. Доверенность выдана сроком на три года.

Содержание ст.ст. 185-189 ГК РФ, разъяснено (л.д.33).

26.05.2014 года между Даниловой В.А. в лице представителя Волкова Д.А. , действующего на основании доверенности удостоверенной 20.05.2015 г. специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области Беккер Н.С. , реестровый номер: №, именуемый в дальнейшем «Даритель» с одной стороны, и Овсиенко Т.Ю. , именуемая в дальнейшем «Одаряемая», с другой стороны, заключили договор по условиям которого Даритель подарил, а Одаряемая приняла в дар в соответствии с условиями настоящего, договора, принадлежащую Дарителю по праву собственности земельный участок категория земель земли сельскохозяйственного назначения КН № площадью 10.6 га, расположенный по адресу:

Указанный земельный участок принадлежит Дарителю по праву собственности на основании: Постановления Главы администрации г. Сальска и Сальского района Ростовской области № от 13.08.2004года.

Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.01.2005Г сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № выданного 05.11.2015 г. (л.д.37-38).

Даритель передает вышеуказанное имущество Одаряемой по настоящему договору свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора они не могли знать. Ответственность и права сторон не предусмотренные настоящим договором определяются в соответствии с законодательством РФ.

Оспаривая действительность доверенности и договора дарения, истец ссылается на то, что ею не принималось ни каких решений по отчуждению принадлежащего ей земельного участка, никаких действий и намерений о передаче его в собственность иному лицу не имелось и никому таких полномочий не выдала, арендную плату за 2016 г. не получала

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Исходя из положений ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, доводы истца в обосновании предъявленных им требований о признании недействительным сделок нашли подтверждение.

Давая объяснения в судебном заседании 02.12.2016 г. истец поясняла, что ею было предложено, что если Кожухова С.А. её досмотрит, будет ухаживать за могилками её родственников, то земельный участок, принадлежащий ей, она передаст Кожуховой С.А. , никаких доверенностей она не подписывала и никого поручения о заключении сделки от её имени, она никому не давала (л.д.105).

В судебном заседании представитель ответчика Кожухова С.А. , не отрицала того, что действительно речь шла о том, что она согласна досматривать истца и ухаживать за могилками её родственников, но при этом предложила оформить земельный участок на её дочь Овсиенко Т.Ю. .

В силу п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права, либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Таким образом, названными нормами установлен обязательный признак договора дарения - безвозмездный характер передачи имущества, заключающийся в отсутствии встречного предоставления. Если же дарение формально обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то оно квалифицируется как притворная (ничтожная) сделка.

Как основание отсутствия волеизъявления на совершение сделки по отчуждению земельного участка по ходатайству представителя истца по делу была назначена и проведена почерковедческая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО Центр судебных экспертиз по Южному округу, как следует из экспертного заключения № подпись от имени Даниловой В.А. в доверенности от 20.05.2015г. на имя Волкова Д.А. , удостоверенная специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области Беккер Н.С. и зарегистрированной в реестре за № выполнена не самой Даниловой В.А. , а другим лицом. Копия подписи от имени Даниловой В.А. в копии доверенности от 20.05.2015г. на имя Волкова Д.А. , удостоверенная специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области Беккер Н.С. и зарегистрированной в реестре за № (л.д. 33) не является электрографической копией подлинной подписи Даниловой В.А. (л.д. 117-138)

Давая оценку данному доказательству, судом оно принимается как отвечающее принципу относимости и допустимости (ст. 59,60 ГШПК РФ), иных доказательств, которые бы опровергали выводы экспертов суду не представлено.

Гражданским законодательством установлено, что любая сделка как действие представляет собой единство внутренней воли и внешнего волеизъявления. Именно поэтому отсутствие какого-либо из этих элементов или несоответствие между ними лишает сделку юридической силы.

Презумпция соответствия волеизъявления внутренней воле является оспоримой. Однако в силу пункт 1 ст.166 ГК РФ опровержение этой презумпции допускается законом лишь по основаниям, прямо установленным в указанном Кодексе.

В соответствии с пункт 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Учитывая, что доверенность истцом не подписывалась, а указанная доверенность являлась основанием для заключения сделки договора дарения земельного участка от имени истца, суд считает, следует признать доверенность от 20.05.2015 г. на имя Волкова Д.А. выданной от имени Даниловой В.А. , удостоверенной специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области Беккер Н.С. , зарегистрированной в реестре за №, недействительной.

Признать недействительным договор дарения земельного участка: категория земель земли сельскохозяйственного назначения КН № площадью 10.6 га, расположенный по адресу: , от 26 мая 2014 г. заключенный между Даниловой В.А. в лице представителя по доверенности Волкова Д.А. и Овсиенко Т.Ю. в лице представителя по доверенности Кожуховой С.А. , применить последствия недействительной сделки применительно положений ст. 167 ГК РФ возвратив в собственность Даниловой В.А. земельный участок: категория земель земли сельскохозяйственного назначения КН № площадью 10.6 га, расположенный по адресу:

Что касается требований о возврате арендной платы за 2016 г., суд считает в иске истцу следует отказать, поскольку основным способом защиты прав сторон, исполнивших сделку, является применение последствий ее недействительности, неполученные арендные платежи подлежат взысканию по правилам о неосновательном обогащении, которые в силу п. 1 ст. 1103 ГК РФ применимы к требованию о возврате исполненного по недействительной сделке, следует признать, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, решение принимается в рамках заявленных требований (ст. 196 ГПК РФ).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Признать доверенность от 20.05.2015 г. на имя Волкова Д.А. выданной от имени Даниловой В.А. , удостоверенной специалистом Администрации Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области Беккер Н.С. , зарегистрированной в реестре за №, недействительной.

Признать недействительным договор дарения земельного участка: категория земель земли сельскохозяйственного назначения КН № площадью 10.6 га, расположенный по адресу: , от 26 мая 2014 г. заключенный между Даниловой В.А. в лице представителя по доверенности Волкова Д.А. и Овсиенко Т.Ю. в лице представителя по доверенности Кожуховой С.А. .

Возвратить в собственность Даниловой В.А. земельный участок: категория земель земли сельскохозяйственного назначения КН № площадью 10.6 га, расположенный по адресу:

В остальной части требований Даниловой В.А. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательном виде 31.01.2017г.

Председательствующий - подпись