ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-3264/2016 2А-3264/2016~М-3691/2016 М-3691/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2А-3264/2016


Дело №2а-3264 (2016)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

16 мая 2016 г. г.Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Журба О.В.,

при секретаре: Выстребовой Е.С.,

с участием административного истца

представителя административного истца

представителя административного ответчика

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Дорофеевой О.И. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании отказа государственной регистрации погашения регистрационной записи об ипотеке незаконным и прекращении обременения,

УСТАНОВИЛ:


Дорофеева О.И. обратилась с указанным выше административным исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и Чубаренко А.А. был нотариально заключён договор пожизненного содержания с иждивением. На основании указанного договора, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области за истцом было зарегистрировано право собственности на квартиру, по адресу ограничением (обременением) права в виде ипотеки в силу закона. ДД.ММ.ГГГГ получатель ренты Чубаренко А.А. умер. ДД.ММ.ГГГГ Дорофеева О.И. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, записи о прекращении ограничения (обременения) права в виде ипотеки в силу закона. ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация была приостановлена, а ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили об отказе в государственной регистрации, ссылаясь на требования ст.25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Со ссылкой на положения ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ч.3 ст.334 ГК РФ, ст.352 ГК РФ, ст.605 ГК РФ просит признать отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ незаконным. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области прекратить ограничение (обременение) права в виде ипотеки в силу закона на объект недвижимого имущества: квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: , .

В судебном заседании административный истец поддержала административное исковое заявление, просила его удовлетворить, в полном объёме. Дополнила, что Чубаренко А.А. более 40 лет являлся её отчимом. После смерти матери истца, он жил самостоятельно, затем заболел и попросил его досмотреть. Они заключили договор пожизненного содержания с иждивением. Право собственности перешло к истцу, но с обременением в пользу Чубаренко А.А. Она досмотрела Чубаренко А.А., и после его смерти обратилась за снятием обременения. Ей предложили подать заявление вдвоём с Чубаренко А.А., но в виду смерти последнего, истец данное требование не исполнила и в снятии обременения ей было отказано. Полагает, что со стороны Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области допущены нарушения действующего законодательства.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлён.

Выслушав участника процесса, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Договор рент - это двусторонний договор, сторонами которого выступают плательщик ренты и получатель ренты. Рента - это периодические платежи, которые плательщик ренты обязан уплачивать её получателю в обмен на полученное в собственность имущество (ст.583 ГК). Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Рентные договоры подлежат государственной регистрации, если под выплату ренты передается недвижимость (ст.584 ГК).

Получателем пожизненной ренты могут быть только граждане, пожизненная рента не наследуется, обязательства по её выплате прекращаются смертью получателя ренты (ст.596 ГК). По договору пожизненного содержания получателем ренты всегда передаётся недвижимость (ст.601 ГК).

Моментом заключения договора пожизненного содержания с иждивением является дата государственной регистрации. Заявления о регистрации сделки должны быть поданы обеими сторонами - и плательщиком, и получателем ренты.

Основные особенности договоров ренты, пожизненного содержания с иждивением - это обременение рентой недвижимого имущества (п.1 ст.586 ГК) и возникновение залога в силу закона для обеспечения рентного обязательства (п.1 ст.587 ГК). Поэтому, при заключении договоров пожизненного содержания с иждивением регистрируются:

1) сделка - договор ренты, пожизненного содержания с иждивением;

2) право собственности плательщика ренты;

3) обременение рентой;

4) залог в пользу получателя ренты.

Ст.352 ГК РФ перечисляет случаи прекращения залога, и в п.10 содержит указание о прекращении, так же в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Ст.605 ГК РФ прямо предусматривает, что обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Таким образом, записи об обременении недвижимого имущества рентой и ипотекой погашаются в случае смерти получателя пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением (ст. ст. 596, 605 ГК).

Указанное согласуется с положением ст.25 Федерального закона №102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об ипотеке (залоге недвижимости», где указано, что если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между Дорофеевой О.И. и Чубаренко А.А. был заключён договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору, в собственность истца, как плательщика ренты, перешло жилое помещение: однокомнатная квартира по адресу площадью 33,3 кв.м.

Право собственности на данную квартиру было зарегистрировано за истцом с обременением в пользу получателя ренты - Чубаренко А.А.

Указанное подтверждается как договором ренты, так и выписками из ЕГРП.

ДД.ММ.ГГГГ Чубаренко А.А. умер, что следует из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Дорофеева О.И. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственной регистрации погашения записи об ипотеки на в . К заявлению административный истец приложила свидетельство о смерти Чубаренко А.А.

ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация была приостановлена, уведомление №. Дорофеевой О.И. было предложено предоставить совместное заявление залогодателя и залогодержателя или решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ Дорофеевой О.И. сообщили об отказе в государственной регистрации №, в виду того, что данные документы представлены не были.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия административного ответчика не соответствуют положениям ст.20 ФЗ №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», в которой содержится перечень случаев, по которым в государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе, в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Как следует из перечисленных выше норм права, прекращение залога в правоотношениях по договору пожизненного содержания с иждивением происходит с прекращением обязательств пожизненного содержания, к числу которых относится смерть рентополучателя.

Указанное основание прямо предусмотрено законом и с учётом положения ст.25 Федерального закона №102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об ипотеке (залоге недвижимости», не требует приложения к заявлению иных документов к погашению регистрационной записи об ипотеке, кроме свидетельства о смерти рентополучателя. Совместного заявления залогодателя и залогодержателя в указанных случаях быть не может, в виду смерти получателя ренты, как и решения суда, поскольку отсутствует спор, подлежащий разрешению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований Дорофеевой О.И. Отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в государственной регистрации погашения регистрационной записи об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ №, следует признать незаконным, и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области произвести государственную запись о погашении регистрационной записи об ипотеке в силу закона на объект недвижимого имущества: квартиру, кадастровый номер №, расположенную по адресу: Россия, .

Ч.6 ст.20 Федерального закона №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» предусматривает, что если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.

Решая вопрос о судебных расходах, суд руководствуется ст.103,114 Кодекса административного судопроизводства РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в государственной регистрации погашения регистрационной записи об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконным.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области произвести государственную запись о погашении регистрационной записи об ипотеке в силу закона на объект недвижимого имущества: квартиру, кадастровый номер №, расположенную по адресу: Россия, .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение вынесено 17.05.2016.