ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4757/2016 2-4757/2016~М-4370/2016 М-4370/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 2-4757/2016



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

20 декабря 2016 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Вишняковой Л.В.,

При секретаре Ефимовой ОО.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4757\16 по иску Белик к ООО «Фаворит» г Батайска о взыскании денежных средств,

У с т а н о в и л :


Белик БФ обратился в суд с иском к ООО «Фаворит» г Батайска о взыскании денежных средств по тем основаниям, что по ряду договоров подряда, перечисленных им в исковом заявлении, которые он заключил с ответчиком, истец выполнял работы по уборке придомовой территории и подъездов многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по а ООО «Фаворит» обязан был принять результат выполненных работ и обязался оплатить стоимость этих работ. Из перечисленных им сумм по договорам подряда он получил только Невыплаченная сумм составила Просит взыскать денежную сумму, а также в возмещение судебных расходов за оставление искового заявления, т.к. он обращался к услугам юриста.

Истец в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие истца.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. О причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание суду представлено не было. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

По правилу ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Как следует из п. 2 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору бытового подряда применяют положения §1 гл. 37 ГК "Общие положения о подряде", если иное не установлено правилами названного Кодекса о договоре бытового подряда.

Статьей 735 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

В силу п. п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

В силу ч. 1 ст. 720 ГК заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В судебном заседании установлено, что 01.04.2016 года между сторонами был заключен договор подряда №, согласно которому Белик БВ выполняет работу по уборке придомовой территории и подъездов многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по , а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.04.2016 года, окончание - 30.04.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ работы по этому договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере .( л д 6,7) Однако, до настоящего времени данная сумма истцу не выплачена.

По договору подряда № от 01.05.2016 года, заключенному между сторонами, Белик БВ по заданию ООО «Фаворит» выполняет работы по уборке придомовой территории и подъездов многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.05.2016 года, окончание - 31.05.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ от 31.05.2016 года работы по этому договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере ., однако, до настоящего времени данная сумма истцу также не выплачена.

По договору подряда № от 01.06.2016 года, заключенному между сторонами, Белик БВ выполняет работу по уборке придомовой территории и подъездов многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по , а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.06.2016 года, окончание - 30.06.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ от30 июня 2016 года работы по договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере . Однако, до настоящего времени данная сумма истцу не выплачена.

По договору подряда № от 01.07.2016 года, заключенному между сторонами, Белик БВ выполняет работу по уборке придомовой территории многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по , а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.07.2016 года, окончание - 31.07.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ от 31 июля 2016 года работы по договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере до настоящего времени данная сумма истцу не была выплачена.

По договору подряда б\н от 01.08.2016 года, заключенному между Белик БВ и ООО «Фаворит», Белик БВ выполняет работу по уборке придомовой территории многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по , а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.08.2016 года, окончание - 31.08.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ от 31 августа 2016 года работы по договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере , но до настоящего времени данная сумма истцу не была выплачена.

По договору подряда № от 01.09.2016 года, заключенному между Белик БВ и ООО «Фаворит», Белик БВ выполняет работу по уборке придомовой территории многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Фаворит» по , а ООО «Фаворит» принимает результат выполненной работы и обязуется оплатить его. Согласно п. 2.1.1 договора начало выполнения работ 01.09.2016 года, окончание - 25.09.2016 года. Согласно п 5.1 договора цена работы составляет Актом приема-передачи работ от 30.09.2016 года работы по договору подряда были приняты ответчиком без замечаний, в акте подтверждена сумма выполненных работ в размере , но до настоящего времени данная сумма также истцу не была выплачена.

Общая сумма по вышеуказанным договорам подряда составила С учетом того, что ответчиком истцу были выплачены , что он не отрицает и сам указывает в исковом заявлении, оставшаяся невыплаченная сумма составляет . Согласно условиям договоров подряда сумма, подлежащая выплате истцу, должна быть за минусом 13% подоходного налога. С учетом этого обстоятельства за минусом подоходного налога от суммы , ( ) истец должен получить

17.10.2016 года ответчиком была получена претензия от истца, в которой он просит выплатить ему невыплаченные суммы по вышеперечисленным договорам подряда Однако, на данную претензию ответчик не отреагировал, денежные средства истцу не выплатил. Обратных доказательств суду предоставлено не было.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика в пользу истца

Что касается требований истца о взыскании судебных расходов в сумме - за составление искового заявления, то в силу ст 98, 100 ГПК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в возмещение данных расходов в сумме

В соответствии со ст 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход местного бюджета госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям, от уплаты которой истец был освобожден.

Руководствуясь ст 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Взыскать с ООО «Фаворит» г Батайска ( ИНН/КППП №, БИК №, Юго-Западный АО «Сбербанк России» г Ростова н\Д р\сч №, к\сч №, ОГРН №) в пользу Белик , в возмещение судебных расходов , а всего в сумме

Взыскать с ООО «Фаворит» г Батайска госпошлину в доход местного бюджета в сумме .

Решение может быть обжаловано в Ростоблсуд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме

Решение изготовлено 23 декабря 2016 года.

Судья Вишнякова Л.В.