ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-822/2016 2-822/2016~М-783/2016 М-783/2016 от 27 сентября 2016 г. по делу № 2-822/2016


Дело № 2-822/16г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 сентября 2016 года г.Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карапуз М.Ю.,

при секретаре Деревянко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кирьяновой Т.Г. к Администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании ограничения (обременения) в виде ренты, ипотеки на жилой дом и земельный участок отсутствующим с погашением записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

установил:


Кирьянова Т.Г. обратилась в Цимлянский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании ограничения (обременения) в виде ренты, ипотеки на жилой дом и земельный участок отсутствующим с погашением записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и просит суд:

- признать ограничение (обременение) права собственности на жилой дом площадью 25,2 кв.м., в том числе жилой 18,7 кв.м. Литер: А, Этажность: 1 по адресу: в виде Ренты, Ипотеки, зарегистрированное 05 октября 2006 года, номер государственной регистрации № в пользу Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствующим;

- погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05 октября 2006 года № об ограничении (обременении) права собственности на жилой дом площадью 25,2 кв.м., в том числе жилой 18,7 кв.м. Литер: А, Этажность: 1 по адресу: в виде Ренты, Ипотеки;

- признать ограничение (обременение) права собственности на земельный участок площадью 861 кв.м., кадастровый №, по адресу: в виде Ренты, Ипотеки, зарегистрированное 05 октября 2006 года, номер государственной регистрации № в пользу Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствующим;

- погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05 октября 2006 года № об ограничении (обременении) права собственности на земельный участок площадью 861 кв.м., кадастровый №, по адресу: в виде Ренты, Ипотеки.

Истец Кирьянова Т.Г., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела (л.д.33, 38), в суд не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, согласно представленному письменному заявлению от 26.09.2016г. (л.д.39) просила о рассмотрении дела в её отсутствие, пояснив, что на удовлетворении требований настаивает, доводы иска, поддерживает в полном объеме.

Ответчик Администрация Цимлянского городского поселения Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела (л.д.36), в суд своего представителя не направила, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, согласно представленному письменному заявлению (л.д.41), просила о рассмотрении дела в отсутствие её представителя, пояснив, что исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации РФ, известны и понятны.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела (л.д.37), в суд своего представителя не направило, не сообщило об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представило, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Суд на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон по делу, и на основании части 3, указанной статьи в отсутствие третьего лица.

Изучив представленное заявление и позицию сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

В силу статьи 601 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

С учетом положений статьи 586 Гражданского кодекса Российской Федерации рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату.

В силу части 1 статьи 587 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

На основании части 1 статьи 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

В соответствии с абзацем 2 части 1 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

При этом, ипотека в силу закона возникает в том числе и при отчуждении объекта недвижимости по договору по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 601 ГК РФ).

Судом установлено, что 30 августа 2006 года между истцом Кирьяновой Т.Г. и Н.С. был заключен нотариально удостоверенный договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением, о чем нотариусом Цимлянского района Ростовской области сделана запись в реестре № от 30 августа 2006 года (л.д.8).

Согласно условиям указанного выше договора Н.С. передал в собственность истцу жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: в обмен на которые Кирьянова Т.Г. обязалась осуществлять пожизненное содержание с иждивением Н.С.

05 октября 2006 года Кирьяновой Т.Г. были получены свидетельства о регистрации права серия № на жилой дом площадью 25,2 кв.м., в том числе жилой 18,7 кв.м. Литер: А, адрес: с существующим обременением в виде ренты, ипотеки, регистрационная запись № от 05.10.2006 года и соответственно свидетельство о государственной регистрации права серия № на земельный участок площадью 861 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: с существующим обременением в виде ренты, ипотеки, регистрационная запись № от 05.10.2006 года (л.д. 9-10).

ДД.ММ.ГГГГ Н.С. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно доводам иска к моменту смерти Н.С. истцом были выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные договором ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. При жизни Н.С. никогда не высказывал претензий по поводу их исполнения, договор ренты не расторгался, обременение умершим не снималось. После его смерти наследников нет.

Согласно п.4 Договора в случае смерти получателя ренты обязательство по выплате ренты прекращается.

В связи с чем, Кирьянова Т.Г. обратилась в Управление Росреестра по Ростовской области Цимлянский отдел с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения), однако, в этом ей было отказано по причине смерти получателя ренты и рекомендовано обратиться в суд.

В силу вышеуказанных положений части 1 статьи 605 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, таким образом, договор, заключенный между истцом Кирьяновой Т.Г. и Н.С. прекратил свое действие.

Вместе с тем, в соответствие со статьей 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

На основании пункта 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В соответствии со статьей 25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании: совместного заявления залогодержателя и залогодателя о прекращении залога; заявления законного владельца закладной; решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

На основании совокупного анализа и системного толкования положений статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и части 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», с учетом разъяснений п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления залогодателя и залогодержателя запись об ипотеке погашается на основании решения суда.

Учитывая, что Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением исполнен, сохранение регистрации обременения нарушает права собственника (ст. 209 ГПК РФ), оснований для сохранения обременения после смерти получателя ренты Н.С., не имеется, в связи с чем, ограничение (обременение) - Рента, Ипотека в отношении жилого дома и земельного участка по адресу: , возникшее на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30 августа 2006 года, заключенного между истцом Кирьяновой Т.Г. и Н.С. возможно признать отсутствующим с погашением соответствующей записи в Едином государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данные установленные судом обстоятельства, помимо вышеизложенных доказательств подтверждаются, следующими доказательствами: паспортом гражданина Российской Федерации на имя истца, с отметкой о регистрации по месту жительства (л.д.6-7); выписками из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок сним (л.д. 24-30).

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4 абз. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, так как в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик иск признал и суд на основании части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным постановить решение, которым удовлетворить исковые требования Кирьяновой Т.Г. в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


Исковые требования Кирьяновой Т.Г. к Администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании ограничения (обременения) в виде ренты, ипотеки на жилой дом и земельный участок отсутствующим с погашением записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удовлетворить.

Признать ограничение (обременение) права собственности на жилой дом площадью 25,2 кв.м., в том числе жилой 18,7 кв.м. Литер: А, Этажность: 1 по адресу: в виде Ренты, Ипотеки, зарегистрированное 05 октября 2006 года, номер государственной регистрации № в пользу Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствующим.

Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05 октября 2006 года № об ограничении (обременении) права собственности на жилой дом площадью 25,2 кв.м., в том числе жилой 18,7 кв.м. Литер: А, Этажность: 1 по адресу: в виде Ренты, Ипотеки.

Признать ограничение (обременение) права собственности на земельный участок площадью 861 кв.м., кадастровый №, по адресу: в виде Ренты, Ипотеки, зарегистрированное 05 октября 2006 года, номер государственной регистрации № в пользу Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствующим.

Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05 октября 2006 года № об ограничении (обременении) права собственности на земельный участок площадью 861 кв.м., кадастровый №, по адресу: в виде Ренты, Ипотеки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 27 сентября 2016 года.

Судья М.Ю.Карапуз