ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1391/2017 2-1391/2017~М-774/2017 М-774/2017 от 10 апреля 2017 г. по делу № 2-1391/2017


Отметка об исполнении дело № 2-1391/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 апреля 2017 года г.Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе :

Председательствующего судьи Персидской И.Г.

При секретаре Деникиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сергеевой А.С. к Винникову В.А. о признании договора дарения квартиры недействительным,

Установил:


Истец обратилась в суд с иском к Винникову В.А. о признании договора дарения квартиры недействительным, указав, что 10 декабря 2016 года был заключен договор дарения между истцом и ответчиком. Сделка от моего имени была совершена сыном истца Сергеевым А.С., действующим на основании доверенности, выданной нотариусом 11.06.2016 года.

Узнав о том, что принадлежащее ей жилье подарено, 21 февраля 2017 года истец обратилась в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации.

Данную сделку истец считает недействительной по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 5 ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В доверенности, выданной истцом Сергееву А.С., не указан одаряемый и предмет сделки.

Просит признать недействительным договор дарения квартиры, расположенной по адресу: Россия, от 10.12.2016 года, заключенный представителем Сергеевой А.С., ее сыном Сергеевым А.С., между Сергеевой А.С. и Винниковым В.К., прекратить право собственности Винникова В.К. на спорную квартиру.

Представитель истца, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, на иске настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, о причине неявки суду не сообщил. При проведении досудебной подготовки исковые требования признал, о чем составил соответствующее заявление.

Адвокат Гукасян К.С., представляющий интересы истца, в судебном заседании на иске настаивает.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения адвоката Гукасяна К.С., представляющего интересы истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обснованности исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Как следует из материалов дела, Сергеева А.С. нотариально удостоверенной доверенностью от 11.06.2015 уполномочила своего сына Сергеева А.С. управлять и распоряжаться всем ее имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем, заключать разрешенные законом сделки, по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, менять, принимать в дар, приватизировать жилую недвижимость (квартиры, жилые помещения и др.) и земельные участки, подписывать необходимые договоры, получать ордер, дубликаты необходимых документов, регистрировать их в установленном законом порядке; закладывать и принимать в залог недвижимое и движимое имущество, заключать и подписывать договоры мены,. купли-продажи, дарения, аренды, залога и иные договоры и соглашения, договоры долевого участия в строительстве, дополнительные соглашения к договорам, акты приема-передачи; определять во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам; производить выделение земельных участков и другого имущества; заключать договоры на коммунальное и техническое обслуживание и телефонизацию объектов недвижимости и иные договоры; признавать право собственности на самовольно возведенные строения, менять статус земельных участков, переводить из жилого в нежилой фонд и из нежилого в в жилой фонд; вводить в эксплуатацию объекты недвижимости; ставить на кадастровый учет объекты недвижимости, земельные участки, с правом согласования границ земельных участков, с правом внесения изменений в ГКН, подписывать необходимые заявления, в т.ч. о государственной "регистрации права, внесении изменений в ЕГРП, в ГКН, о постановке на учет объектов недвижимости, об учете изменений объектов недвижимости, об учете частей объектов недвижимости.

10.12.2016, даритель Сергеева А.С. (даритель) в лице представителя по доверенности Сергеева А.С., доверенность №, № от 11.06.2015 и Винников В.К. (одаряемый), заключили договор дарения, согласно которому даритель дарит, а одаряемый принимает в собственность квартиру по адресу :

Разрешая спор и удовлетворяя требования истца о признании недействительным договора дарения указанной квартиры, суд, руководствуясь требованиями п. 5 ст. 576 ГК РФ, исходит из того, что в договоре дарения от 10.12.2016 указана доверенность от 11.06.2015, которой истец не уполномочивала Сергеева А.С. подарить принадлежащую ей на праве собственности недвижимость Винникову В.А., а доверенность от 11.06.2015 выдана на имя Сергеева А.С.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

П. 5 ст. 576 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Это требование обусловлено тем, что даритель должен четко выразить свое намерение передать конкретное имущество определенному лицу. Если дарение совершается через представителя, то эти данные должны содержаться в доверенности.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

В данном случае, в доверенности от 11.06.2015 Сергееву А.С. были предоставлены права только на принятие в дар недвижимости, но не на ее дарение.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о согласии Сергеевой А.С. на совершение Сергеевым А.С. от ее имени сделки дарения.

В силу положений ст. 168 ГК РФ, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, суд, установив, что договор дарения от 10.12.2016 заключен Сергеевым А.С. не имевшим на тот момент полномочий по дарению недвижимого имущества Сергеевой А.С., приходит к выводу об обоснованности исковых требований Сергеевой А.С. о признании договора дарения недействительным.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК РФ).

Следовательно, признание недействительным договора дарения влечет применение последствий недействительности сделки и приведение сторон в первоначальное положение.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:


Исковые требования Сергеевой А.С. к Винникову В.А. о признании договора дарения квартиры недействительным, удовлетворить.

Признать договор дарения квартиры, площадью 41 кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу: , заключенный между Сергеевой А.С., в лице представителя по доверенности Сергеева А.С., и Винниковым В.К. от 10.12.2016 недействительным.

Исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиру, площадью 41 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: на имя Винникова В.К..

Признать за Сергеевой А.С. право собственности на квартиру, площадью 41 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 17 апреля 2017 года.

Судья :