ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1908/2017 2-1908/2017~М-1577/2017 М-1577/2017 от 16 августа 2017 г. по делу № 2-1908/2017


Дело №


Решение


Именем Российской Федерации

16 августа 2017 г.

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Комовой Н.Б.

при секретаре Плутницкой Р.В.

с участием представителя истца по доверенности Алавердовой А.Г.

с участием представителя ответчика по доверенности Плужной З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Стрюкова ФИО9 к Мирющенко ФИО10, Пальчикову ФИО11, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением указав, что ДД.ММ.ГГГГ. между ним и Мирющенко Н.В. в лице ее представителя по доверенности Пальчикова В.П. был заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения -для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка »). Однако, данный договор не был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО.

Истец указал, что Мирющенко Н.В. после заключения договора купли-продажи отозвала доверенность Пальчикова В.П., которая уполномочивала его действовать в ее интересах, в том числе по государственной регистрации перехода права собственности, а сама Мирющенко Н.В. уклоняется от регистрации перехода права собственности, в связи с чем, он лишен возможности зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения дачного хозяйства, расположенный по адресу: в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка

Учитывая, что в ином порядке, кроме судебного, зарегистрировать переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., истец лишен возможности, то Стрюков А.А. просил суд:

зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. земельного участка, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения -для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: . в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка «

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, приобщенным к материалам дела. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца, действующая на основании доверенности, Алавердова А.Г. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, дала пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель пояснила, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ содержал все существенные условия согласно действующему законодательству, по которым было достигнуто согласие сторон, был подписан представителем продавца и покупателем лично, расчет по сделки купли - продажи был произведен полностью до подписания договора и составил сумму в размере рублей, при этом ее доверитель передал все деньги в полном объеме Пальчикову В.П., действующему по доверенности от имени Мирющенко Н.В.

Представитель указала, что при подписании договора, представитель продавца был надлежащим образом уведомлен о необходимости государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, что отражено в пункте 3.1 договора. Однако, после совершения сделки, Мирющенко Н.В. отозвала доверенность, удостоверенную нотариусом ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированную в реестре за №, которой уполномочивала Пальчикова В.П. действовать от своего имени и в своих интересах, в том числе и по вопросу государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок, а непосредственно сама Мирющенко Н.В. отказывается явиться в Управление Росреестра для подачи необходимых документов.

Ответчик Мирющенко Н.В. в судебное заседание не явилась, однако направила в суд заявление, в котором просила слушать дело в ее отсутствие. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель ответчика - Мирющенко Н.В., действующая на основании доверенности, Плужная З.А. в судебное заседание явилась, против удовлетворения требований не возражала. Представитель пояснила, что Пальчиков В.П. не передал ее доверителю денежные средства, полученные от продажи спорного земельного участка, поэтому Мирющенко Н.В. отказалась регистрировать переход права по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая, что иным образом истец, который добросовестно выполнил условия сделки, лишен возможности оформить право собственности на приобретенный земельный участок, то она не возражает против удовлетворения исковых требований.

Ответчик –ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, приобщенным к материалам дела. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

В отношении третьего лица дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Из п. 1 ст. 182 ГК РФ следует, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Частью 2 ст. 165 ГК РФ предусмотрено, что если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.

В соответствии с ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичная позиция закреплена в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которому если сделка, требующая государственной регистрации совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.

Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права в этом случае подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Судом установлено и подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., что Мирющенко Н.В. на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения -для ведения дачного хозяйства, расположенный по адресу: », в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка «

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом, выступающим в качестве покупателя, и Мирющенко Н.В. (в лице ее представителя по доверенности Пальчикова В.П.), выступающей продавцом, был заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: », в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка « (л.д.8).

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Судом исследовался договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из п.1.4 Договора следует, что данный договор, имеет силу передаточного акта, а в п. 2.2 Договора, отражено, что сумма в размере рублей погашена Покупателем полностью.

В судебном заседании представители сторон не отрицали факт того, что передача имущества, являющегося предметом договора, Продавцом и принятие его Покупателем была осуществлена до подписания настоящего договора.

При этом, представитель ответчика Мирющенко Н.В.-Плужная З.А. пояснила, что Пальчиков В.П., действующий от имени продавца по доверенности при подписании договора от ДД.ММ.ГГГГ. деньги, полученные от истца, за проданный земельный участок с кадастровым номером № ее доверителю не передал, в связи с чем, Мирющенко Н.В отказалась явиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области для регистрации сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прав проводилась на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не было установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводилась на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

Таким образом, для государственной регистрации права собственности к покупателю на спорный земельный участок необходимо было заявление продавца.

Судом установлено, что доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенная нотариусом ФИО12., выданная Мирющенко Н.В. Пальчикову В.П. на распоряжение принадлежащим ей земельным участком была отменена, что подтверждается соответствующей отметкой от ДД.ММ.ГГГГ. на копии доверенности, приобщенной к материалам дела и направленной по запросу суда нотариусом ФИО7, а сама Мирющенко Н.В. уклонялась от подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган.

По мнению суда, уклонение от государственной регистрации предполагает, что одна из сторон договора купли-продажи недвижимости не заявляет об отказе от государственной регистрации перехода прав, однако фактически делает все, чтобы ее избежать: не представляет необходимых документов, не является в регистрирующие органы или не подает заявление в регистрирующий орган (бездействие), поскольку утратило к ней интерес и т.д., в связи с чем, учитывая отказ Мирющенко Н.В. явиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по для подачи заявления о регистрации перехода права собственности, суд находит установленным факт уклонения Мирющенко Н.В. от государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывалось ранее, истец денежные средства за приобретенный земельный участок с кадастровым номером № передала Пальчикову В.П., действующему по доверенности от имени Мирющенко Н.В. до подписания договора от ДД.ММ.ГГГГ., что не оспаривается представителем ответчика Мирющенко Н.В., таким образом, выполнив свои обязательства по договору купли-продажи, при этом Пальчиков В.П., передав истцу подлинники правовых документов на спорный земельный участок, выполнил свою часть сделки.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что стороны фактически исполнили обязательства по договору купли-продажи недвижимости, ими составлен письменный договор, имущество в соответствии с ним передано покупателю, покупатель уплатил продавцу установленную договором цену, но в то же время, ответчик Мирющенко Н.В. уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности и, и перехода права собственности.ции овору купли-продажи от обс.ела.оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, полагает возможным заявленные требования к Мирющенко Н.В., как к стороне - продавца по сделке, удовлетворить.

При этом, учитывая, что Пальчиков В.П. был лишь представителем Мирющенко Н.В. и действовал по доверенности от ее имени, суд считает, что надлежащим ответчиком по делу, в силу разъяснений данных в п. 61 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", будет только Мирющенко Н.В. и приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, заявленных к Пальчикову В.П.

Частью 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере рублей, однако, учитывая, что исковые требования удовлетворены только в части требований, заявленных к Мирющенко Н.В., то суд полагает, что расходы по оплате государственной пошлины в указанном размере подлежат взысканию с ответчика Мирющенко Н.В. в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Стрюкова ФИО14 к Мирющенко ФИО15, Пальчикову ФИО16, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество удовлетворить частично.

Зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. земельного участка, площадью кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения -для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: , в границах Круглянского сельского поселения (участок №, согласно Генплану поселка »).

В удовлетворении исковых требований, заявленных к Пальчикову ФИО17 отказать.

Взыскать с Мирющенко ФИО18 в пользу Стрюкова ФИО19 расходы по оплате государственной пошлины в размере ) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 21.08.2017г.






По доверенности