ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5091/2015 2-5091/2015~М-5419/2015 М-5419/2015 от 16 декабря 2015 г. по делу № 2-5091/2015


Дело № 2-5091/15

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16 декабря 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ганжела Л.К. к Ганжела Т.И. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истица Ганжела Л.К. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она зарегистрирована и проживает по адресу: . она заключила договор пожизненного содержания с иждивением, зарегистрированный в реестре № нотариусом Н с родственницей Ганжела Т.И.. Согласно условиям настоящего договора она бесплатно передала Ганжела Т.И. принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: . Согласно условиям договора, Ганжела Т.И. обязана была обеспечивать её материальное обеспечение в размере двух МРОТ в месяц, обеспечивать питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в её пожизненном бесплатном пользовании квартиру. С Ганжела Т.И. свои обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением выполнять не стала. Ренту в виде двух МРОТ в месяц она мне не выплачивала никогда. Ответчица эти обязанности не выполняет и по настоящее время. Ганжела Т.И. не осуществляет какой-либо уход за ней одежду для не приобретает, не обеспечивает питанием. Истица неоднократно обращалась к Ганжела Т.И. по вопросу оказания помощи как «Рентодателю» и хотела узнать у нее причину ее безразличия, и почему она не помогает. Однако, все её обращения к ней не увенчались успехом. В настоящее время Ганжела Т.И. находится на стационарном лечении в .

Просила суд взыскать расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от заключенного между Ганжела Л.К. и Ганжела Т.И. Признать за Ганжела Л.К. право собственности на квартиру № по , прекратив право собственности на указанную квартиру за Ганжела Т.И.

Истец Ганжела Л.К. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истицы Ганжело В.И. – Артемов Н.И., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, на удовлетворении иска настаивал.

Ответчица Ганжела Т.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В отсутствии не явившегося ответчика, с согласия представителя истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства. По делу в соответствии со ст. 233 ГПК РФ вынесено заочное решение.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Согласно п. 2 ст. 602 ГК РФ в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины - не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 601 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами параграфа 4 главы 33 ГК РФ "Пожизненное содержание с иждивением".

В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В соответствии со ст. 597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Согласно ст. 598 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Судом установлено, что между Ганжела Л.К. и Ганжела Т.И. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (л.д.7).

В соответствии с п. 1 договора пожизненного содержания с иждивением от получатель ренты Ганжела Л.К. передала в собственность плательщику ренты Ганжела Т.И. принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: под обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты — Ганжела Л.К.

Согласно п.п. 4,5 Договора Ганжела Т.И. обязана в обмен на полученную квартиру предоставлять Ганжела Л.К. средства на его содержание ежемесячно в размере 2-х минимальных размеров оплаты труда, а также обеспечивать продуктами питания, одеждой, лекарствами.

Указанный Договор пожизненного содержания и с иждивением был зарегистрирован надлежащим образом.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ответчица Ганжела Т.И. является собственником квартиры, расположенной по адресу: , на основании договора пожизненного содержания с иждивением от лицом, в пользу которого установлено обременение, является Ганжела Л.К. (л.д.8).

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Представитель истицы утверждает, что ответчица с момента заключения договора и до настоящего времени никогда не исполняла и не исполняет полностью условия договора. Предусмотренных договором, денежных средств истице ежемесячно не выплачивала, уход за истицей не осуществляла, обязательства, вытекающие из пользования указанной квартирой, не исполняла.

Более того, как следует из ответа ГБУ РО «» № (л.д.17).

Ответчица доказательств, свидетельствующих об исполнении ею условий договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного 08.06.2007г. суду не представила.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец неоднократно в устной форме обращалась к ответчице по вопросу оказания её помощи, однако ответа так не получала.

Суд приходит к выводу о том, что истцом был соблюден установленный законом досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По мнению суда, истец представил доказательства, свидетельствующие о существенном нарушении плательщиком ренты - ответчицей Ганжедла Т.И. своих обязательств, предусмотренных договором пожизненного содержания с иждивением, заключенным между Ганжела Л.К. и Ганжела Т.И. Ответчица доказательств исполнения условий договора суду не представила.

Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истицы являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.12,233-237 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Ганжела Л.К. к Ганжела Т.И. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности, удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от заключенный между Ганжела Л.К. и Ганжела Т.И.. Признать за Ганжела Л.К. право собственности на квартиру № по , прекратив право собственности на указанную квартиру Ганжела Т.И..

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление об отмене заочного решения подается в Новочеркасский городской суд ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 декабря 2015 года.

Судья Н.М. Калашникова