ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-930/2016 2-930/2016~М-74/2016 М-74/2016 от 29 марта 2016 г. по делу № 2-930/2016


Дело №


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


29 марта 2016 года Первомайский районный суд г.Ростова н/Д

в составе: председательствующего судьи Сокиркиной Т.И.,

при секретаре Большаковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Уласовой Л.Е. к Уласову М.В. , Уласовой Е.И. , 3-и лица: Управление Росреестра по РО, нотариус ФИО12, УФМС по РО о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности, прекращении права пользования жилым помещением, выселении,

У с та н о в и л:


Уласова Л.Е. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ между истицей и Уласовым М.В. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Уласова Л.Е. передала бесплатно в собственность Уласову М.В. земельный участок и расположенные на нем жилые дома по адресу: н/Д, , а ответчик обязался пожизненно полностью содержать истицу, обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью. За истицей сохранено право бесплатного пожизненного пользования земельным участком, жилыми домами и другими строениями.

Согласно п.7 договора, стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением в месяц для получателя ренты устанавливается сторонами в размере не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области, а при отсутствии в Ростовской области указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Однако, в нарушение условий договора пожизненного содержания с иждивением ответчик Уласов М.В. не оплачивает истице объем пожизненного содержания. Ответчик и его жена Уласова Е.И. вселились в жилой дом, чинят истице препятствия в общении с родственниками и сыном Уласовым А.В.

Поскольку ответчик Уласов М.В. существенно нарушает свои обязательства, то на основании ст.ст.605,596,597,583 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Уласова Л.Е. просит суд: расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между нею и Уласовым М.В.; прекратить право собственности Уласова М.В. на земельный участок и расположенные на нем жилые дома, строения по адресу: признать за Уласовой Л.Е. право собственности на указанные земельный участок, жилые дома и строения; прекратить право пользования Уласова М.В., Уласовой Е.И. на объекты недвижимости и выселить ответчиков из жилого дома по адресу:

В судебное заседание от истицы поступило заявление (л.д.60) об отказе от иска. Также 28.03.2016г. от истицы поступило еще одно заявление, в котором она указывает, что порядок и последствия прекращения производства по делу – ст.ст.220-221 ГПК РФ ей известны.

На основании ст.ст.39,173 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст.224-225 ГПК РФ, суд

О п р е д е л и л:


Прекратить производство по делу по иску Уласовой Л.Е. к Уласову М.В. , Уласовой Е.И. , 3-и лица: Управление Росреестра по РО, нотариус ФИО12, УФМС по РО о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности, прекращении права пользования жилым помещением, выселении, в связи с отказом от иска.

Определение может быть обжаловано в Ростовский облсуд через Первомайский райсуд г.Ростова н/Д в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом в окончательной форме.

Окончательная форма определения суда изготовлена 30.03.2016г.

Судья: