ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1557/2016 2-1557/2016~М-1303/2016 М-1303/2016 от 12 июля 2016 г. по делу № 2-1557/2016


Дело № 2-1557/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

12 июля 2016 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бабиной С.А.,

при секретаре Цминской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Демченко Т.А. к Администрации Сальского городского поселения, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании обременения отсутствующим

У С Т А Н О В И Л:


Демченко Т.А. обратилась в суд с иском к Администрации Сальского городского поселения, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании обременения отсутствующим.

В обосновании своих исковых требований указала, что дата между истцом и Щ.Р.В. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому земельный участок, площадью 562 кв.м. с расположенным на нем жилым домом по адресу: , общей площадью 117,3 кв.м., перешел в ее собственность. Договор был удостоверен государственным нотариусом Сальской государственной нотариальной конторы , реестровый №.

Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРП дата , записи регистрации: №, №, а также зарегистрированы обременения: залог в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , обременение жилого дома и земельного участка рентой, что подтверждается свидетельствами №, № от дата .

Обязательства по договору истцом были выполнены, принято в собственность имущество в виде земельного участка и жилого дома по адресу: .

С момента заключения договора производилось содержание получателя ренты Щ.Р.В. Согласно условиям договора, истец приобретала продукты питания, одежду, медикаменты.

дата Щ.Р.В. умерла.

Каких-либо претензий при жизни по исполнению ею обязательств, Щ.Р.В. не предъявляла.

После смерти Щ.Р.В. истец обратилась в Сальский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении обременения, но в этом ей было отказано по причине смерти получателя ренты.

В связи со смертью получателя ренты Щ.Р.В. погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя невозможно.

Истец на основании изложенного и руководствуясь ст. 583, 596, 584 ГК РФ, п. 4 ст. 29 ФЗ №О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 1 ст. 25 Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» просит признать обременение в виде залога в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , и обременение жилого дома и земельного участка рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , отсутствующими.

Истец Демченко Т.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Сальского городского поселения в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, возражений не представил, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области не явился, извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, возражений не представил, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Определением от дата к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен Щербинин В.А..

Третье лицо Щербинин В.А. в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, возражений не представил, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица

Исследовав материалы дела, заслушав Демченко Т.А., суд считает иск подлежащим удовлетворению

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 указанного Закона регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным ФЗ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В силу ч. 2 ст. 1 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Согласно ч. 1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В ст. 11 ГК РФ закреплено право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, а также иными способами, предусмотренными законом.

При этом, избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.

В соответствии с пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Государственная регистрация прекращения ограничения (обременения) права на домовладение и земельный участок была приостановлена 03.06.2016 года (л.д. 13-16).

В силу требований закона нормы о залоге при пожизненном содержании с иждивением являются императивными и не могут быть отменены соглашением (заявлением) сторон, в связи с чем запись об обременении имущества рентой погашается в случае смерти получателя пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением (ст. 596, ст. 605 ГК РФ).

В силу ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В силу ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Согласно п.1 и п.2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Из материалов дела видно, что дата Щ.Р.В. и Демченко Т.А. заключили договор пожизненного содержания с иждивением (л.д. 7), который удостоверен нотариусом, зарегистрирован в реестре за №, по условиям которого:

Щ.Р.В. передала в собственность безвозмездно земельный участок, площадью 562 кв.м. с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 117,3 кв.м., расположенные по адресу: . Согласно пункта 2 договора Демченко Т.А. обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением. За Щ.Р.В. сохраняется право пользования отчужденным домовладением и право проживания в нем пожизненно.

На основании договора от дата Сальским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по дата за Демченко Т.А. зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 0,0562 га (л.д. 5), и на здание сооружение жилой дом, общей площадью 117,3 кв.м. (л.д. 6) по адресу: . Одновременно с регистрацией права собственности, в целях защиты прав Щ.Р.В. , было зарегистрировано существующее обременение (ограничение): 1. Залог в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата . 2. Обременение земельного участка и жилого дома рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , запись № от дата , № от дата .

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В силу части 1 статьи 4 Закона наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него.

В соответствии со ст. 605 ГК РФ, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

В соответствии со ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

Предъявляя требования о прекращении обременения, истец мотивирует требования тем, что договор ренты исполнен, Щ.Р.В. умерла, необходимо погасить запись о залоге в силу закона, снять обременение во внесудебном порядке не представляется возможным.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца, при регистрации договора ренты и перехода права собственности на земельный участок и дом, одновременно в целях защиты прав получателя ренты, было зарегистрировано существующее обременение (ограничение).

Получатель ренты Щ.Р.В. умерла дата , что подтверждается копией свидетельства о смерти от дата (л.д.4).

Условие п. 2 договора ренты истцом выполнено.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г., регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании решения суда.

Учитывая, что договор исполнен, сохранение регистрации обременения нарушает права собственника, оснований для сохранения обременения после исполнения договора пожизненного содержания с иждивением, не имеется, суд считает, следует требования истца удовлетворить, признать обременение права собственности Демченко Т.А. в виде залога в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , обременение земельного участка и жилого дома, расположенные по адресу: , рентой на основании пожизненного содержания с иждивением № от дата отсутствующим.

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Демченко Т.А. о признании обременения отсутствующим удовлетворить.

Признать обременение (ограничение) права в виде залога в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , обременение земельного участка, расположенного по адресу: , рентой на основании пожизненного содержания с иждивением № от дата , запись регистрации № от дата , обременение в виде залога в силу закона на основании договора пожизненного содержания с иждивением № от дата , обременение жилого дома, расположенного по адресу: , рентой на основании пожизненного содержания с иждивением № от дата , запись регистрации № от дата , отсутствующим.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий С.А. Бабина