ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2703/2015 2-2703/2015~М-2494/2015 М-2494/2015 от 29 декабря 2015 г. по делу № 2-2703/2015


Дело №2-2703/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2015г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

С участием адвоката Мехонцевой Л.Б.,

при секретаре Куценко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карпенко С.И. к Администрации Сальского городского поселения, третье лицо Управление Росреестра по Ростовской области о признании обременения отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:


Карпенко С.И. обратилась в суд с иском к Администрации Сальского городского поселения, третье лицо Управление Росреестра по Ростовской области о признании обременения отсутствующим, указывая, что 19.11.1999 года между ею и С. Н.И. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому жилой дом , общей площадью 34.6 кв.м., условный № перешел в ее собственность. Переход права собственности зарегистрирован на указанный жилой дом 20.01.2000 года, а так же зарегистрированы обременения: залог в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением №2-1790 от 19.11.1999 года, обременение жилого дома рентой, что подтверждается свидетельством о праве собственности № от 20.01.2000 года.

Обязательства по договору ею выполнены, принято в собственность имущество виде жилого дома, момента заключения договора производилось содержание получателя ренты С. Н.И., согласно условий договора, приобретались продукты питания и медикаменты, осуществлялся надлежащий уход. ДД.ММ.ГГГГ С. Н.И. умерла. Никаких претензий при жизни со стороны умершей не было. Обязательства исполнялись надлежащим образом. Обязательства пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Наследников у С. Н.И. нет.

23.05.2014 года она оформила в свою собственность земельный участок, на него обременение отсутствует.

Просит признать обременения в виде ренты и ипотеки в силу закона в отношении жилого дома, находящегося , отсутствующим.

Истец о времени и месте судебного разбирательства извещена в порядке ст.113 ГПК РФ, в назначенное судом время не явилась, посредством заявления просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием представителя Мехонцевой Л.Б. Суд, применительно положений статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.

Представители ответчика Администрации Сальского городского поселения, третьего лица Управление Росреестра по Ростовской области, о времени и месте судебного заседания извещены в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, в судебном заседании участия не принимали. Руководствуясь ст. 167 ч. 5 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им правоотношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставление средств на его содержание в иной форме.

В соответствии со ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты (п. 1 ст. 596 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 601 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не установлено правилами настоящего параграфа.

Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что поскольку договор пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) подлежит государственной регистрации, то права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента. В случае, когда предусмотренное законом обязательное требование о государственной регистрации договора не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий.

В силу п. 1 ст. 601 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Из материалов дела следует, что 19 ноября 1999 года между Карпенко С.И. и С. Н.И. был заключен нотариально удостоверенный договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому С. Н.И. передала Карпенко С.И. в собственность жилой дом, находящийся , общей площадью 34.6 кв.м., а истец приняла на себя обязательство по его пожизненному содержанию (л.д.6).В судебном заседании достоверно установлено, что С.Н.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждено свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ серии I№ (л.д.8).

Предъявляя требования о прекращении обременения, истец ссылается на то, что в связи со смертью залогодержателя, обратившись в Управлением Росреестра Ростовской области с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения), в этом ей было отказано по причине смерти получателя ренты.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В силу части 1 статьи 4 Закона наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него.

Из материалов дела следует, что договор пожизненного содержания с иждивением оформлен между Карпенко С.И. и С. Н.И. 19.11.1999 года. В регистрационный орган договор пожизненного содержания с иждивением был сдан для регистрации, и зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.01.2000 года, регистрационная запись № (л.д.7).

Кроме этого, 20.01.2000 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи регистрации права собственности плательщика ренты Карпенко С.И. на вышеуказанное недвижимое имущество и запись регистрации обременения данного имущества рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением №2-1790 от 19.11.1999г.

Согласно ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

В связи со смертью С. Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ законных оснований для сохранения обременения на жилой дом, находящийся , не имеется.

Из сообщения нотариуса Лаврикова П.А. следует, что имеется наследственное дело №966/2001 года о наследовании имущества С. Н.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой является по завещанию Карпенко С.И., зарегистрированная . От других наследников как по закону так и по завещанию заявления о принятия наследства или об отказе от наследства в нотариальную контору не поступали. 26.10.2001 года выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию Карпенко С.И. на имущество, состоящее из недополученной пенсии (л.д.26).

В силу п. 4 ст. 29 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

На основании совокупного анализа и системного толкования положений ст. 352 ГК РФ, п. 4 ст. 29 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", с учетом разъяснений п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", можно сделать вывод, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления залогодателя и залогодержателя запись об ипотеке погашается на основании решения суда.

В связи со смертью получателя пожизненного содержания погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя невозможно, что указывает на право истца заявлять рассматриваемое требование.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование заявленных требований и возражений, доказательства предоставляются сторонами (ст.ст. 56-57 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные доказательства в их совокупности, проверив и оценив их, суд считает, доводы истца, приведенные в обоснование предъявленных им требований, нашли свое полное и объективное подтверждение, требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать обременения в виде залога в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением №2-1790 от 19.11.1999 года и обременения рентой жилого дома рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением №2-1790 от 19.11.1999 года (запись регистрации в ЕГРП № от 20,01.2000 г.), отсутствующими.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.

Председательствующий подпись