ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3076/2017 2-3076/2017~М-2009/2017 М-2009/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-3076/2017


К делу № 2-3076-17


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

18 мая 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Полиёвой О.М.,

при секретаре судебного заседания Чеченевой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вуколовой Л.Б. к Пономаревой О.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением,

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Пономарева В.П., нотариуса Самбур С.В., Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

У С Т А Н О В И Л:


Вуколова Л.Б. обратилась в суд с иском к Пономаревой О.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. В обоснование исковых требований истица указала, что между ней и ответчиком заключен договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом Самбур С.В. По условиям договора Пономарева О.В. приняла в собственность от Вуколовой Л.Б. квартиру площадью кв.м, в т.ч. жилой кв.м, кадастровый №, расположенную на втором этаже 3-этажного дома литер «А» по адресу: . Имущество передано в собственность Пономаревой О.В. бесплатно.

Переход права собственности на квартиру к Пономаревой О.В. и существующие ограничения (обременения) зарегистрированы в ЕГРП Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области .

Согласно п. 3 договора Пономарева О.В. обязалась пожизненно содержать ее, обеспечивая питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в пожизненном бесплатном пользовании квартиру.

Стоимость объема ее содержания определена в размере руб. Стоимость материального обеспечения определена в размере не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области, при отсутствии в Ростовской области указанной величины – не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

С момента заключения договора Пономарева О.В. не исполняла свои обязанности по договору, не выплачивала периодические платежи в деньгах, не оказывала никакой помощи, не обеспечивала питанием, одеждой, уходом, в связи с чем, она направила ответчице требование о расторжении договора в добровольном порядке.

Со стороны ответчицы в ее адрес поступило нотариально заверенное заявление от о согласии на расторжение договора в судебном порядке. Супруг ответчицы Пономарев В.П. направил ей нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки другим супругом от , в котором дает согласие супруге Пономаревой О.В. на расторжение договора пожизненного содержания с иждивением.

Истица просит суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между ней и ответчицей, прекратить право собственности Пономаревой О.В. на квартиру, расположенную по адресу: , исключить из ЕГРП запись о государственной регистрации права собственности Пономаревой О.В. на указанное имущество, произвести государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру к Вуколовой Л.Б., прекратить существующие ограничения, обременения, зарегистрированные в ЕГРП под номером №.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истицу, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 статьи 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (статья 584 ГК РФ).

В соответствии со ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением, может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним (ч. 1 ст. 602 ГК РФ).

В силу ч. 2 статьи 605 ГК РФ, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Судом установлено, что между Вуколовой Л.Б. и Пономаревой О.В. заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого Вуколова Л.Б. передала, а Пономарева О.В. приняла в собственность квартиру общей площадью кв.м, находящуюся по адресу: , а Пономарева О.В. обязалась пожизненно содержать Вуколову Л.Б., обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью и сохранив в ее пожизненном бесплатном пользовании указанную квартиру.

Договор удостоверен нотариусом Таганрогского нотариального округа Самбур С.В., зарегистрирован за №.

Право собственности Пономаревой О.В. на указанную квартиру зарегистрировано в установленном порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись №.

Как указывает истица, ответчица не исполняет предусмотренные договором обязанности плательщика ренты, в связи с чем, истица обратилась к ответчице с предложением о расторжении договора.

В силу статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статьей 452 ГК РФ установлен порядок изменения и расторжения договора, в соответствии с которым соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ответчицей в адрес истицы направлено нотариально заверенное заявление, в котором она не отрицает отсутствие с ее стороны ухода за Вуколовой Л.Б. и дает свое согласие на расторжение договора в судебном порядке.

Также в адрес истицы поступило нотариально заверенное согласие Пономарева В.П., состоящего в браке с ответчицей, который в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ дал свое согласие Пономаревой О.В. на расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с Вуколовой Л.Б. .

Суд находит, что в действиях Пономаревой О.В. имело место существенное нарушение условий договора, на которые была вправе рассчитывать истица при заключении договора. Данное обстоятельство не оспаривается ответчицей.

При таком положении, имеются основания для расторжения договора ренты и требования истицы подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Вуколовой Л.Б. к Пономаревой О.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, – удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между Вуколовой Л.Б. и Пономаревой О.В,, удостоверенный нотариусом Таганрогского нотариального округа Ростовской области Самбур С.В,, зарегистрированный в реестре за №.

Прекратить право собственности Пономаревой О.В, на недвижимое имущество – квартиру площадью кв.м, в т.ч. жилой – кв.м, кадастровый №, расположенную на втором этаже 3-этажного дома литер «А» по адресу:

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись № от о государственной регистрации права собственности Пономаревой О.В. на недвижимое имущество – квартиру площадью кв.м, в т.ч. жилой – кв.м, кадастровый №, расположенную на втором этаже 3-этажного дома литер «А» по адресу:

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности к Вуколовой Л.Б. на квартиру площадью кв.м, в т.ч. жилой – кв.м, кадастровый №, расположенную на втором этаже 3-этажного дома литер «А» по адресу: .

Прекратить существующие ограничения (обременения) права, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении квартиры площадью кв.м, в т.ч. жилой – кв.м, кадастровый №, расположенной на втором этаже 3-этажного дома литер «А» по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий