ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-8630/2016 2-8630/2016~М-7719/2016 М-7719/2016 от 25 октября 2016 г. по делу № 2-8630/2016


К делу № 2-8630/2016


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

25 октября 2016 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовский области в составе:

Председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре Олейникова М.В. А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кулешов С.И. к Кулешов Д.С. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к Кулешову Д.С. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, мотивируя свои требования тем, что между сторонами был заключен договор ренты с пожизненным содержанием на иждивении. Ответчик с момента заключения вышеуказанного договора и по настоящее не исполнял свои обязательства по вышеуказанному договору надлежащим образом, в связи, с чем ему направлена претензию с требованием о расторжении договора. Со стороны ответчика не последовало никаких действий, последний продолжает нарушать условия оговоренные договором. Согласно договору истец передал ответчику бесплатно в собственность Жилой дом по адресу: , который принадлежит истцу. Согласно п.5 договора с пожизненным содержанием, ответчик обязался пожизненно полностью содержать меня, обеспечивая питанием, одеждой, уходом, медицинской помощью, сохранив в моем бесплатном пожизненном пользовании вышеуказанный жилой дом. Стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) была определена сторонами в размере двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в , а при отсутствии указанной величины в размере двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимуму на душу населения в целом по Российской Федерации. На момент заключения договора величина прожиточного минимума на душу населения в составляла . Ответчик не выплачивал истцу ни разу периодические платежи в деньгах. Ответчик не оказывает необходимую помощь, на элементарные просьбы помочь также отвечает отказом.

Истец просит суд расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием от , заключенный между истцом и ответчиком;

Прекратить право собственности ответчика на жилой дом, расположенный по адресу: ;

Возвратить истцу вышеуказанного недвижимое имущество (жилой дом) переданное в обеспечение пожизненного содержания - в собственность.

Истец Кулешов С.И. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Ответчик Кулешов Д.С. в судебное заседание не явился, судом извещался, судебные повестки возвращены суду в связи с истечением срока хранения. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика по основаниям ст.167 ГПК РФ, поскольку счел извещение ответчика надлежащим. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. В силу ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Судом направлялись извещения по адресу регистрации ответчика, поэтому суд счел требования о надлежащем извещении стороны выполненными, несмотря на неполучение повестки ответчиком, поскольку он обязан получать корреспонденцию и неявка за её получением расценивается как злоупотребление процессуальными правами.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 07.04.20116 года между истцом ответчиком заключен договор пожизненного содержания с иждивением. (л.д. 6 и оборотная сторона).

Согласно договору истец передал ответчику бесплатно в собственность Жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: общей площадью ., этажность: 1, на условии пожизненного содержания с иждивением.

Указанный жилой дом принадлежит истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Таганрогского нотариального округа ФИО1 по реестру №, свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Таганрогского нотариального округа ФИО2 по реестру №, право собственности, по которым зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.03.2015г.

В соответствии с п. 1 договора истец передал бесплатно в собственность ответчика, принадлежащий ему на праве собственности жилой дом вместе с земельным участком, по адресу: .

В соответствии с п. 6 договора стоимость объема пожизненного содержания с иждивением в месяц определена сторонами в размере не менее 2-х кратного размера величины прожиточного минимума.

В п. 12 оговорены случаи расторжения договора. Согласно п. 14 договор подлежит государственной регистрации.

Ответчиком не представлено возражений на иск. Дело рассмотрено по имеющимся доказательствам.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Согласно п. 1 ст. 602 ГК РФ, обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Согласно ст. 597 ГК РФ, пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

В соответствии со ст. 598 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты (ст. 599 ГК РФ).

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Истец указывает, что не выплачивал ему ни разу периодические платежи в деньгах, не оказывал необходимую помощь, ответчиком, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено суду доказательств обратного.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Также, из пояснений истца, следует, что условия пожизненного содержания с иждивением ответчиком исполнялись ненадлежащим образом, что является существенным нарушением условий договора ренты.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Кулешов С.И. к Кулешов Д.С. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением – удовлетворить.

Расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием от , заключенный между Кулешов С.И. к Кулешов Д.С..

Прекратить право собственности Кулешов Д.С. на жилой дом расположенный по адресу: .

Признать за Кулешов С.И. право собственности на жилой дом с кадастровым номером №115, расположенный по адресу: общей площадью ., этажность: 1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено – 01 ноября 2016 года.