ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-5771/2016 2-5771/2016~М-6163/2016 М-6163/2016 от 22 декабря 2016 г. по делу № 2-5771/2016



ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без рассмотрения


22 декабря 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Ногаян А.В.

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Маковецкого АЕ к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском к СПАО «РЕСО-Гарантия», ссылаясь на следующие обстоятельства.

30 июня 2016 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства «Subaru Legacy Outback», государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности Дахнову В.И., гражданская ответственность которого застрахована в СПАО РЕСО-Гарантия» по договору № №.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия причинены механические повреждения автомобилю «Subaru Legacy Outback», государственный регистрационный знак №

Дахнов В.И. обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, ему выплачена сумма в размере 2112 рублей 10 коп.

20 июля 2016 года между Дахновым В.И. и ООО «Единый центр страховых выплат при ДТП» заключен договор уступки прав требования о взыскании страхового возмещения по заявленному дорожно-транспортному происшествию.

22 июля 2016 года ООО «Единый центр страховых выплат при ДТП» обратилось к страховщику с заявлением о выплате недоплаченного страхового возмещения, однако доплата произведена не была.

Впоследствии ООО «Единый центр страховых выплат при ДТП» уступило свое право требования по заявленному дорожно-транспортному происшествию к Маковецкому А.Е.

Согласно экспертному заключению № № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «Subaru Legacy Outback», государственный регистрационный знак №, с учётом износа, составила 29 371 рублей 80 коп.

На основании изложенного, Маковецкий А.Е. просит суд взыскать с ОАО СПАО «РЕСО-Гарантия» сумму недовыплаченного страхового возмещения в размере 27259 рублей 70 коп., неустойку в размере 27259 рублей, а также судебные расходы.

В предварительное судебное заседание не явился Маковецкий А.Е., о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.

На обсуждение представителей сторон по делу поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения ввиду того, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.

В предварительное судебное заседание явился Давыдов А.А., действующий от имени Маковецкого А.Е., оставил разрешение вопроса об оставлении без рассмотрения на усмотрение суда.

В предварительное судебное заседание явился представитель СПАО «РЕСО-Гарантия» Желтухина Я.М., против оставления искового заявления без рассмотрения не возражала.

Из материалов дела усматривается, что исковое заявление от имени Маковецкого А.Е. подписано Фоменко С.А. При этом к исковому заявлению не приобщена доверенность, выданная Макововецким А.Е. на имя Фоменко С.А.

Как предусмотрено ч. ч. 1 и 2 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

Анализ установленных судом обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что иск подписан лицом, не имеющим полномочий на подписание иска и его предъявление в суд.

На основании вышеизложенного, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для оставления искового заявления Маковецкого А.Е. без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Иск Маковецкого АЕ к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней.

Судья: