ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-755/2017 от 5 апреля 2017 г. по делу № 2-755/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 апреля 2017 года

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Масягиной Т.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ИП ФИО1 о расторжении оговора, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ИП ФИО1 был заключен договор № по передаче в собственность товара (окон, дверей из ПВХ профиля), жалюзи, стеклопакетам, обмеру, изготовлению, транспортировки и монтажа. По данному договору ответчик обязался передать товар Заказчику в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заказчик как потребитель обязан был выплатить 80% стоимости товара в сумме 118 500 рублей. Заказчик выполнил свои обязательства в полном объеме, денежные средства в размере 118 500 рублей были переданы, что подтверждается товарным чеком. До настоящего момента ответчиком условия договора не исполнены. На основании изложенного, истец просил суд, расторгнуть договор № заключенный между ФИО2 и ИП ФИО1; взыскать с ИП ФИО1 в пользу истца сумму, оплаченную по договору, в размере 118 500 рублей, неустойку в размере 22 278 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Впоследствии, истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, в итоге истец просил суд, расторгнуть договор №, заключенный между ФИО2 и ИП ФИО1; взыскать с ИП ФИО1 в пользу истца сумму, оплаченную по договору, в размере 57 730 рублей, неустойку в размере 43 134 рубля, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

В отсутствие не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В ст. 310 ГК РФ указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу п. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Согласно положениями ст.ст. 23, 28 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ, предусмотренных договором, исполнитель выплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойки в размере 1 % от общей цены товара.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ИП ФИО1 был заключен Договор № (л.д. 5-6).

Согласно п. 1.1 договора, подрядчик принимает на себя обязательства по передаче в собственность Товара (окон (дверей) из ПВХ профиля), жалюзи, стеклопакетам, обмеру, изготовлению, транспортировке и монтажу, по указанному в договоре адресу, с заполнениями по размерам и конфигурации согласно спецификации к заказу, согласованной с Заказчиком, являющейся неотъемлемой частью договора.

В п. 1.2. указано, что заказчик обязуется принять товар и оплатить его в срок, предусмотренный настоящим Договором.

Из п. 3.1 договора следует, что стоимость заказа составляет 148000 рублей.

Оплата производится в рублях, путем занесения денежных средств в кассу подрядчика.

Оплата производится в размере 80% в момент подписания договора (п. 3.3 Договора).

Окончательный расчет заказчик производит после окончания монтажа и подписания акта приема-передачи.

Заказчик выполнил свои обязательства в полном объеме, оплатив ответчику денежные средства в размере 118 500 рублей, что подтверждается товарным чеком (л.д. 7).

Из п.5.1 договора следует, что передача товара (п.п. 2.1.) и выполнение работ (п.п. 2.2.) осуществляются подрядчиком в срок ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик, принятые на себя обязательства до настоящего времени не исполнил.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с досудебной претензией (л.д. 8-10).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик вернул истцу часть денежных средств в размере 60770 рублей.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (п. 2).

При таких обстоятельствах, учитывая, что срок передачи товара наступил ДД.ММ.ГГГГ, однако обязательство по передаче товара ответчиком в установленный договором срок не исполнено, ответчиком не представлено доказательств, влекущих его освобождение от ответственности за невыполнение договорных обязательств, ДД.ММ.ГГГГ ответчик частично вернул истцу денежные средства в размере 60770 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о расторжении договора и взыскании денежных средств, оплаченных по договору, учитывая возращенные денежные средства в размере 57730 рублей (118500 – 60770).

Рассматривая требования истца о взыскании неустойки в размере 43 134 рубля суд приходит к следующим выводам.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителя» случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (п. 3).

Требования потребителя, установленные п. 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 5).

Согласно п. 6.3 договора в случае нарушения подрядчиком срока выполнения своих обязательств по договору, последний уплачивает заказчику неустойку (пеню) в размере 0,2% за каждый день просрочки, но не более 20% от стоимости работ.

Общая стоимость заказа по договору составляет 148000 рублей (п. 3.1 Договора).

20% от стоимости работ составляет 148000 х 20% = 29600 рублей, следовательно, взыскиваемая неустойка, не может превышать 29600 рублей.

В связи с изложенным, требование истца о взыскании неустойки, предусмотренной п. 6.3 Договора подлежит удовлетворению в размере 29600 рублей за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (0,2% от 118 500 х 182 дней = 43 134).

Истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая обстоятельства дела, требования разумности, соразмерности и справедливости, суд считает размер компенсации причиненного истцу морального вреда в сумме 3 000 рублей разумным, соответствующим степени нравственных страданий истца в связи с нарушением его прав потребителя и степени вины ответчика.

В ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» сказано, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п.46 Постановления ВС РФ при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей») в размере 50 % от удовлетворенных требований.

Учитывая, что выплата в размере 60770 рублей произведена ответчиком, после обращения истца в суд с иском, такую выплату нельзя признать добровольной, а потому с ответчика подлежит к взысканию штраф в пользу истца в размере 75550 рублей ((118500 + 29600 + 3000) : 2).

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины в силу положений п. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, таковая взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 12, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО2 к ИП ФИО1 о расторжении оговора, взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ИП ФИО1.

Взыскать с ИП ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 57 730 рублей, неустойку в размере 29600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 75550 рублей

Взыскать с ИП ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2819 рублей 90 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: