ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5197/2017 2-5197/2017~М-4433/2017 М-4433/2017 от 5 сентября 2017 г. по делу № 2-5197/2017


к делу № 2- 5197/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гриценко Ю.А,

при секретаре судебного заседания Труфакиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Казанковой Анны Николаевны к Черняковой Евгении Васильевне о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:


Истец Казанкова А.Н. обратился в суд с иском к Черняковой Е.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества, указав, что 31 июля 2013 года между истцом и ответчиком был заключён договор пожизненного содержания с иждивением N 1с 705,удостоверенный нотариусом г.Таганрога Сабмур Светланой Васильевной, в соответствии с которым истец обязался безвозмездно передать ответчику в собственность объект недвижимого имущества, жилое помещение площадью 24 кв.м., принадлежащий на праве личной собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.07.2005, свидетельство зарегистрировано в ЕГРП № кадастра и картографии по Ростовской области, а ответчик взял на себя обязательство о пожизненном содержании А.Н., обеспечивая питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью и сохранив в ее пожизненном бесплатном пользовании вышеуказанное жильё. Однако Чернякова Е.В., нарушила свои обязательства, а именно на протяжении последнего времени никакого ухода за истцом не осуществляет, отношение ко мне проявляет цинично-равнодушное и насущные нужды игнорирует.

Истец Казанкова А.Н. просила суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением N 1с -705 от 31 июля 2013 года. Признать право собственности на недвижимое имущество, переданное ответчику по договору пожизненного содержания и иждивением N 1с- 705 от 31 июля 2013 года за истцом. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

В судебном заседании истец Казанкова А.Н. заявленные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель истца – Гиллер Н.П., действующая на основании доверенности от 18.08.2017 года заявленные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – Марченко Д.С., действующий на основании доверенности от 05.09.2017 года заявленные исковые требования не признал, суду пояснил, что поскольку 04.08.2017 года между сторонами достигнуто соглашение о расторжении договора пожизненного содержания, что удостоверено нотариусом г. Таганрога Самбур С.В., в связи с чем просил суд в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Ответчик Чернякова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования необоснованны и не подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего,

В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Пунктом 1 ст. 585 ГК РФ установлено, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (статья 584 ГК РФ).

В соответствии со ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В силу статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст.. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

31 июля 2013 года между истцом и ответчиком был заключён договор пожизненного содержания с иждивением N 1с 705,удостоверенный нотариусом г. Таганрога Сабмур Светланой Васильевной, в соответствии с которым истец обязался безвозмездно передать ответчику в собственность объект недвижимого имущества, жилое помещение площадью 24 кв.м., принадлежащий на праве личной собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.07.2005, свидетельство зарегистрировано в ЕГРП № кадастра и картографии по Ростовской области,

а ответчик взял на себя обязательство о пожизненном содержании А.Н., обеспечивая питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью и сохранив в ее пожизненном бесплатном пользовании вышеуказанное жильё.

Судом установлено, что 4.08.2017 года нотариусом г. Таганрога Самбур С.В. удостоверено соглашение, № реестра 2-2059, о расторжении спорного договора пожизненного содержания с иждивением, в связи с чем договор прекратил свое действие и стороны возвращены в исходное положение.

Соглашение о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от 04 августа 2017г. выполнено в нотариальной форме, согласно данного соглашения стороны, а именно Казанкова А.Н. и Чернякова Е.В. находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно расторгли заключенный между ними договор пожизненного содержания с иждивением N 1с 705 от 31 июля 2013г..

По настоящему соглашению после государственной регистрации перехода права собственности, жилое помещение находящееся по адресу: общей площадью 24 кв.м. переходит в собственность Казанковой А.Н.

К моменту подписания настоящего соглашения от 04 августа 2017г. жилое помещение передается Казанковой А.Н., а Казанкова А.Н. указанное жилое помещение принимает.

Заключение настоящего соглашения подтверждает отсутствие у сторон взаимных претензий. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания соглашения.

В силу изложенного заключенное соглашение от 04 августа 2017г. подтверждает отсутствие каких либо претензий между истцом и ответчиком в связи с исполнение договора пожизненного содержания с иждивением, на момент рассмотрения судом спора отсутствует его предмет, в связи с чем основания для удовлетворения заявленных исковых требований у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Казанковой Анны Николаевны к Черняковой Евгении Васильевне о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества обставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 сентября 2017 года