ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-11141/2016 2-982/2017 2-982/2017(2-11141/2016;)~М-10047/2016 М-10047/2016 от 20 февраля 2017 г. по делу № 2-11141/2016


К делу №2-982-17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

20 февраля 2017 года Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Одинцовой Л.Н.,

При секретаре судебного заседания. Королевой И.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кнышенко Г.В.. к Кнышенко К.Г., третье лицо: нотариус Арсеньева И.П. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с сделок с ним, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Кнышенко Г.В. обратился в суд с иском к Кнышенко К.Г. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признании права собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Таганрог, ул. , .В обоснование иска указано, что между ним и ответчиком был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которого он передал в собственность Кнышенко К.Г. принадлежащий ему жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: г. Таганрог, ул. , .Кнышенко К.Г.. в обмен на полученное недвижимое имущество обязался сохранить за Кнышенко Г.В. право пользование квартирой, обеспечивать питанием, одеждой, производить необходимую уборку жилого помещения, доставлять продукты питания, медикаменты, промтовары. Стоимость материального обеспечения установлена в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда в месяц

По утверждению истца, условия договора ответчиком не исполняются с января 2016 года.

При обращении к ответчику с претензией расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением в досудебном порядке, ответчик до настоящего времени данные требования не удовлетворил.Поскольку в настоящее время собственником жилого дома является ответчик, который обязательства по договору надлежащим образом не исполняет, истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.Истец Кнышенко Г.В. и его представитель адвокат Дзюба П.И., действующий на основании ордера, в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить..Ответчик Кнышенко К.Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется подтверждение, не направил в суд заявление об отложении дела в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК.

Заинтересованное лицо нотариус Арсеньева И.Н. в судебное заседание не явилась, извещена сдом надлежащим образом, дело рассмотрено судом в отсутствие лица в порядке ст.167 ГПК РФ..Свидетели Свидетель №1, ФИО7, Свидетель №2 показали суду, что ответчик не проживает вместе с отцом, не оказывает ему никакой помощи, находился на иждивении отца, поскольку нигде не работал. отец самостоятельно покупал сыну продукты, готовил еду.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.Согласно ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.Статьей 601 ГК РФ предусмотрено, что по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и содержание, если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, между сторонами был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

По условиям нотариально удостоверенного договора, Кнышенко Г.В.(получатель ренты) передал, а Кнышенко К.Г.(плательщик ренты) принял жилой дом, площадью 90,80 кв.м, сарай общей площадью 16,20 кв.м, сарай, площадью 13,80 кв.м, расположенные на земельном участке, площадью 330 кв.м, находящиеся по адресу: , ул ,.

По условиям договора (п. 5), плательщик ренты обязывался осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты, обеспечивая его питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в пожизненном пользовании указанное имущество. Стоимость материального обеспечения установлена сторонами в момент заключения договора в размере не мене двух величин прожиточного минимума на душу населения по в Российской Федерации. ежемесячно.

.Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на то, что он в силу состояния здоровья и в силу своего пожилого возраста нуждается в постоянном, круглосуточном уходе, которого он не получает. Он также самостоятельно, в целях избежания задолженности по коммунальным платежам, платит за них, так как все квитанции приходят к нему. Денежные средства ответчиком не передаются, а наоборот ответчик берет денежные средства у истца. иное обеспечение в виде продуктов, одежды не производится.

Как следует из материалов дела, по условиям договора ответчик обязан был обеспечивать истца питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, то есть такой помощью, которая должна была осуществляться регулярно и ежедневно.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ обязанность представить доказательства надлежащего исполнения своих обязательств лежит на ответчике. Однако доказательств надлежащего исполнения условий заключенного договора ренты ответчиком ( в пределах не менее двух величин прожиточного минимума для пенсионеров в . Стороной ответчика суду не представлено квитанций, товарных и кассовых чеков, на покупку продуктов питания, одежды, приобретенных непосредственно для истца и на денежные средства ответчика.

Судом также установлено, что ответчик имел доступ в квартиру, где проживает истец, однако не выполнял своих обязательств, принятых на себя в соответствии с договором ренты.

Факт невыполнения обязательств стороной ответчика по договору ренты, подтверждены свидетельскими показаниями.

Судом установлено, что стороной ответчика допущены существенные нарушения условий договора ренты, выразившиеся в отсутствии необходимого ухода, на который истец рассчитывала.

При этом, суд учитывает то обстоятельство, что бремя доказывания предоставления помощи по договору пожизненного содержания с иждивением лежит именно на ответчике, который уклонился от предоставления доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Ответчик не представила доказательства, подтверждающие выполнение своих обязанностей по договору пожизненного содержания с иждивением и предоставление истцу помощи, предусмотренной этим договором, в связи с чем суд при вынесении решения учитывает объяснения истца и показания свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований.

По искам о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением в предмет доказывания входят обстоятельства, свидетельствующие об оказании помощи, предусмотренной договором.

Поскольку требования истца о расторжении договора подлежат удовлетворению, то право собственности на спорный жилой дом Кнышенко Г.В.,. подлежит прекращению, право собственности на жилое помещение подлежит возвращению Кнышенко К.Г..

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Кнышенко Г.В. удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между Кнышенко Г.В. и Кнышенко К.Г..

Признать за Кнышенко Г.В. право собственности на жилой дом, общей площадью 90,80 кв.м, литер Б, сарай,общей площадью 16,20 кв.м., сарай общей площадью,13,80 кв.м., наружные сооружения и земельный участок, общей площадью 330 кв.м, расположенные по адресу: ул. , дом в г.Таганроге Ростовской области, прекратив право собственности на указанное недвижимое имущество за Кнышенко К.Г..

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 27.02.2017 года.

Председательствующий Л.Н.Одинцова.